Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-82/14
Дело №1-82/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 апреля 2014 года с.Камень-Рыболов
Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Охапкина В.В.,
при секретаре Дьяконовой Ю.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Кучерук Ю.И.,
подсудимой Хромых В.М.,
защитника: адвоката Колпакова В.С. представившего удостоверение № и ордер №
а также потерпевшей К.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хромых В.М., <иные данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Хромых В.М., ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что дома у её знакомой К.Ю. – в <адрес> имеются денежные средства в кошельке, находящемся в шкафу в комнате, решила тайно их похитить. ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 30 минут до 07 часов 00 минут Хромых В.М., воспользовавшись тем, что входная дверь <адрес> в <адрес> открыта, а также тем, что ей ранее было разрешено находиться в данном жилище в силу знакомства с проживающей там К.Ю., путем свободного доступа зашла в указанную квартиру, <иные данные изъяты> К.Ю. хранит свои денежные средства, из корыстных побуждений, <иные данные изъяты> тайно похитила из него все имеющиеся в нем денежные средства в сумме <иные данные изъяты>, <иные данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу. В результате преступных действий Хромых В.М., К.Ю. был причинен значительный ущерб на сумму <иные данные изъяты>
В судебном заседании Хромых В.М. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
Действия Хромых В.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хромых В.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит наличие на её иждивении малолетнего ребенка.
Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против собственности), обстоятельства его совершения, личность виновной, которая характеризуется отрицательно, и в то же время, тот факт что в содеянном она раскаялась, причиненный потерпевшей ущерб возместила, не судима, состояние её здоровья, возраст и с учетом влияния назначенного наказания на исправление Хромых В.М. и на условия жизни её семьи, считает возможным её исправление без реального отбывания наказания, назначив ей наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимой Хромых В.М. (не имеет постоянного источника дохода), обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой Хромых В.М. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимой Хромых В.М. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть возвращены законному владельцу.
Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Хромых В.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденную не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не реже одного раза в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты> возвратить законному владельцу.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату, назначенного осужденной, в сумме <иные данные изъяты> оплатить из федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
Председательствующий: