Приговор от 06 марта 2014 года №1-82/14(24142037)

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-82/14(24142037)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-82/14 (24142037)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Норильск Красноярского края 06 марта 2014 года
 
    Норильский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Коробко В.Ю.,
 
    при секретаре судебного заседания Лопато О.Ш.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Норильска
 
    Терских Е.В.,
 
    подсудимого Давыдова Р.С.,
 
    защитника адвоката Анисимовой Н.М., представившей удостоверение № и ордер
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Давыдова Р.С., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 00 минут капитан полиции Ч.Д., назначенный приказом начальника Отдела МВД России по г.Норильску на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД Отдела МВД России по г.Норильску, являясь представителем власти, в форменном обмундировании сотрудника ДПС ГИБДД МВД России, заступил до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ на службу по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения на территории НПР в составе автопатруля.
 
    ДД.ММ.ГГГГ по сообщению, полученному в 09 часов 50 минут от дежурного дежурной службы ГАИ о попытке угона <данные изъяты> неизвестными лицами, Ч.Д. в соответствии со своими должностными обязанностями, с целью пресечения преступления и задержания лиц, его совершивших, около 10 часов 10 минут прибыл к <адрес>. На месте происшествия находился <данные изъяты> с работающим двигателем, из которого выбирались подозреваемые в его угоне лица, среди которых был находящийся в состоянии алкогольного опьянения Давыдов Р.С., который попытался скрыться с места преступления.
 
    Имея достаточные основания полагать, что Давыдов Р.С. может быть причастен к совершению угона <данные изъяты>, с целью пресечения преступления и выяснения обстоятельств произошедшего, Ч.Д. предъявил Давыдову Р.С. законные требования остановиться. Давыдов Р.С. на данные требования не прореагировал, продолжив убегать с места происшествия. Ч.Д., догнав Давыдова Р.С., с целью его задержания, толкнул Давыдова Р.С. руками в спину, в результате чего Давыдов Р.С. упал в снег. Ч.Д. стал его удерживать, обхватив руками ноги Давыдова Р.С., пресекая попытки скрыться с места происшествия.
 
    Давыдов Р.С., осознавая, что перед ним находится представитель власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности Ч.Д. по его задержанию, выявлению и пресечению преступлений, умышленно публично оскорбил Ч.Д. грубой нецензурной бранью и умышленно, находясь в лежачем положении, нанес 5 ударов ногами <данные изъяты> удерживающему его Ч.Д., причинив ему физическую боль и телесное повреждение <данные изъяты>, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
 
    В судебном заседании Давыдов Р.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание обоснованность обвинения, понимание подсудимым существа обвинения и согласия с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Давыдова Р.С. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
 
    Также суд учитывает данные о личности подсудимого, согласно которым Давыдов Р.С. работает, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Давыдову Р.С., суд, в соответствии с п.«г», «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, учитывает <данные изъяты>, полное признание своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, принесение извинений потерпевшему как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, состояние здоровья, <данные изъяты>
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств его совершения, а также данные о личности виновного, в соответствии с ч.1.1. ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что исключает возможность применения при назначении наказания правил, предусмотренных ч.6 ст.15 и ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Оценив указанные обстоятельства в совокупности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Давыдова Р.С. и условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению о том, что цели наказания в отношении Давыдова Р.С. могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока.
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Давыдова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Давыдову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока обязать Давыдова Р.С. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, куда ему необходимо ежемесячно являться на регистрацию в дни, назначенные должностным лицом этого органа.
 
    Меру пресечения в отношении Давыдова Р.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: видеозапись на диске DVD-R хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы, представления через Норильский городской суд.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представлении в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий
 
    судья В.Ю. Коробко.
 
    Приговор вступил в законную силу 17 марта 2014 года.