Приговор от 10 февраля 2014 года №1-82/14

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-82/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-82/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Барнаул 10 февраля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Гагельганс С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Селезнева И.В.
 
    подсудимого Елфимова К.Н.,
 
    защитника –Кузивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей Е..
 
    при секретаре Дорофеевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Елфимова К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени между 15 часов 00 минут 28.10.2013г. и 13 часов 00 минут 30.10.2013г., Елфимов К.Н., находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из туалетной комнаты стиральную машину «Vestel», стоимостью 6990 рублей, принадлежащую Е.., а также из кладовки дубленку, стоимостью 20000 руб., принадлежащую Е... Елфимов К.Н. похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 26 990 рублей.
 
    Елфимов К.Н. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.
 
    Учитывая то обстоятельство, что Елфимов К.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Действия Елфимова К.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Елфимовым К.Н. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, конкретные обстоятельства дела.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Елфимова К.Н. суд признает и учитывает: молодой трудоспособный возраст, явку с повинной (л.д.7), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, имеющуюся удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья и наличие заболеваний.
 
    Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Елфимова К.Н. суд по делу не усматривает.
 
    Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Елфимову К.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Елфимова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденного 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять место жительства без уведомления указанного органа, пройти обследование у нарколога и при наличии рекомендации последнего, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.
 
    Меру пресечения Елфимову К.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: стиральную машину «Vestel», дубленку, возвращенные потерпевшей Е. под сохранную расписку, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности за последней, копию сертификата дополнительных услуг на стиральную машину хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий, судья С.А. Гагельганс