Дата принятия: 25 сентября 2013г.
Номер документа: 1-82/2013
Дело №1- 82/2013
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Рыльск 25 сентября 2013 года
Рыльский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Николаевой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Рыльского района Курской области Петрова А.А.,
подсудимого Жигулина А.С.,
защитника-адвокатаКравцова А.Д., представившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>
при секретарях Колесниковой Ю.А.,Грязновой Е.В.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жигулина Александра Сергеевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого <дата> <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жигулин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
<дата> около 10 часов 00 минут Жигулин А.С. пришел ко двору <адрес>, где проживал его знакомый ФИО1 Со стороны улицы через незапертую калитку Жигулин А.С. зашел во двор домовладения ФИО1 и позвал его по имени. Не получив ответа, Жигулин А.С. обошел вокруг дома и заметил, что в окне дома отсутствует стекло, в результате чего образуется проем. Убедившись, что хозяина в доме нет, Жигулин А.С. решил совершить кражу имущества из дома ФИО1 С этой целью через оконный проем Жигулин А.С. незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО1, где в комнатах обнаружил и тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI: №, стоимостью <данные изъяты>., согласно заключению товароведческой судебной экспертизы № от <дата>. После чего Жигулин А.С. с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный вред на сумму <данные изъяты>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жигулин А.С. вину признал, пояснил, что <дата> около 10 часов он пришел к своему знакомому ФИО1 по адресу: <адрес>, но того дома не оказалось. Тогда через оконный проем, в котором не было стекла, он решил пролезть в дом ФИО1 и там что-нибудь похитить, что и сделал. В комнате со стола он забрал телефон ФИО1, положил его в шорты в карман, больше ничего не брал. С похищенным телефоном он через тот же оконный проем вылез наружу во двор. Затем в тот же день около 12 часов он обменял телефон ФИО1 на телефон ФИО2 В содеянном раскаивается, явку с повинной писал добровольно, без принуждения, попросил извинения у потерпевшего, просил суд строго не наказывать.
Помимо полного признания вины, вина подсудимого Жигулина А.С. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что проживает по адресу: <адрес>. <дата> к 8 часам он ушел на работу, оставив дома на столе мобильный телефон марки «<данные изъяты>», IMEI: №, по возвращению домой запорные устройства на дверях были исправными, наличие указанного телефона не проверял. Через несколько дней от сотрудников полиции узнал, что его телефон похитил Жигулин А.С.. На момент хищения в одном из оконных проемов не было стекла. Ранее Жигулин А.С. был у него дома, но в его отсутствие заходить к себе домой и брать телефон не разрешал. С заключением экспертизы о стоимости телефона согласен, телефон ему возвращен сотрудниками полиции, гражданский иск заявлять не желает, наказание просил назначить на усмотрение суда.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 (л.д.39-40) следует, что <дата> примерно в 12 часов его знакомый Жигулин А.С. предложил купить у него телефон марки «<данные изъяты> в корпусе светло-серебристого цвета или поменяться телефонами. Ему понравился тот телефон, о том, что телефон краденный, он не знал, и они поменялись телефонами. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал, что телефон марки «<данные изъяты>» был похищен Жигулиным А.С. из дома в х.<адрес>, выдал им этот телефон.
А также письменными доказательствами:
- заявлением ФИО1 от <дата>, в котором он просит принять меры к неизвестному ему лицу, которое <дата> из его домовладения по адресу: <адрес>, совершило кражу его сотового телефона НТС (л.д.5);
- рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Рыльскому району ФИО3 от <дата> о совершении Жигулиным А.С. <дата> кражи мобильного телефона «<данные изъяты>» у ФИО1 по адресу: <адрес> (л.д.6);
- протоколом явки с повинной Жигулина А.С.от <дата>, из которого следует, что Жигулин А.С. рассказал о том, как <дата> он совершил кражу мобильного телефона «<данные изъяты> принадлежащего ФИО1 из дома, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.7-8);
- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, из которого следует, что местом осмотра является кабинет № ОМВД России по Рыльскому району по адресу: <адрес>, в котором присутствующий при осмотре ФИО2 добровольно выдал мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI: №, с флеш-картой 2 Гб, пояснив, что выменял его на свой мобильный телефон у Жигулина А.С., с места происшествия изъят телефон (л.д.9-10);
- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, из которого следует, что местом осмотра является домовладение № по <адрес>, в ходе осмотра которого Жигулин А.С. рассказал и показал, как <дата> через оконный проем он проник вовнутрь дома, где со стола похитил мобильный телефон «<данные изъяты> (л.д.18-22);
- заключением товароведческой судебной экспертизы № от <дата>, согласно которому стоимость мобильного телефона <данные изъяты>», IMEI: №, с учетом износа и фактического состояния на <дата>, составляет <данные изъяты>. (л.д.25);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому <дата> был осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI: №, изъятый при осмотре места происшествия от <дата> (л.д.43-44), который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.45-46).
