Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-82/14
Дело № 1-82/14 стр. 7
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ
Каширский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего федерального судьи Волковой Г.М.,
при секретаре судебного заседания Токмаковой В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
подсудимого Жихарева В.Д.,
защитника Чекаловой Е.И., <данные изъяты>,
потерпевшей ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жихарева В.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Жихарев В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, Жихарев В.Д. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к огороженному участку № расположенному в СНТ «<данные изъяты>» в <адрес>, на котором находится дачный дом, принадлежащий ФИО3 Осуществляя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, он перелез через забор, огораживающий участок №, и подошел к одному из окон указанного дачного дома, где принесенной с собой монтировкой взломал створку деревянной оконной рамы и через образовавшийся проём проник внутрь жилища, где в комнатах дома обнаружил следующее имущество: <данные изъяты>, которые поочерёдно, через открытое им ранее окно вынес на улицу, тем самым, похитив имущество, принадлежащее ФИО3, причинив ей значительный ущерб в размере 25500 рублей, после чего, с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Жихарев В.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Жихарев В.Д. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО3, защитник, а также государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Жихареву В.Д. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Жихарева В.Д. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Жихаревым В.Д. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, согласно которых <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Жихарева В.Д. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жихарева В.Д.
Совершенное Жихаревым В.Д. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против собственности.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Жихареву В.Д. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное признание своей вины, а также мнение потерпевшей, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Жихарева В.Д. суд не находит.
За осуществление защиты Жихарева В.Д., в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику Чекаловой Е.И. вознаграждения в сумме 1650,00 рублей. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Жихарева В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без штрафа или иного дохода осужденного и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.
Суд возлагает на условно осужденного Жихарева В.Д. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства, в течение трёх месяцев после вступления приговора в законную силу, предоставив соответствующие сведения в названный специализированный орган, не менять место жительства и место работы без уведомления названного органа, не привлекаться к административной ответственности.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жихареву В.Д. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки: оплата труда защитника Чекаловой Е.И. в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4; <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Жихаревым В.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий Волкова Г.М.