Приговор от 24 мая 2013 года №1-82/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-82/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия Дело № 1- 82/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Волоколамск                             24 мая 2013 года
 
    Судья Волоколамского городского суда Московской области         В.В. ТЮЛЕНЕВ
 
    с участием гособвинителя – помощника Волоколамского городского прокурора Батанова И.В.
 
    подсудимого                         Афанасьева С. Т.
 
    защитника Тюрина А.В.
 
    представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    потерпевшей ФИО4
 
    при секретаре судебного заседания      Рамазановой Т.С.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    АФАНАСЬЕВА С. Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<данные изъяты>, гражданина РФ, образование не полное среднее, разведенного, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, регистрации по месту проживания не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    1) 07.05.2003 г. Волоколамским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимость не погашена;
 
    2) 02.09.2003 г. Волоколамским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 14.02.2006 г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 7 дней, судимость не погашена;
 
    3) 18.05.2007 года Волоколамским городским судом Московской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору от 02.09.03, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 24.07.2009 года по отбытии срока наказания. Судимость не погашена.
 
    4) 18.05.2010 года Волоколамским городским судом Московской области по ч.1 ст.222, ч.1 ст. 223 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 13.04.2012 года по постановлению Ухтинского городского суда РК от 02.04.2012 года на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 15 дней. Судимость не погашена.
 
    5) 11.12.12 года мировым судьей 296 судебного участка Волоколамского судебного района Московской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Наказание не отбыто.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Афанасьев С.Т. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Афанасьев С.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к <адрес>, расположенной в <адрес>, где проживает знакомая ему гражданка ФИО4, заранее зная о том, что ФИО4 отсутствует в своей квартире, удостоверился в том, что за его действиями никто не наблюдает, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, где прошел в комнату данной квартиры, откуда со стола тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 2500 рублей с установленной в нем сим-картой мобильного оператора «МТС» с номером № не представляющей для потерпевшей ФИО4 материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на сумму 2500 рублей.
 
    Органами предварительного следствия действия Афанасьева С.Т. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
 
    Материальный ущерб потерпевшей ФИО4 возмещен полностью, путем возвращения похищенного имущества.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Афанасьевым С.Т. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Афанасьеву С.Т. в совершении преступления квалифицируемого как кража, достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.
 
    В судебном заседании подсудимый Афанасьев С.Т. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Батанов И.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Потерпевшая ФИО4 также не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Афанасьевым С.Т. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Суд считает установленным, что Афанасьев С.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и его действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
 
    Защитник Тюрин А.В. заявил, что нарушения прав подсудимого Афанасьева С.Т. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    При назначении Афанасьеву С.Т. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Афанасьевым С.Т. относится к категории тяжких преступлений.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание Афанасьевым С.Т. своей вины в совершенном деянии, его раскаяние в содеянном, написание явки с повинной в совершении преступления, в ходе следствия он давал правдивые и последовательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельствами отягчающими наказание Афанасьева С.Т. суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива, поскольку будучи ранее дважды судимым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершает тяжкое преступление, за которое подлежит осуждению к реальному лишению свободы.
 
    По месту жительства Афанасьев С.Т. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в пьяном виде в общественных местах.
 
    В соответствии с ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно требований ст. 68 УК РФ - 1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
    2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
 
        Приговором мирового судьи 296 судебного участка Волоколамского судебного района Московской области от 11.12.2012 г. Афанасьев С.Т. осужден по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Инкриминируемое Афанасьеву С.Т. преступление совершено 10 апреля 2013 года, т.е. после вынесения приговора суда, в период отбывания наказания в виде условного осуждения, следовательно назначать Афанасьеву С.Т. окончательно наказание необходимо по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Афанасьева С.Т. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Афанасьева С.Т. в настоящее время возможно в условиях только изоляции от общества, поскольку учитывая общественную опасность совершенного Афанасьевым С.Т. тяжкого преступления, личность подсудимого, который упорно не желает встать на путь исправления, после отбытия наказания и условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, будучи осужденным вновь совершает умышленное преступление в период отбывания наказания, кроме того, он нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, злоупотребляет спиртным, совершая преступления добывает себе средства к существованию, а поэтому представляет собой повышенную общественную опасность, в связи с чем, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иная более мягкая мера наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Кроме того, суд считает необходимым назначить Афанасьеву С.Т. дополнительное наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку Афанасьев С.Т. как личность представляет собой повышенную общественную опасность, так как он ранее судим за совершение корыстных преступлений и преступлений против личности, за что неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет непогашенную судимость, после освобождения из мест лишения свободы положительных выводов для себя не делает, на путь исправления не встает, нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, не может контролировать своё поведение и в относительно небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершает преступления, в связи с чем, поведение осужденного после отбытия наказания необходимо контролировать и ограничить свободу его передвижения.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    АФАНАСЬЕВА С. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Афанасьеву С.Т. по приговору мирового судьи 296 судебного участка Волоколамского судебного района Московской области от 11.12.2012 г. по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы, ОТМЕНИТЬ, и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания виде 6 месяцев лишения свободы по предыдущему приговору, окончательно к отбытию считать наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.
 
    Меру пресечения осужденному Афанасьеву С.Т. – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.    
 
    Срок отбывания наказания осужденному Афанасьеву С.Т. исчислять с 24 мая 2013 года.
 
    После отбытия Афанасьевым С.Т. основного наказания в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 53 УК РФ при отбывании дополнительного наказания, установить осужденному Афанасьеву С.Т. следующие ограничения свободы:
 
    - не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не выезжать за пределы Волоколамского района Московской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не выходить из дома по месту жительства в период с 22 до 06 часов;
 
    - не совершать административных правонарушений;
 
    - не появляться в пьяном виде в общественных местах.
 
    Контроль за поведением осужденного Афанасьева С.Т. при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по прибытии из мест лишения свободы возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту его жительства, возложив на осужденного Афанасьева С.Т. обязанность: являться на регистрацию 2 раза в месяц.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и данное ходатайство он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Судья Волоколамского городского
 
    суда Московской области подпись В.В. ТЮЛЕНЕВ
 
    <данные изъяты>