Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-82/14
Дело №1-82/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
25 июня 2014 года гор.Нурлат
Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Медянцевой С.В.,
при секретаре судебного заседания Маланьиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Мисбахова Л.Р.,
подсудимых Иванова В.Н., Газизова Р.А. и Гараева Р.Р.
защитника Абрамовой Е.В.
представившей удостоверение № и ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Иванова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты> малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее не судимого;
Газизова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес> не судимого;
Гараева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов В.Н., Газизов Р.А. и Гараев Р.Р. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, точная дата не установлена, у Иванова В.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества в крупном размере из офисного помещения <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес> принадлежащих С.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, точная дата и время не установлены, Иванов В.Н., осознавая, что в одиночку не сможет реализовать свой преступный умысел, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества из офисного помещения <данные изъяты>», с Газизовым Р.А.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, около 11 часов 00 минут, с целью реализации совместного преступного умысла, Иванов В.Н. и Газизов Р.А. прошли в офисные помещения <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес> где осмотрели эти помещения на предмет наличия в них сигнализации, камер видеонаблюдения, имущества, осмотрели планировку помещения.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Иванов В.Н. и Газизов Р.А., осознав, что им для доведения своего преступного умысла до конца, нужен еще один соучастник, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества - из офисного помещения ломбарда <данные изъяты> с Гараевым P.P. После чего Иванов В.Н., Газизов Р.А. и Гараев P.P. приступили к разработке совместного преступного плана.
Согласно распределённым ролям, Иванов В.Н. и Газизов Р.А., должны были проникнуть в офисные помещения <данные изъяты> откуда похитить товарно-материальные ценности в крупном размере. В это время, Гараев P.P., должен был находиться на пересечение улиц <адрес> и осуществлять наблюдение за обстановкой и в случае появления лиц, которые могут воспрепятствовать совершению запланированного преступления, предупредить об этом Иванова В.Н. и Газизова Р.А.
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, Иванов В.Н. и Газизов Р.А. с целью приискания орудия взлома и последующего перекусывания при помощи него решетки на окне квартиры <адрес>, взяли с территории ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> болторез.
Затем на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем Иванову В.Н., направились к месту планируемого совершения преступления, где высадили Гараева Р.Р. на пересечении улиц <адрес>, который согласно отведенной ему преступной роли, приступил к наблюдению за окружающей обстановкой улиц <адрес> на предмет появления лиц, которые могут воспрепятствовать совершению запланированного преступления.
Около 23 часов 00 минут, Иванов В.Н., Газизов Р.А., при помощи заранее приготовленных для совершения преступления болтореза и монтировки перекусили крепления металлической решётки на окне и выставили раму окна и через него, незаконно проникли в офисное помещения <данные изъяты> откуда тайно похитили товарно-материальные ценности на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Похищенные товарно-материальные ценности вынесли и погрузили в автомобиль <данные изъяты> принадлежащий Иванову В.Н. Забрали с улицы гараева Р.Р. и скрылись с места происшествия. Похщенным распорядились по собственному усмотрению.
Своими преступными действиями Иванов В.Н., Газизов Р.А. и Гараев Р.Р. причинили С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Ущерб возмещен частично в размере <данные изъяты> рубля.
В судебном заседании подсудимые Иванов В.Н., Гараев Р.Р. и Газизов Р.А. вину признали полностью и показали, что с обвинением, которое им понятно, согласны. Свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Ходатайства ими заявлены добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель Мисбахов Л.Р. и потерпевший С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При признании вины подсудимыми, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Иванова В.Н. Газизова Р.А. и Гараева Р.Р. суд квалифицирует по пункту «Б» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.
Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, которые на учете у нарколога и психиатра не состоят.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
При этом суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым: признание ими своей вины и их раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики, мнение потерпевшего о снисхождении, добровольное частичное возмещение ущерба, нахождение на иждивении Иванова В.Н. и Гараева Р.Р. малолетних детей, чистосердечное признание Газизова Р.А. и Гараева Р.Р. и считает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, но с дополнительным наказанием в виде штрафа.
Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания подсудимым учитывает требования части 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения в отношении подсудимых части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова В.Н., Газизова Р.А. и Гараева Р.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии санкции данной статьи назначить им наказание в виде лишения свободы сроком в три года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей в доход государства без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы каждому.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иванову В.Н., Газизову Р.А. и Гараеву Р.Р. наказание считать условным, установив им испытательный срок в три года каждому, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление, обязав их не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в установленные этим органом дни.
Меру пресечения Иванову В.Н., Газизову Р.А. и Гараеву Р.Р. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – брюки, два металлических штыря, картонную кокобку с пояснительной запиской «Пластилиновый слепок…», хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Нурлатскому району, уничтожить как не представляющие какой-либо ценности; кусачки по металлу (болторез), металлический гвоздодер, металлическую монтировку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Нурлатскому району, уничтожить как орудие преступления; лист бумаги формата А4 с оттиском подошвы обуви в количестве 2 штук, копии залоговых билетов, копии восьми листов из рабочих тетрадей, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: С.В. Медянцева
Копия верна.Судья: С.В.Медянцева