Приговор от 01 июля 2014 года №1-82/14

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-82/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-82/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    01.07.2014 года                                      г. Белебей
 
    Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антонова А. В.,
 
    с участием государственного обвинителя Фатхелисламова М. Р.,
 
    адвоката Дворянинова В. Г.,
 
    при секретаре Дементьевой Н. В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Александрова С.В., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Житель <адрес> Александров С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. Александров С.В., осознавая противоправность своих действий, находясь по месту своего жительства по <адрес>, используя подручные предметы, кустарным способом, путем термической обработки лекарственных препаратов, содержащих в своем составе кодеин, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее <данные изъяты> гр., часть которого потребил, оставшуюся часть, массой <данные изъяты> гр. поместил в медицинский шприц и незаконно хранил при себе в нижнем левом кармане своей куртки для личного потребления без цели сбыта, где того же дня около <данные изъяты> в ходе личного его досмотра, сотрудниками отдела УФСКН России по РБ обнаруженное наркотическое средство – дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., было изъято.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование жидкость, объемом <данные изъяты> мл., содержащееся в медицинском шприце, емкостью <данные изъяты> мл., в своем составе содержит наркотическое средство – <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты> гр., что является значительным размером.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование жидкость, объемом <данные изъяты> мл., содержащееся в медицинском шприце, емкостью <данные изъяты> мл., в своем составе содержит наркотическое средство – <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты> гр.,
 
    Дезоморфин включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и является наркотическим средством, и согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», наркотическое средство – дезоморфин массой свыше 0,05 †††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††† до 0,25 гр. относится к значительному размеру. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Александров С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. ��?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?� до 0,25 гр. относится к значительному размеру.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Александров С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. На судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    По ходатайству Александрова С.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Александрова С.В., кроме собственного признания им вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимого, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, вину подсудимого в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, считает установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При назначении наказания Александрову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание Александровым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного несовершеннолетних детей, явку с повинной (л.д. 28-30).
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание виновного суд не усматривает.
 
    Как личность Александров С.В. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
 
    С учетом изложенного, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и в соответствие с правилами ст. 46 УК РФ назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    При этом исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Александровым С.В., не имеется, поэтому для применения положений ст.64 УК РФ, суд оснований не усматривает.
 
    Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного Александровым С.В. преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренной ч. 6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420–ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года).
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Александрова С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Александрову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства, указанные в справке обвинительного акта, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в отделе УФСКН России по РБ, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: