Решение от 21 января 2013 года №1-82/2012

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-82/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-82/2012
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Онега 21 декабря 2012 года Мировой судья судебного участка № 2 Онежского района Архангельской области Долгобородов Е.В., с участием государственного обвинителя Онежской межрайонной прокуратуры Архангельской области Григорьева Н.Е., подсудимой Барминой В.В., защитника Кругового М.Н., представившего удостоверение № 104 от 15 ноября 2002 года и ордер № 0227, при секретаре Лукичевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барминой Веры Владимировны,родившейся <ДАТА3>, уроженки              г. <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, имеющей образование 8 классов, не замужней, не работающей, на учете к ЦЗН г. <АДРЕС> в качестве безработной не состоящей, не военнообязанной, состоящей на регистрационном учете по месту жительства по адресу                      ул. <АДРЕС>, д. Анциферовский Бор <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающей по адресу <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.  157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л: 
 
 
    Бармина В.В. виновна в злостном уклонении от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление Барминой В.В. совершено при следующих обстоятельствах. Бармина Вера Владимировна, согласно решения Онежскогогородского суда <НОМЕР>-229/04 от <ДАТА4> на основании, которого выдан исполнительный лист  <АДРЕС> городского суда <НОМЕР>-229/04 от <ДАТА4> обязана выплачивать алименты в пользу Органа опеки и попечительства на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1>, <ДАТА5> г.р. алиментов в размере 1/4 части заработной платы и иных доходов, ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка.
 
    Однако, Бармина В.В. проживая в <АДРЕС> района, <АДРЕС> области в период с 30.06.2009 по 10.10.2012, нигде не работает, алименты умышленно не выплачивала, злостно уклонялась от данной обязанности. Бармина В.В. по извещениям к судебному приставу на беседы не являлась, официально не работала, в центре занятости на учете не состояла. Неоднократно 30.06.2009, 08.06.2011, 06.09.2012 Бармина В.В. была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ, о необходимости трудоустройства и выплате задолженности по алиментам, однако мер для погашения задолженности по алиментам не принимает. Противопоказаний по состоянию здоровья для трудоустройства не имеет. При наличии вакантных мест в организациях расположенных на территории МО «Онежский муниципальный район», не требующих специального обучения нигде не работает. Сумма задолженности по алиментам на 10.10.2012 составляет 257685,05 рублей, в том числе задолженность за период с 30.06.2009 по 10.10.2012 составила 255513,55 рублей.Таким образом, Бармина В.В. совершила умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    В судебном заседании подсудимая Бармина В.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, консультации с защитником проведены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Государственный  обвинитель, защитник, законный представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Мировым судьей установлено, что обвинение, с которым согласилась Бармина В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимой мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    За совершенное преступление Бармина В.В. подлежит наказанию, оснований для освобождения подсудимой от наказания или постановления приговора без назначения наказания не имеется.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, то, что она не работает, со стороны соседей жалоб и заявлений на Бармину В.В. не поступало, к административной ответственности не привлекалась. В качестве обстоятельства, смягчающего уголовное наказание, мировой судья расценивает полное признание вины. Наличие у подсудимой малолетнего сына Семена мировой судья в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, не расценивает, поскольку подсудимая не выплачивает алименты на его содержание. Преступление, совершенное Барминой В.В., относится к преступлениям небольшой тяжести. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимой, мировой судья считает, что цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, будут достигнуты при применении наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения к Барминой В.В. ст. 64 УК РФ не имеется. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката при производстве дознания и в суде взысканию с подсудимого не подлежат. Указанные процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: Бармину Веру Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства 5% ежемесячно. Меру пресечения на период апелляционного обжалования в отношении Барминой Веры Владимировны не избирать. Процессуальные издержки за участие адвоката при производстве дознания и в суде в размере 4 335 рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Онежский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью судебного участка № 2 Онежского района Архангельской области. Мировой судья Долгобородов Е.В<ФИО2>