Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-82/14
Дело № 1-82/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рыбинск 14 февраля 2014 года
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры
Нелидовой В.А.,
подсудимого Калагаева П.В.,
защитника Пичугиной О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Саковой М.А.,
а также потерпевшего Д.,
представителя потерпевшего – адвоката Солнцева М.А., представившего
удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАЛАГАЕВА П.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Калагаев П.В. обвиняется в том, что он около 1 часа 50 минут 1.12.2013 года, находясь у входа в супермаркет «<данные изъяты>», расположенного в доме <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее незнакомым Д., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д., вооружившись ножом, взяв его в правую руку из кармана своей куртки, приблизился сзади к Д., который в это время стоял перед Калагаевым П.В. спиной, и, осознавая фактический характер своих действий и их последствия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д., зная, что нож является орудием, с помощью которого можно нанести ранение человеку, опасное для жизни или здоровья, то есть рассечь ткани и органы человека, в том числе жизненно важные, умышленно и последовательно нанес Д. со значительной силой, достаточной для рассечения тканей и органов человека, не менее 3 ударов вышеуказанным ножом, удерживая его в правой руке, в область грудной клетки сзади, отчего Д. испытал физическую боль. Согласно заключению эксперта № от 31.12.2013 г. преступными действиями Калагаева П.В. Д. были причинены: а) Колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева на уровне 6-го межреберья между лопаточной и околопозвоночной линиями, проникающая в левую плевральную полость с повреждением ткани легкого, что подтверждается данными рентгенологического исследования грудной клетки, а именно наличием гемопневмоторакса: «... умеренная подкожная эмфизема грудной клетки слева. Поджатие левого легкого к корню на 1/4 объема...В левой плевральной полости воздух...» и данными медицинской карты № стационарного больного из ГУЗ <данные изъяты>: «... рана на уровне 6-го межреберья по паравертебральной линии 3 см..., проникает в грудную полость... Дренирование левой плевральной полости... получено около 150 мл гемморрагического отделяемого со сгустками...». Это повреждение относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и по этому признаку причиненный гр-ну Д. вред здоровью относится к тяжкому (в соответствии с п. 6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 № 194н). б) колото-резаные раны мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева на уровне средней трети тела левой лопатки (1) и на уровне 9-го ребра по околопозвоночной линии (1). Эти повреждения, как в совокупности, так и по отдельности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель (21-го дня) и по этому признаку причиненный гр-ну Д. вред здоровью, относится к легкому (в соответствии с п. 8. 1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 №194н).
Действия Калагаева П.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Калагаев П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.
Поскольку подсудимый Калагаев П.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы, суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого.
Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма и наркомании не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему компенсации морального вреда, принесение потерпевшему извинения.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАЛАГАЕВА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Зачесть в срок отбытия наказания Калагаеву П.В. время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 1 по 3 декабря 2013 года включительно.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Калагаеву П.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Калагаева П.В. на период испытательного срока обязанности:
- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в календарный месяц в дни, установленные указанным органом;
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства по делу: дактилокарту Калагаева П.В., 3 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, кофту и куртку, - уничтожить; диск DVD-R, - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пользовании помощью защитника в суде апелляционной инстанции.
Судья