Приговор от 27 февраля 2014 года №1-82/14

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-82/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело №1-82/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Москва 27 февраля 2014 года
 
    Солнцевский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего судьи, Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием: государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю., подсудимого – Асиновскова Д.А., защитника – адвоката Медведевой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № потерпевшего – ФИО2., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
 
    Асиновсков Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого – 27 января 2004 года Солнцевским районным судом г.Москвы, по ст. 111 ч.1 УК РФ, к 4 г. лишения свободы, отбывшего наказание реально и освободившегося из мест заключения по отбытии срока наказания 28 июля 2009 года; 4 июня 2010 года Солнцевским районным судом г.Москвы, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, к 2 г. 11 мес. лишения свободы, освободившегося из мест заключения по отбытии срока наказания 4 марта 2013 года
 
    обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Асиновсков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (три преступления), при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, Асиновсков, находясь по месту жительства, на кухне <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1., после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, Асиновсков, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 03 минут, находясь по указанному выше месту жительства, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью завладения денежными средствами, находящимися на банковской карте, заранее узнав пин-код от данной карты, тайно похитил из сумки ФИО1 принадлежащую ей банковскую карту ЗАО «<данные изъяты>», после чего, проследовал по адресу: <адрес>, где в период времени с 18 часов 03 минут до 18 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ через расположенный по данному адресу банкомат ЗАО МКБ «<данные изъяты>» путем проведения трех операций по снятию денежных средств, тайно похитил с банковской карты ФИО1 ее денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего, в продолжении своего преступного умысла направился по адресу: <адрес>, где в 18 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, через расположенный по данному адресу банкомат ОАО «<данные изъяты>» путем проведения одной операций по снятию денежных средств, тайно похитил с банковской карты ФИО1 ее денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. Затем он (Асиновсков) направился по адресу: <адрес>, где в 20 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ через расположенный по данному адресу банкомат ЗАО МКБ «<данные изъяты>» путем проведения двух операций по снятию денежных средств, тайно похитил с банковской карты ФИО1 денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. Всего таким образом, тайно похитил принадлежащие Чандран денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1, с учетом комиссий банка за снятие денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей,
 
    Он же, Асиновсков, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 45 минут до 18 часов 45 минут, находясь по месту своего жительства, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и игровую приставку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2., а всего, тайно похитил принадлежащго ФИО2. имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей,
 
    С предъявленным обвинением Асиновсков согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Асиновсков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Медведевой Н.Н.
 
    Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю., потерпевшие ФИО2. и ФИО1. против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Предъявленное Асиновскову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Квалификация действий Асиновскова по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по каждому из трех преступлений, является правильной.
 
    При назначении наказания подсудимому Асиновскову суд учитывает, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Асиновсков умышленно совершил три корыстных преступления, ранее он судим, и данные преступления совершил, имея неснятые и непогашенные судимости.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Асиновскову, является рецидив преступлений.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что Асиновсков полностью признал себя виновным в совершенных преступлениях, в содеянном чистосердечно раскаялся. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Асиновскову. Также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО2., который просил строго не наказывать подсудимого и проявить к тому снисхождение.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, который не работает, суд считает, что наказание Асиновскову должно быть назначено лишь в виде реального лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд считает возможным не назначать Асиновскову дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как это предусмотрено ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Асиновсков Д. А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из указанных преступлений, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание, путем частичного сложения наказаний, назначить Асиновскову Д.А. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Асиновскову Д.А., с зачетом фактического задержания и предварительного заключения, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Асиновскову Д.А. заключение под стражей, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: телефон – оставить по принадлежности ФИО1.; выписку по счету хранить при деле; кассовый и товарный чеки - уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: