Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-82/14
Дело № 1-82/14 .
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 06 мая 2014 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Мыски Герниченко Ю.А.,
подсудимой Сельцовой А.Ю.,
защитника адвоката Кожевниковой Т.Н., представившей ордер № от 01.02.2014 года и удостоверение № от 11.12.2002 года,
при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой :
Сельцовой А.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ранее не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимая Сельцова А.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
30 января 2014 года около 12.00 часов подсудимая Сельцова А.Ю., находясь в квартире по адресу : <адрес>, движимая возникшим преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тем самым осознавая их тайный характер, путём свободного доступа из указанной квартиры тайно похитила ноутбук «Samsung NP-RV520» стоимостью 6.000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО1 С похищенным имуществом подсудимая Сельцова А.Ю. с места совершения преступления скрылась, чем причинила потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6.000 рублей. Похищенным подсудимая распорядилась по своему усмотрению.
Органом предварительного следствия действия подсудимой Сельцовой А.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Сельцова А.Ю. заявила о том, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления она признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство ею было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимой Сельцовой А.Ю. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, она осознаёт характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая Сельцова А.Ю. является совершеннолетней.
Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сельцова А.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая Сельцова А.Ю., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой Сельцовой А.Ю. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное ей преступление.
При назначении наказания подсудимой Сельцовой А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на её исправление и условия её жизни.
Материалами уголовного дела подсудимая Сельцова А.Ю. в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.47).
Смягчающими наказание подсудимой Сельцовой А.Ю. обстоятельствами суд признаёт её чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание ею своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий и реального материального ущерба.
Отягчающих наказание подсудимой Сельцовой А.Ю. обстоятельств суд по делу не установил.
Судом в ходе рассмотрения уголовного дела не установлены предусмотренные законом основания для применения при назначении подсудимой Сельцовой А.Ю. наказания положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимой Сельцовой А.Ю. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимой обстоятельств учитывается судом при определении ей конкретного вида и срока наказания.
Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимой Сельцовой А.Ю. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенного ей преступления.
При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой Сельцовой А.Ю. преступления, совокупности смягчающих её наказание и отсутствия отягчающих её наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Сельцовой А.Ю. без реальной изоляции её от общества, а потому суд считает возможным назначить ей наказание по настоящему уголовному делу с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное.
Также суд считает возможным не назначать подсудимой Сельцовой А.Ю. дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в виде ограничения свободы.
В целях обеспечения исполнения приговора, которым подсудимая Сельцова А.Ю. осуждается к условному наказанию, и в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Сельцовой А.Ю. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Сельцову А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сельцовой А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденную Сельцову А.Ю. следующие обязанности :
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для постановки на учёт;
- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, являться для регистрации;
- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства;
- в течение двух месяцев трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении осужденной Сельцовой А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Сельцовой А.Ю. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Разъяснить осужденной Сельцовой А.Ю., что она не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденной Сельцовой А.Ю. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения ею копии приговора или в тот же срок со дня получения ею копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих её интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ей защитника.
Председательствующий (подпись) А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 16 мая 2014 года.
Верно.
Судья А.Ю.Пахоруков
Секретарь суда Т.Н.Тютченко