Приговор от 04 марта 2014 года №1-82/14

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-82/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    По делу № 1-82/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Нижний Новгород 04 марта 2014 года
 
    Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
 
    при секретаре Бушмелевой И.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Щербаковой В.В.,
 
    подсудимого Денисова Д.А.,
 
    потерпевшей Н* Т.В.,
 
    защитника - адвоката Муркаевой А.А., представившей удостоверение №*, ордер *,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
 
    Денисова Д. А., * года рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, имеющего * образование, холостого, детей не имеющего, неработающего, проживающего по адресу регистрации: *, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    преступление совершено Денисовым Д.А. при следующих обстоятельствах.
 
    22.11.2013 года у Денисова Д. А., проживающего совместно со своим отцом Д* А.М. в частном доме по адресу: *, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества с автомобиля В* регистрационный знак * регион, принадлежащего Н* Т.В. Указанный автомобиль Н* Т. В., по устной договоренности с Д*А.М., ставила во дворе дома * по ул.* г.Н.Новгорода, оплачивая Д* А.М. за стоянку 1000 рублей в месяц. На случай непредвиденных ситуаций и сохранности автомобиля В* регистрационный знак * регион, Н* Т.В. передала Д* А.М. один комплект ключей, который он хранил у себя в доме, на кухне. Реализуя свой преступный умысел, Денисов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 22 часов 20 минут по 24 часа 00 минут, взял, без ведома отца – Д* А.М., ключи от автомобиля В* регистрационный знак * регион, принадлежащий Н* Т.В. и подошел к вышеуказанному автомобилю, стоящему во дворе дома * по ул.* Московского района г.Н.Новгорода. При помощи указанных ключей, открыл двери и проник в салон автомобиля, а также открыл багажник автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Денисов Д.А., действуя умышлено, из корыстных побуждений, противоправно, тайно похитил принадлежащее Н* Т.В. имущество, а именно: демонтировав с посадочного места правое переднее колесо радиусом 13 дюймов с шиной «Cordiant» в сборе с диском, общей стоимостью 1590 рублей, демонтировав с установочного места правое заднее колесо радиусом 13 дюймов с шиной «Amtel» в сборе с диском, общей стоимостью 1120 рублей, а также из багажника автомобиля: набор торцовых гаечных головок от 8 мм до 32 мм стоимостью 2800 рублей, домкрат универсальный винтовой стоимостью 100 рублей, ключ гаечный баллонный раздвижной с головкой 17-19 мм стоимостью 50 рублей, коврик резиновый для багажника В*, стоимостью 100 рублей. Тайно похитив имущество Н* Т.В., Денисов Д.А. распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Денисов Д. А. причинил Н* Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5760 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Денисов Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая Н* Т.В., защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
 
    Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия поп.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Так судом учитывается, что Денисов Д.А. впервые совершил корыстное преступление средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченных характеризуется удовлетворительно. Потерпевшая не настаивала на строгом наказании, просила не лишать Денисова Д.А. свободы.
 
    Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Имеет заболевание – сколиоз позвоночника. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
 
    С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому Денисову Д.А. условную меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, а так же по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Поскольку Денисову Д.А. судом назначается условная мера наказания с испытательным сроком и возложением на него обязанностей, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    С учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Денисова Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание1 год (один год) лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Денисову Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на1 год (один год).
 
    Обязать Денисова Д.А..:
 
    -встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
 
    -не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства,
 
    Денисову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в качестве меры пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - копию свидетельства о регистрации ТС, копию страхового полиса, ПТС, находящиеся в уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела до истечения сроков хранения последнего.
 
    Приговор, за исключением части, касающейся изложенных в приговоре выводов суда о фактических обстоятельствах дела, может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
 
    Судья А.С. Аладышкин