Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-82/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чебаркуль, Челябинской области
21 апреля 2014 года
Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Классен С.В.,
при секретаре Козаренко А.А., с участием государственного обвинителя – помощника Чебаркульского горпрокурора Тунгатарова А.Р., потерпевшей М., подсудимого Желнова В. В., защитника адвоката Матросова Ю.Т., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-82/14 в отношении
Желнова В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Желнов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у кафе <данные изъяты> расположенного на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>»» в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, а с целью покататься, не имея законных прав на его управление, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему М., припаркованному на стоянке возле вышеуказанного кафе, где открыл не запертую на ключ переднюю левую дверь и сел на водительское сиденье. После этого, Желнов В.В., находящимся в замке зажигания ключом запустил двигатель указанного автомобиля, выехал на нем со стоянки и поехал кататься, проследовал до <адрес>, где вблизи <адрес> наехал на препятствие и автомобиль оставил.
Желновым В.В. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено Желновым В.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Матросов Ю.Т. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, потерпевшая М. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Желнов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Желнова В.В. отсутствуют. Санкция ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Желнова В.В..
Преступные действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.к. Желнов ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим М., без цели хищения, с целью покататься.
При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Желнова В.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Желнов В.В. является совершеннолетним, ранее судим, работает, у нарколога и психиатра на учете не состоит, состоит в фактических брачных отношениях, имеет иждивенцев, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Желновым вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат автомобиля потерпевшей, принесение ей извинений, наличие у Желнова на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, мнение потерпевшей М. о назначении подсудимому нестрогого наказания.
Отягчающими наказание Желнова В.В. обстоятельствами являются рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, и считает назначить Желнову В.В. наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, полагая, что возможность исправления Желнова без изоляции от общества не утрачена, в связи с чем возможно назначить подсудимому наказание по настоящему приговору с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Желнову положения ст. 64 УК РФ, оснований для признания таковыми перечисленных смягчающих обстоятельств, для применения к Желнову положений ст. 68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, хранящийся под распиской у потерпевшей М., надлежит оставить в ее распоряжении, сняв ответственность по сохранности данного имущества.
Гражданский иск М. о взыскании с Желнова В.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку ущерб потерпевшей причинен виновными действиями подсудимого и иск полностью признан им в суде.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Желнова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Желнову В. В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.
Обязать Желнова В. В. в период испытательного срока раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления данного органа, не покидать место жительства с 23 часов до 06 часов следующего дня за исключением выполнения трудовых обязанностей.
Меру пресечения Желнову В. В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования М. к Желнову В. В. удовлетворить.
Взыскать с Желнова В. В. в пользу М. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.
Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, хранящийся под распиской у потерпевшей М., оставить в ее распоряжении, сняв ответственность по сохранности данного имущества.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в ней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>