Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-82/14
Дело № 1-82/14 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Володарск 25 августа 2014 года
Володарский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Ермаковой И.А.,
при секретаре Таракберовой Д.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Володарского района Кутыревой Е.И.
подсудимого Титова М.Г.
защитника – адвоката Белова Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от 21.08.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Титова М.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Титов М.Г. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере при следующих обстоятельствах:
15.01.2014г. Р.В.Н., желая незаконно приобрести психотропное вещество-амфетамин в значительном размере, обратился к своему знакомому Титову М.Г. с просьбой оказать содействие в незаконном приобретении данного вещества. Титов М.Г., действуя умышленно, согласившись оказать содействие Р.В.Н. в приобретении без последующего сбыта психотропного вещества в значительном размере, 15.01.2014 года, в дневное время, заказал психотропное вещество-амфетамин в значительном размере посредством СМС-сообщения о необходимом количестве психотропного вещества-амфетамин на имевшийся у него номер телефона сбытчика психотропного вещества-амфетамин. После чего, получив уведомление от сбытчика с номером счета и суммой, которую необходимо 4 оплатить за приобретенное психотропное вещество-амфетамин, произвел оплату через терминал оплаты в сумме 3600 рублей за приобретенное психотропное вещество-амфетамин. Получив сообщение о месте, в котором он может забрать психотропное вещество - амфетамин Титов М.Г. 15.01.2014 года около 17 часов приехал в <адрес> где около последнего подъезда дома №, забрал оставленное в так называемой «закладке» ранее оплаченные три пакетика с порошком, содержащим в своем составе психотропное вещество - амфетамин общей массой не менее 0,658 грамма, что является значительным размером. Данные три пакетика с амфетамином Титов М.Г. привез в <адрес>, где 16.01.2014 года около 00 ч. 15 м. около <адрес> передал Р.В.Н., действуя в интересах последнего.
16.01.2014г около 01 часа 10 минут, Р.В.Н. у <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра 16.01.2014г в 02 часа 10 минут у Р.В.Н. были обнаружены и изъяты три пакетика со смесью (препаратом), содержащим в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой 0,658 грамма, незаконно приобретенные для него Титовым М.Г.
Согласно заключению эксперта № от 17.02.2014г., вещество в пакетиках, представленное на экспертизу, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе амфетамин. Амфетамин является психотропным веществом и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2010г. № 486. Общая масса вещества (смеси) составляет 0,658 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № является значительным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания обвиняемый Титов М.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Титов М.Г., поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением, квалификацией своих действий он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник – адвокат Белов Е.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кутырева Е.И. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Титова М.Г. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым своевременно и в установленном законом порядке – добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Титов М.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступного деяния, квалифицирует преступные действия подсудимого Титова М.Г. по ст.ст.33 ч.5, 228 ч. 1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
Каких-либо сведений о наличии психических расстройств у подсудимого Титова М.Г. в материалах уголовного дела нет, поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Подсудимый Титов М.Г. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также совершения Титовым М.Г. преступления небольшой тяжести.
Изучением личности подсудимого, судом установлено, что Титов М.Г. <данные изъяты>
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Титову М.Г., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Титову М.Г. судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства суд при назначении наказания Титову М.Г. применяет положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
При этом в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает подсудимому испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на подсудимого исполнение определенных обязанностей.
Поскольку Титову М.Г. назначается наказание с применением ст.73 УК РФ мера пресечения, избранная ему на стадии дознания в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Титова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Титову М.Г. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на осужденного Титова М.Г. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять постоянногоместа жительства без уведомления указанного органа.
Контроль за поведением условно осужденного Титова М.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения осужденному Титову М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем – отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд Нижегородской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо заявлении.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья п/п И.А.Ермакова
<данные изъяты>