Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-82/14
Дело № 1-82/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2014 года г. Долгопрудный
Долгопрудненский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., при секретаре Сергеевой И.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора Московской области Захарова А.Ю., защитника - адвоката Бегельман Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ПЕЛЕВИНА Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего курьером в ООО «Дельта-Лайн», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пелевин Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Пелевин Р.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая, что свободный оборот наркотических средств запрещен в соответствии с ФЗ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции ФЗ № 317-ФЗ от 25.11.2013), приобрел у неизвестного лица в неустановленное время в неустановленном месте один пакет из полимерного материала с наркотическим средством, массой не менее 0,90 г, в состав которого входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (синоним ТМЦП-018), который является производным 3-Бутаноил-1-метилиндол(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним – РВ-22), N-(адамантан – 1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним АСВМ (N) 018), N-адамантан – 1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид(синоним АСВМ 2201), который является производным N-адамантан-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид(синоним-АСВМ-018), 3-Бутаноил-1-метилиндол(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид,N-адамантан-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, и их производные за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, который незаконно хранил при себе вплоть до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре Пелевина Р.А., произведенном около первого подъезда <адрес>, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом, которое, согласно заключения эксперта № от 28.05.2014, является наркотическим средством, в состав которого входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (синоним ТМЦП-018), который является производным 3-Бутаноил-1-метилиндол(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним – РВ-22), N-(адамантан – 1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним АСВМ (N) 018), N-адамантан – 1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид(синоним АСВМ 2201), который является производным N-адамантан-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид(синоним-АСВМ-018),3-Бутаноил-1-метилиндол(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид,N-адамантан-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, и их производные за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень. Масса наркотического средства составила 0, 90 г, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № от 16.12.2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции 22.03.2014) наркотическое средство в состав которого входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (синоним ТМЦП-018), который является производным 3-Бутаноил-1-метилиндол(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним – РВ-22), N-(адамантан – 1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним АСВМ (N) 018), N-адамантан – 1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид(синоним АСВМ 2201), который является производным N-адамантан-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид(синоним-АСВМ-018), 3-Бутаноил-1-метилиндол(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид,N-адамантан-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, и их производные за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
Действия Пелевина Р.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона, при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия судебного решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Пелевин Р.А. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Пелевин Р.А. совершил преступление, которое является тяжким, данное преступление представляет повышенную общественную опасность для жизни и здоровья человека, что свидетельствует о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая то, что Пелевин Р.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, а также то, что вину свою Пелевин Р.А. признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Пелевина Р.А. без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПЕЛЕВИНА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное Пелевину Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать Пелевина Р.А. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц в установленное для него время.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Пелевину Р.А. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Мытищинское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Долгопрудненский городской суд Московской области.
В кассационном порядке приговор может быть обжалован в течение года со дня вступления приговора в законную силу.
Председательствующий