Приговор от 23 мая 2013 года №1-82/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-82/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-82/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Нарьян-Мар 23 мая 2013 года
 
    Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Домрачева И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ненецкого автономного округа Любомищенко А.В.,
 
    подсудимого Михайлова З.В.,
 
    защитника Замятина Д.М., представившего удостоверение №63 и ордер №1845 от 13 мая 2013 года,
 
    представителя потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Морозовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    МИХАЙЛОВА Захара Владимировича, 12 октября 1982 года рождения, уроженца г.Архангельска, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в ООО «НордАвто» начальником колонны, проживающего по адресу: г.Архангельск, <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Михайлов З.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Михайлов З.В., в соответствии с решением единственного участника Общества с ограниченной ответственностью «Автодор-17» ИНН 2983996950 (далее, ООО «Автодор-17» или Общество), юридический адрес: НАО, г.Нарьян-Мар, ул.Ленина, д.55-8, и согласно приказа № 03 от 20.05.2009 года «О назначении генерального директора» был назначен с 20.05.2009 года на должность генерального директора вышеназванного Общества.
 
    В соответствии с п.10.4 Устава ООО «Автодор-17» (далее, Устав), утвержденного общим собранием учредителей от 03 апреля 2009 года, генеральный директор обязан в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства, руководствоваться требованиями Устава. Кроме того, в соответствии с п.10.5, п.10.7 Устава Общества генеральный директор при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах Общества добросовестно и разумно, а также обязан распоряжаться имуществом Общества в пределах, установленных общим собранием участников, настоящим Уставом и действующим законодательством. На основании п.10.7 Устава генеральный директор несет ответственность за организацию бухгалтерского учета в Обществе.
 
    03 июня 2009 года, после открытия ООО «Автодор-17» в Акционерном коммерческом Сберегательном банке РФ (ОАО) Ненецкое отделение № 1582 г.Нарьян-Map (далее, АК СБ РФ (ОАО) Ненецкое отделение №1582 г.Нарьян-Мар), расположенном в доме №38 по улице Ленина в городе Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа, банковского счета (р/с) №40702810004210000909, в карточке с образцами подписей и оттиска печатей был указан генеральный директор Общества Михайлов Захар Владимирович, как лицо, наделенное правом первой подписи.
 
    Михайлов З.В., являясь генеральным директором ООО «Автодор-17», будучи наделенным организационно-распорядительными и административно - хозяйственными функциями в Обществе, а также являясь распорядителем его денежных средств, вверенных ему Учредителем Общества Захаровым Иваном Павловичем, с целью хищения чужого имущества, вверенного ему Учредителем, в соответствии с занимаемой должностью, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, 20 октября 2009 года присвоил себе денежные средства против воли собственника, принадлежащие ООО «Автодор-17» при следующих обстоятельствах.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Автодор-17», Михайлов З.В., 20 октября 2009 года, находясь в помещении АК СБ РФ (ОАО) Ненецкое отделение № 1582 г.Нарьян-Мар, расположенном в доме №38 по улице Ленина в городе Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа, предоставил работникам вышеуказанного банка подписанный им, Михайловым З.В., банковский чек №ВБ 1212791 от 20 октября 2009 года по счету №, принадлежащему ООО «Автодор-17», указав цель расхода «хоз. расходы», о выплате денежных средств в сумме 1100000 рублей Михайлову Захару Владимировичу, после чего, в кассе АК СБ РФ (ОАО) Ненецкое отделение №1582 г.Нарьян-Мар, расположенной по вышеуказанному адресу получил на руки деньги в сумме 1 100 000 рублей, тем самым при вышеуказанных обстоятельствах присвоил, то есть похитил против воли собственника вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Автодор-17» в размере 1 100 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб ООО «Автодор-17» на вышеуказанную сумму.
 
