Приговор от 27 мая 2014 года №1-82/14

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-82/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело N 1-82/14
 
П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с.Кетово Курганской области                    27 мая 2014 г.
 
    Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Ефремовой А.А.,
 
    подсудимого Нестерова С.С.,
 
    защитника Кропотова В.И., представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Балашовой О.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Нестерова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГг. в д.<адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>1 <адрес>, ранее судимого:
 
    23 сентября 2008г. Мокроусовским районным судом Курганской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 27 ноября 2009г. условное осуждение отменено Нестеров С.Н. на 1 год направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию;
 
    27 июля 2010г. Ханты –Мансийским районным судом ХМАО по п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 13 июля 2011г. по постановлению Тюменского районного суда г.Тюмени от 29 июня 2011г. на неотбытый срок 3 месяца 14 дней.
 
    14 марта 2013г. Курганским городским судом Курганской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы.
 
    26 июня 2013г. Калининским районным судом г.Тюмени по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Нестеров совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    22 апреля 2012г. в период времени с 07:30 до 09:00 Нестеров действуя из корыстных побуждений, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя физическую силу, оторвал фрагмент фанеры, которая была прикреплена на окне дома, и через образовавшийся проем, незаконно проник в жилой дом расположенный по адресу <адрес>. Обыскав жилище, с целью тайного хищения чужого имущества, взял фотоаппарат стоимостью 2657 рублей 40 копеек, находящийся в чехле стоимостью 184 рубля, принадлежащие ФИО8 После этого Нестеров с имуществом пытался с места преступления скрыться, однако свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были замечены и пресечены сыном потерпевшей.
 
    В случае доведения Нестеровым своего преступного умысла, направленного на кражу до конца, ФИО8 мог бы быть причинен материальный ущерб на сумму 2841 рубль 40 копеек.
 
    Подсудимый Нестеров согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО8 согласно заявлению и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Нестерова суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Нестерова, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Нестеров характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание Нестерова обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств нет.
 
    По мнению суда, исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. Суд не усматривает оснований и для применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение).
 
    Вместе с тем при назначении наказания применяются положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Нестеровым преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Отбывать наказание Нестерову следует в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Нестерова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Калининского районного суда г.Тюмени от 26 июня 2013г. окончательно назначить Нестерову С.С. наказание 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания Нестеровым С.С. наказания исчислять с 27 мая 2014г. Зачесть в срок отбытия Нестеровым С.С. наказания время содержания его под стражей по приговору Калининского районного суда Курганской области от 26 июня 2013г. с 20 февраля 2013г. по 26 мая 2014г.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Нестерова С.С. меру пресечения – заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в апелляционном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
 
 
    Председательствующий                        А.А.Сергеев