Проверив собранные по делу доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности и достаточности для разрешения уголовного дела, и считает доказанным, что имело место инкриминируемое подсудимому деяние, и что это деяние совершил подсудимый Жигулин А.С., виновный в его совершении.
Оценивая показания потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО2, суд считает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением эксперта. По этим основаниям суд пришел к выводу о признании их достоверными и правдивыми.
Оценивая допустимость указанных доказательств, суд приходит к выводу, что все они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, потому кладет их в основу приговора.
У суда также нет оснований сомневаться и в заключении квалифицированного эксперта.
Психическое состояние Жигулина А.С. и его вменяемость в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в ходе судебного разбирательства у суда сомнений не вызывает, что также подтверждается исследованными в судебном заседании справками врачей ЦРБ о том, что подсудимый по месту жительства на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.72-73).
Таким образом, совокупность имеющихся в деле допустимых и достоверных доказательств является достаточной для признания подсудимого Жигулина А.С. виновным в совершенном преступлении, поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Жигулина А.С. и его действия квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Жигулин А.С., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, проник в жилой дом, где проживал потерпевшей, и тайно в отсутствие собственника или иных лиц противоправно, то есть, не имея законных оснований, безвозмездно с корыстной целью, а именно, с получением материальной выгоды для себя, изымал чужое имущество, чем причинил потерпевшему как собственнику ущерб. Кража сопряжена с незаконным проникновением в жилище, поскольку Жигулин А.С. с целью хищения проник вовнутрь жилого дома через проем в окне, не имеющем стекла.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Жигулиным А.С. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления Жигулиным А.С. на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкое не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Жигулин А.С. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.75), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.72-73), осужден <дата> Рыльский районным судом Курской области по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«а»,166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, ч.2 ст.69, п. «г» ч.1 ст.71, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, судимости не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жигулину А.С., суд признает признание вины, явку с повинной, извинение перед потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жигулину А.С., судом не установлено.
При назначении размера наказания подсудимому Жигулину А.С. по инкриминируемому ему преступлению суд учитывает правила ст.62 ч.1 УК РФ, в силу которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Суд также, с учетом конкретных обстоятельств дела, материального и социального положения подсудимого Жигулина А.С., считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного Жигулиным А.С. преступления, суд не находит законных оснований для назначения Жигулину А.С. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ.
Исправление подсудимого Жигулина А.С. без изоляции от общества невозможно. Справедливым наказанием ему за содеянное может быть только реальное лишение свободы.
Условное осуждение к лишению свободы, ранее назначенное Жигулину А.С. <дата> приговором Рыльского районного суда Курской области, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, так как в течение испытательного срока он совершил умышленное тяжкое преступление.
Поскольку Жигулиным А.С. преступление совершено (09.07.2013) после вынесения первого приговора (01.07.2013), потому суд назначает Жигулину А.С. наказание по настоящему приговору, и окончательное наказание - по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ для отбывания наказания Жигулину А.С., совершившего тяжкое преступление, ранее не отбывавшего лишение свободы, суд назначает исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения Жигулину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, взяв под стражу в зале суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жигулина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п."а" УК РФ,и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ назначенное Жигулину А.С. по приговору Рыльского районного суда Курской области от <дата> условное осуждение отменить и на основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание к назначенному наказанию и окончательно Жигулину А.С. определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободыбез штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с <дата>.
Меру пресечения Жигулину А.С. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI: №, находящийся на ответственном хранении у ФИО1, вернуть по принадлежности ФИО1.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жигулиным А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья: /подпись/ Л.Н.Николаева