    Таким образом, Михайлов З.В., из корыстных побуждений, умышленно, используя свое служебное положение, против воли собственника, осознавая преступный характер своих действий, желая обратить вверенное ему имущество в свою пользу, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, 20 октября 2009 года, находясь в г.Нарьян-Маре НАО присвоил, то есть похитил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Автодор-17», на сумму 1 100 000 рублей, что признается особо крупным размером, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Михайлов З.В. совместно с защитником ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Михайлов З.В. заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник Замятин Д.М. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Любомищенко А.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
 
    С учетом соблюдения всех необходимых условий суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ. Предъявленное Михайлову З.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Михайлова З.В. подлежат квалификации по части 4 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
 
    За совершенное преступление подсудимый Михайлов З.В. подлежит наказанию, при определении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Михайлов З.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлова З.В., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Обсуждая вопрос о виде наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Михайлова З.В., совершившего преступление впервые, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с возложением определенных обязанностей.
 
    При этом, с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить Михайлову З.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа. Оснований для назначения Михайлову З.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности инкриминируемого подсудимому деяния, судом не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать МИХАЙЛОВА Захара Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Возложить на Михайлова З.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Михайлова З.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: трудовую книжку на имя Михайлова З.В. возвратить Михайлову З.В.; устав Общества с ограниченной ответственностью «Автодор-17»; чековую книжку на 25 чеков за № счет № ООО «Автодор-17»; приказ №03 от 20 мая 2009 года «О назначении генерального директора»; копию первого листа диплома об окончании Архангельского государственного технического университета № от 25.06.2004 года на имя Михайлова З.В.; копию удостоверений № и №, выданных на имя Михайлова З.В.; чек банковской чековой книжки № по счету № от 11.08.2009 года на сумму 330000 рублей ООО «Автодор - 17» за подписью Михайлова З.В.; чек банковской чековой книжки №1212779 по счету 40702810004210000909 от 17.08.2009 года на сумму 63000 рублей ООО «Автодор - 17» за подписью Михайлова З.В.; чек банковской чековой книжки № по счету № от 02.09.2009 года на сумму 100000 рублей ООО «Автодор - 17» за подписью Михайлова З.В.; чек банковской чековой книжки № по счету № от 03.09.09 года на сумму 50000 рублей ООО «Автодор - 17» за подписью Михайлова З.В.; чек банковской чековой книжки № по счету № от 04.09.2009 года на сумму 47000 рублей ООО «Автодор - 17» за подписью Михайлова З.В.; чек банковской чековой книжки № по счету № от 14.09.2009 года на сумму 97000 рублей ООО «Автодор - 17» за подписью Михайлова З.В.; чек банковской чековой книжки № по счету № от 28.09.2009 года на сумму 25000 рублей ООО «Автодор - 17» за подписью Михайлова З.В.; чек банковской чековой книжки № по счету № от 05.10.2009 года на сумму 3000 рублей ООО «Автодор - 17» за подписью Михайлова З.В.; чек банковской чековой книжки № по счету № от 09.10.2009 года на сумму 170000 рублей ООО «Автодор - 17» за подписью Михайлова З.В.; чек банковской чековой книжки №1212788 по счету № от 15.10.2009 года на сумму 550000 рублей ООО «Автодор - 17» за подписью Михайлова З.В.; чек банковской чековой книжки № по счету № от 19.10.2009 года на сумму 50000 рублей ООО «Автодор - 17» за подписью Михайлова З.В.; чек банковской чековой книжки № по счету № от 20.10.2009 года на сумму 1110000 рублей ООО «Автодор - 17» за подписью Михайлова З.В.; карточку с образцами подписей генерального директора ООО «Автодор-17» Михайлова З.В. и оттиска печати ООО «Автодор-17» от 03 июня 2009 года по счету № №, принадлежащего ООО «Автодор-17»; протокол №2 единственного участника ООО «Автодор-17» от 20 мая 2009 года о назначении Михайлова З.В. генеральным директором - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
 
    В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
 
    Председательствующий – подпись
 
    Копия верна: Судья –