Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-82/14
Дело № 1-82/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО 22 мая 2014г.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
при секретаре Зиновенко С.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя
прокурора Ленинского района ЕАО Воронина К.Е.,
подсудимого Абрамова А.Н.,
защитника Маринчук С.П.,
предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абрамова А. Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В июле 2013 года Абрамов А.Н., находясь по месту своего жительства, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение штатных боеприпасов к боевому огнестрельному оружию, у своего знакомого ФИО6 незаконно приобрел 420 патронов, являющихся боеприпасами, а именно: боевыми винтовочными патронами калибра 7,62 мм, с обычной оболочечной пулей со свинцовым сердечником. Данные патроны пригодны для стрельбы. Патроны являются штатными к боевому огнестрельному, нарезному оружию калибра 7,62 мм и могут использоваться с соответствующими охотничьим и целевым спортивным оружием, а также с самодельным огнестрельным оружием под данный вид патронов. Абрамов с целью дальнейшего хранения, перенес указанные патроны по месту своего жительства, где незаконно хранил до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ года, когда данные боеприпасы были обнаружены и изъяты.
Абрамов А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, признал полностью, с обвинением согласился.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Абрамов А.Н. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 222 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 222 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Абрамова А.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение боеприпасов.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамову А.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамову А.Н., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ его совершения, объем боеприпасов, находившихся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Абрамова А.Н. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания Абрамову А.Н. руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что дело в отношении Абрамова А.Н. рассматривалось по правилам гл. 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется нормами ч.5 ст. 62 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Абрамова А.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения Абрамова А.Н., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.
Меру процессуального принуждения в отношении Абрамова А.Н. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- 420 патронов калибра 7,62 мм – в ходе проведения экспертизы израсходованы в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абрамова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абрамову А.Н. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на осужденного Абрамова А.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении Абрамова А.Н. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: 420 патронов в ходе проведения экспертизы израсходованы полностью
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.А. Маняхин
Приговор вступил в законную силу 03 июня 2014 года.