Приговор от 14 февраля 2014 года №1-82/14

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-82/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-82/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Владивосток 14 февраля 2014 года
 
    Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством
 
    судьи Ольховского С.С.,
 
    при секретаре                      Мертиковой П.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Приморского транспортного прокурора                  Шляхова В.В.,
 
    подсудимого                              Д.С.С.., защитника адвоката П.А.В. представившего удостоверение № № и ордер № № от дата г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Д.С.С. дата года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <...>, со средне специальным образованием, холостого, работающего в ресторане «Бразари» поваром, невоеннообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Д.С.С. дата года около 05 часов 30 минут находясь возле дома <адрес> имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного 4-й главой Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно умышленно приобрел (нашел), без цели сбыта смесь измельченных частей растений табак с наркотическим средством кустарного приготовления гашишным маслом (маслом каннабиса) и наркотическим средством - каниабисом (марихуаной), общим весом высушенным до постоянной массы при t 110-115 С 0,683г.
 
    Незаконно приобретенную смесь измельченных частей растений табак с наркотическим средством кустарного приготовления гашишным маслом (маслом каннабиса) и наркотическим средством каниабисом (марихуаной), весом не менее 0.683 г Д.С.С. поместил в левый задний карман брюк, надетых на нем, и незаконно, умышленно без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 10 часов 30 минут дата года, когда на центральном виадуке на ст. Владивосток, расположенном по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками транспортной полиции и доставлен в дежурную часть Владивостокского ЛУ МВД России па транспорте, расположенной по адресу: <адрес>», где в ходе личною досмотра дата г. в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут указанное наркотическое средство находящееся у Д.С.С.. было обнаружено и изъято.
 
    Согласно заключению эксперта № № oт дата. «растительная масса, изъятая дата г. в ходе личного досмотра Д.С.С.. является смесью измельченных частей растений табак с наркотическим средством кустарного приготовления гашишным маслом (маслом каннабиса) и наркотическим средством каниабисом (марихуаной). Количество масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,096 г. Количество растительной массы высушенной до постоянной массы при t 110-115C, составило 0,683 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих нарокотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1., 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Д.С.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Д.С.С.. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Адвокат П.А.В.. заявленное его подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Д.С.С.., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Д.С.С.. в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Д.С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Д.С.С. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства – удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Д.С.С. на основании ч. 1 п. «г» ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристики, возраст, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Д.С.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, семейного положения, отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Д.С.С.. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого, судом не установлено.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Д.С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Меру пресечения в отношении Д.С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Обязать Д.С.С. в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации один раз в месяц, в день, назначенный инспектором, в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: два полиэтиленовых пакета с бумажным свертком с растительной массой табак, сверток с оставшимся наркотическим средством 0,272 г, с ватным тампоном со смывами с кистей рук, изъятыми у Д.С.С. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г.Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде апелляционной инстанции.
 
 
Председательствующий                С.С.Ольховский