Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-82/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-82/14
г. Зерноград 19 мая 2014 г.
Зерноградский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Божинского С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области, юриста 3 класса Романеевой Ю.А.
защитника- адвоката Сорокожердева С.А. ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Дерояна К. Г.
при секретаре Куклиной И.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Зерноградского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Дерояна ФИО7 <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дероян ФИО8 совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах: Так, он имея умысел, на незаконное хранение взрывчатых веществ, в нарушение ст. 22 Федерального закона РФ № 350 «Об оружии» от 13.12.1996года, разрешающей приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также запрещающей хранение и использование, найденных ими или переданных им оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, собственниками которого они не являются, а так же в нарушение п. 3 Постановления Правительства РФ № 513 от 12.06.2000 г. «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а так же средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в РФ», согласно которого распространение взрывчатых материалов промышленного назначения в пределах РФ производится при наличии у потребителей разрешения органов внутренних дел РФ на их приобретение хранение, не имея лицензии на право приобретения, хранения и ношения оружия и взрывчатых веществ, и реализуя свой преступный умысел, в неустановленное время и месте, при неустановленных обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст. 9 ФЗ № 150 РФ «Об оружии», согласно которой приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, подлежит лицензированию, незаконно приобрел бездымный порох в жестяной банке массой <данные изъяты>, который в нарушение ст. 22 ФЗ «Об оружии», обязывающей граждан немедленно сдать в органы внутренних дел огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, собственниками которого они не являются, положил на верхнюю полку письменного стола в помещении летней кухни, расположенной во дворе возле <адрес> <адрес> <адрес>, где незаконно хранил, указанный бездымный порох массой <данные изъяты> для дальнейшего использования в личных целях, вплоть до момента изъятия сотрудником полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в помещении летней кухни, расположенной по месту проживания Дероян К.Г., во дворе возле <адрес> <адрес>, сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> на верхней полке письменного стола, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Дероян К.Г. сыпучее вещество серо - зеленого цвета, находящееся в жестяной банке, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатым веществом метательного типа - бездымным пироксилиновым порохом промышленного изготовления массой <данные изъяты>. Данный порох пригоден для использования, и способен при определенных условиях к взрывному горению, а так же к детонации. Данный порох гражданин Дероян К.Г. незаконно хранил.
Подсудимый Дероян К.Г., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия принятия судом решения в особом порядке подсудимому понятны.
Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Дерояна К.Г. подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение взрывчатых веществ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах суд считает, что пакет № № порох остаточной массой <данные изъяты> хранящийся в оружейной комнате ОМВД России по Зерноградскому району необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Определяя подсудимому Дерояну К.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Дерояна К.Г. ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, мнение участников судебного заседания, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Дерояну К.Г. наказание в виде ограничения свободы, полагая возможным его исправление без изоляции от общества, считая, что данное наказание будет отвечать принципам справедливости и соразмерности. Суд не усматривает оснований для применения части 6 ст.15 УК РФ, ст.ст. 62 ч.1, 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дерояна ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев в течении которого установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Зерноградского района Ростовской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать один раз в месяц проходить регистрацию в Филиале по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
Меру пресечения Дерояну К.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: пакет № №- порох остаточной массой <данные изъяты> хранящийся в оружейной комнате ОМВД России по Зерноградскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Председательствующий
судья Зерноградского районного суда С.В. Божинский