Приговор от 23 апреля 2014 года №1-82/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-82/14
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-82/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Асино 23 апреля 2014 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе
 
    председательствующего Аузяк Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,
 
    подсудимой Комаровой О.В.,
 
    защитников: адвоката Трушиной Т.П., представившей удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата), и Лощининой Е.М.,
 
    потерпевшего М,
 
    при секретаре Клышовой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Комаровой О.В., (иные данные),
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимая Комарова О.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Так она, в ночь с (дата), находясь в доме (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из тумбочки денежные средства в сумме (иные данные) рублей и со стола сотовый телефон марки (иные данные), стоимостью (иные данные) рублей, принадлежащие М, причинив тем самым своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму (иные данные) рублей.
 
    Подсудимая Комарова О.В. заявила о согласии с изложенным обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Действия Комаровой О.В. правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.
 
    Преступление, совершенное Комаровой О.В., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.
 
    Суд учитывает, что подсудимая по месту жительства характеризуется отрицательно. Вместе с тем, Комарова О.В. ранее не судима, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Подсудимая имеет место жительства и регистрацию по месту пребывания. Ущерб, причиненный ее действиями, в ходе предварительного следствия потерпевшему частично возмещен. Также суд учитывает состояние здоровья Комаровой О.В. Принимая во внимание совокупность указанныхобстоятельств, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд, несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд считает, что исправление Комаровой О.В. возможно без реального отбывания наказания, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать ее исправлению, установлению контроля над ней.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Комарову О.В. виновной в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием ежемесячно 5 % заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать осужденную:
 
    - периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
 
    - не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении осужденной Комаровой О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
 
    Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 06.05.2014