Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-82/14
Дело № 1-82/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 27 марта 2014 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Кальченко Г.З.,
подсудимого ФИО1,
защитника: адвоката Адвокатской палаты Ставропольского края Фомина К.В., представившего удостоверение № 2166, ордер № 043919 от 27 февраля 2014 года,
при ведении протокола помощником судьи Шабалдас В.В.,
а также с участием потерпевшей Егоровой Л.Н.,
представителя потерпевшей, адвоката Адвокатского кабинета Марьяновского Н.С., представившего удостоверение № 1778, ордер № 0098614 от 27 февраля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Ханлар Азербайджанской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, пер.Степной <адрес>, осужденного 28 января 2014 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Георгиевска Георгиевского района Ставропольского края по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу в размере 6 000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
15 декабря 2013 года, примерно в 02 часа 30 минут, ФИО1, управляя автомобилем ВАЗ-11193 «Лада Калина», регистрационный знак Н 411 ЕХ 26, фирмы «Такси 77777», двигаясь с пассажиром Егоровым Н.Г. в темное время суток по заснеженной проезжей части 1 километра + 900 метров автодороги «Западный обход г.Георгиевска» со стороны г. Пятигорска в направлении г.Георгиевска, приблизившись к движущемуся в попутном направлении автомобилю МАЗ-54323, регистрационный знак А 618 ТС 95, с полуприцепом «Шмитц», регистрационный знак АА 7456 95, под управлением Тасуханова И.А., игнорируя, то есть нарушая требования, предусмотренные п.п.1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ, проявил преступное легкомыслие и небрежность, не учел сложившиеся неблагоприятные метеорологические условия, не выбрал безопасную скорость управляемого им автомобиля, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением, не выдержал дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, обеспечивающую безопасность движения и, после того, как Тасуханов И.А. снизил скорость управляемого им автомобиля, допустил столкновение передней части автомобиля ВАЗ-11193 «Лада Калина» с задней частью полуприцепа «Шмитц», транспортируемого автомобилем МАЗ-54323 под управлением Тасуханова И.А.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ-11193 «Лада Калина» Егорову Н.Г. были причинены телесные повреждения в виде тупой, открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся многооскольчатыми переломами костей свода, основания и лицевого отдела черепа, диффузными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, кровоизлиянием в область стволовых отделов головного мозга и прорывом крови в желудочковую систему головного мозга. Указанная выше травма осложнилась развитием явлений отека и набухания головного мозга с последующим вклинением его стволовых отделов в большое затылочное отверстие с последующим расстройством жизненно важных функций организма (дыхательной, сердечнососудистой), что является непосредственной причиной смерти.
Обнаруженная при исследовании трупа гр. Егорова Н.Г. тупая, открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся многооскольчатыми переломами костей свода и основания черепа, диффузными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, и также излитием крови в желудочковую систему головного мозга, согласно п.6.1.2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития России от 24 апреля 2008 гола № 194, и по признаку опасности для жизни с созданием непосредственной угрозы для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.
Дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения водителем ФИО1 требований п.1.5, п.9.10, п.10.1 Правил дорожного движения РФ:
- п.1.5 – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
- п.9.10 – водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения;
- 10.1 – водитель должен вести транспортное средство, учитывая дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
В ходе предварительного расследования, во время ознакомления с материалами уголовного дела, ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого ФИО1, с учетом мнения его защитника, адвоката Фомина К.В., поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевшей Егоровой Л.Н. и ее представителя, адвоката Марьяновского Н.С., не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; государственного обвинителя Кальченко Г.З., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. ФИО1 является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания ФИО1, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние, принятие мер по добровольному возмещению имущественного вреда, причиненного преступлением, наличие троих малолетних детей: ФИО1, родившегося 26 мая 2008 года; ФИО1, родившегося 10 октября 2009 года и ФИО1, родившегося 15 марта 2013 года.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
ФИО1 совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к ФИО1 ч.6 ст.15 УК РФ и изменению категорию совершенного им преступления на менее тяжкую.
Как личность ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Ранее судим не был.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, а также с учетом мнения потерпевшей Егоровой Л.Н., суд считает возможным активное способствование расследованию преступления, наличие троих малолетних детей на иждивении признать исключительными обстоятельствами и применить к ФИО1 ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ в виде ограничения свободы.
Определяя размер дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд учитывает, что постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края от 17 декабря 2013 года ФИО1 лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев.
Приговором мирового судьи судебного участка № 6 г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края от 28 января 2014 года ФИО1 осужден по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу в размере 6 000 рублей, который в настоящее время не оплачен. Поскольку преступление ФИО1 совершил до вынесения указанного приговора, наказание по указанному приговору он должен отбывать самостоятельно.
Потерпевшей Егоровой Л.Н. заявлен гражданский иск о возмещении затрат, связанных с похоронами и поминальными обедами, на общую сумму 160 000 рублей.
Потерпевшая Егорова Л.Н. в судебном заседании поддержала исковые требования на сумму 100 000 рублей, пояснив, что 60 000 рублей ФИО1 возместил ей добровольно.
Подсудимый ФИО1 исковые требования потерпевшей признал.
Заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшей, поддержанные ею в судебном заседании, являются обоснованным, подтверждаются представленными документами, и подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
В ходе предварительного расследования в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в ходе предварительного расследования по назначению следователя адвоката Фомина К.В. в размере 2 650 рублей компенсированы за счет средств федерального бюджета.
Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Фомина К.В. в размере 1 650 рублей также компенсированы за счет средств федерального бюджета.
Уголовное дело в отношении ФИО1 рассмотрено в особом порядке. Поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат, указанные выше процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года.
Установить в отношении ФИО1 следующие ограничения:
- не уходить с постоянного места жительства с 23 часов до 05 часов каждых суток;
- не выезжать за пределы территории Георгиевского района Ставропольского края;
- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать ФИО1 один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования потерпевшей Егоровой Л.Н. удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Егоровой Людмилы Николаевны 100 000 (сто тысяч) рублей в возмещение причиненного материального вреда.
Процессуальные издержки по делу в сумме 4 300 (четыре тысячи триста) рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор мирового судьи судебного участка № 6 г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края от 28 января 2014 года в части наказания в виде штрафа в размере 6 000 рублей исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.