Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-82/14
Дело № 1-82/14
(МВД № 13450912)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 25 февраля 2014 г.
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Сапелкина И.О.,
подсудимого Матвеева Н.С.,
защитника Гильмутдинова А.А. уд. № от 13.11.2007г., ордер № от 25.02.14г.,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МАТВЕЕВА Николая Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким райсудом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 62 ч. 1, ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор Прокопьевского р/с Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Матвеев Н.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. Матвеев Н.С. находясь на крыльце <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 и желая этого, Матвеев Н.С. умышленно нанес ФИО6 не менее 3 ударов руками и ногами по телу и не менее 5 ударов шумовкой – металлическим совком, в область расположения жизненно важных органов человека: в правые и левые боковые отделы грудной клетки, а также правой кисти, правого плеча, причинив потерпевшему ФИО6: - закрытые переломы 8-9-10-го ребер справа по среднеподмышечной линии со смещением отломков с повреждением правого легкого квалифицируемый как ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни; - закрытые переломы 9-10-го ребер слева по среднеподмышечной линии без смещения отломков, квалифицируемый как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья, сроком более 21-х суток; - ушиб, раны мягких тканей правой кисти, обширный кровоподтек правого плеча.
Подсудимый Матвеев Н.С. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник Гильмутдинов А.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Сапелкин И.О., потерпевший ФИО6 против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Матвеев Н.С. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 111 ч. 1 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимого Матвеева Н.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает данные о личности Матвеева Н.С., который в психиатрическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит, состоит в браке, работает. Также суд учитывает, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Матвеев Н.С.обследовался в стационаре ГБУЗ КО «Новокузнецкая клиническая психиатрическая больница» с диагнозом: симптоматическое психическое расстройство личности и поведения со стойким астено-невротическим синдромом (л.д. 89).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «г, и, з» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие 3-х малолетних детей, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, состояние здоровья, аморальность и противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, добровольное принятие мер по заглаживанию причиненного вреда путем выплаты денежных средств потерпевшему и приобретение медикаментов на лечение.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО6 настаивающего на мягком наказании, не связанным с реальным лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, поэтому наказание Матвееву Н.С. должно быть назначено по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую, в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ, т.е. лишение свободы с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.
Матвеев Н.С., будучи совершеннолетним, судим ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким р/с Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с ИС 2 года, т.е. последний совершил преступление в период не отбытого наказания.
Поскольку Матвеев Н.С. совершил тяжкое преступление, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Матвееву Н.С. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
В целях исполнения приговора до его вступления в законную силу меру пресечения Матвееву Н.С. следует изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАТВЕЕВА Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему с применением ст. 62 ч. 1,5 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Матвееву Н.С. условное осуждение по приговору Новокузнецкого райсуда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ г.
На основании ст. 70 ч. 1,4 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новокузнецкого райсуда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ г., и окончательно назначить Матвееву Н.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Матвееву Н.С. до вступления приговора в законную изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: металлическую шумовку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Новокузнецкому району – уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Матвеева Н.С. взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: (подпись)
Копия верна. Судья: А.А. Беспалов