Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-82/14
Дело №1-82/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 июля 2014 года г.Сарапул УР
Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В., при секретаре Фуфачевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сарапульского района Удмуртской Республики Марамыгина А.С.,
подсудимого – Смольникова Е.В.,
защитника – адвоката Наймушиной С.Ю., представившей удостоверение №332 от 01.10.2002г. и ордер №011942 от 15.07.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Смольникова Е.Г.
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смольников Е.Г. совершил тайное хищение имущества ИП В.Л.Г. с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ночь с *** на *** 2014г. у Смольникова Е.Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в с.*** Сарапульского района УР возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ИП В.Л.Г. Реализуя задуманное, в то же время, Смольников Е.Г. пришел к зданию столовой, находящемуся по адресу:***, в котором располагается также магазин ИП В.Л.Г. Далее, Смольников Е.Г., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, взломал двери столовой, а затем – навесной замок на двери магазина, после чего проник в помещение магазина, откуда похитил принадлежащие ИП В.Л.Г. 6 бутылок пива «Green BEER» емкостью 1,5 литра и стоимостью 82 руб. 10 коп. каждая; пачку сигарет «Петр 1» стоимостью 49 руб.; пачку сигарет «Winston Blue» стоимостью 61 руб.; пачку сигарет «Winston Super Blue» стоимостью 61 руб., денежные средства в размере 950 руб. 42 коп. и зажигалку, ценности для потерпевшей не представляющую. С похищенным Смольников Е.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив ИП В.Л.Г. имущественный ущерб в размере 1614 руб. 02 коп.
В судебном заседании подсудимый Смольников Е.Г. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая, согласно имеющегося в материалах уголовного дела заявления (л.д.153), государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно справки БУЗ УР «Сарапульский межрайонный психоневрологический диспансер МЗ УР» от 06.06.2014г. (л.д.149), Смольников Е.Г. на учете в данном учреждении не состоит, следовательно, психическими заболеваниями не страдал и не страдает.
С учетом изложенного, исследовав иные данные, в том числе касающиеся личности подсудимого, суд приходит к выводу о вменяемости Смольникова Е.Г. и виновности его в совершении преступления.
Действия Смольникова Е.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Смольникову Е.Г., судом признаются явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, в том числе объект преступного посягательства – спиртное, а также личность виновного, суд признает отягчающим наказание Смольникову Е.Г. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При определении вида и размера наказания Смольникову Е.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
Смольников Е.Г. не судим, в то же время, характеризуется в целом отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртным. На учете у психиатра подсудимый не состоит, как постоянного места работы, так и иждивенцев не имеет.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание Смольникову Е.Г. – в виде обязательных работ. Оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15, ст.ст.64, 80.1, 81 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимого от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд решает вопрос о вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смольникова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.
Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Смольникову Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить осужденного от взыскания процессуальных издержек по делу.
Вещественные доказательства по делу: 7 купюр достоинством по 50 руб., монеты на общую сумму 457 руб. 35 коп. – оставить потерпевшей Вылегжаниной Л.Г.;
- пару мужских ботинок – передать осужденному Смольникову Е.Г.;
- три пластиковые бутылки, три пачки сигарет, полиэтиленовую упаковку, металлический лом, пластилиновый слепок – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор.
Председательствующий В.В.Русинов