Приговор от 17 марта 2014 года №1-82/14

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-82/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-82/14     
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Кстово                                                                                     17 марта 2014 года
 
    Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Симоновой Т.М., с участием государственного обвинителя Чиркова М.М., защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Ревиной Л.А., представившей удостоверение № 534, ордер № 7089, при секретаре Кураповой О.А., в присутствии подсудимого Жураева И.Р., переводчика Регионального экспертного бюро по переводу следственных и судебных материалов фирмы «(данные обезличены)» У., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    ЖУРАЕВА И. Р., (данные обезличены), ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Жураев И.Р. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    (дата обезличена) Жураев И.Р. прибыл на территорию Российской Федерации с целью занятия трудовой деятельностью, оформив разрешение на проживание на территории Российской Федерации сроком до (дата обезличена) года. После истечения срока пребывания на территории Российской Федерации Жураев И.Р. в установленном законом порядке срок пребывания на территории Российской Федерации не продлил, в связи с чем (дата обезличена) в 09 часов 00 минут в отношении Жураева И.Р. старшим участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по (адрес обезличен) П. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, после чего и.о. начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по (адрес обезличен) Л. Жураеву И.Р. было сообщено, что материалы дела об административном правонарушении будут переданы в Кстовский городской суд для рассмотрения по существу и решения вопроса об административном выдворении Жураева И.Р. за пределы Российской Федерации. В результате этого у Жураева И.Р., не желавшего покидать пределы Российской Федерации, возник преступный умысел на дачу взятки и.о. начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по (адрес обезличен) Л., являющемуся должностным лицом, обязанным в соответствии Федеральным законом от (дата обезличена) № 3-ФЗ «О полиции» пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, за заведомо незаконное бездействие - не направление протокола об административном правонарушении, совершенном Жураевым И.Р. для рассмотрения в Кстовский городской суд. (дата обезличена) около 14 часов 40 минут Жураев И.Р., находясь в служебном кабинете (номер обезличен) ОМВД России по (адрес обезличен), расположенном по адресу: (адрес обезличен), совместно с и.о. начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по (адрес обезличен) Л., с целью реализации преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая достижения преступного результата, лично передал и.о. начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по (адрес обезличен) Л.. денежные средства в размере 1 000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей, положив их на стол перед Л. за не направление протокола об административном правонарушении, совершенном Жураевым И.Р. для рассмотрения в Кстовский городской суд. Однако довести свой преступный умысел до конца, то есть добиться непосредственного принятия Л. от него взятки, Жураев И.Р. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, а именно ввиду отказа от получения взятки Л. и пресечения преступных действий Жураева И.Р. сотрудниками полиции, вызванными на место преступления Л..
 
    Действия подсудимого Жураева И.Р.суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 291 УК РФ - какпокушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Жураев И.Р. как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката и переводчика заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Жураев И.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, а также то, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, невозможность обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Жураев И.Р.признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет. То есть, препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела особым порядком не имеется.
 
    Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
 
    При назначении наказания подсудимому Жураеву И.Р. суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Жураевым И.Р. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    Отягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 63 УК РФ суд в отношении Жураева И.Р. не располагает.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд в отношении Жураева И.Р. признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, написание явки с повинной (л.д.67), состояние его здоровья.
 
    Кроме того, судом также учитывается, что Жураев И.Р. по месту временного проживания в (адрес обезличен) участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д.141).
 
    Вместе с тем с учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, отсутствия у него постоянного места работы и регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации, а также считая, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто, только путем назначения Жураеву И.Р. наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. При этом суд обсуждал доводы подсудимого и его защитника о назначении Жураеву И.Р. наказания в виде штрафа, однако с учетом вышеизложенного оснований к этому не находит.
 
    Также суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст.73, 64 УК РФ.
 
    Срок наказания Жураеву И.Р. определяется судом с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ на менее тяжкую, не имеется.
 
            В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому Жураеву И.Р. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
                                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЖУРАЕВА И. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,покоторой назначить ему наказание с применением ч.ч.1, 5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Жураева И.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения, и срок отбытия наказания исчислять ему с (дата обезличена).
 
    Также зачесть Жураеву И.Р. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по постановлению Кстовского городского суда от (дата обезличена) об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу и до вынесения настоящего приговора, то есть с (дата обезличена) по (дата обезличена) включительно.
 
    Вещественные доказательства: два билета банка России номиналом 500 рублей каждый, с серийными номерами мЧ (номер обезличен), Вя (номер обезличен), образца 1997 года, модификации 2004 года, изъятые (дата обезличена) в ходе осмотра места происшествия в кабинете № (номер обезличен), расположенного по адресу: (адрес обезличен), хранящиеся в сейфе, в комнате вещественных доказательств СО по (адрес обезличен) СУ СК РФ по (адрес обезличен), - обратить в доход государства;
 
    -Флеш-карту «(данные обезличены)» с видеозаписью разговора и.о. начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по (адрес обезличен) Л. с гражданином (адрес обезличен) Жураевым И.Р. (дата обезличена) в помещении служебного кабинета (номер обезличен) ОМВД России по (адрес обезличен), расположенном по адресу: (адрес обезличен), хранящуюся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в апелляционную инстанцию Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                                                Т.М. Симонова