Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-82/14
Дело № 1-82/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 апреля 2014 года г. Елабуга РТ
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора РТ Хасанова А.А.,
подсудимого Белокопытова Н.В.,
защитника Хайруллина Ф.К.,
представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Шарифуллиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белокопытова Н.В., <данные изъяты> , не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Белокопытов Н.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Так, он прошел специальное обучение в ..... по профессии наполнитель баллонов третьего разряда и был допущен к обслуживанию сосудов, работающих под давлением I группы с расчётным давлением свыше 0,07 Мпа, температура стенки – независимо, рабочая среда – взрывопожароопасная. По окончании обучения и успешной сдачи экзаменов Белокопытов Н.В. получил соответствующее удостоверение *** от дд.мм.гг. по выпускной профессии, дающее ему право производить работы, связанные с наполнением газовых баллонов на автомобильной газозаправочной станции (далее по тексту АГЗС).
Согласно трудовому договору *** от дд.мм.гг. Белокопытов Н.В. принят на должность наполнителя баллонов АГЗС *** ООО «...», расположенной по адресу: <адрес> . При этом Белокопытов Н.В. был ознакомлен с инструкцией по охране труда при обслуживании, заправке газобаллонных автомобилей сжиженным углеводородным газом, согласно которой заправка бытовых газовых баллонов запрещена. Таким образом, он на законных основаниях был уполномочен выполнять функции наполнителя баллонов, имея специальное образование и навыки.
дд.мм.гг. около 08 часов, дд.мм.гг. около 16 часов и дд.мм.гг. около 17 часов Белокопытов Н.В., выполняя функции наполнителя газовых баллонов автогазозаправочной станции *** ООО «...», расположенной по адресу: <адрес> , действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и получения от этого материальной выгоды, осознавая общественную опасность для потребителей, которую может причинить оказываемая им услуга, осознавая, что в результате его действий могут наступить общественно-опасные последствия, на установке по заправке газовых баллонов, с помощью металлического переходника, заправил пятидесятилитровые бытовые газовые баллоны, принадлежащие ФИО1, не проверив их комплектность до и после наполнения баллонов сжиженным углеводородным газом, взвешивание их не произвел. Указанные обстоятельства могли привести к утечке газа через вентиль или разрушение баллонов с возможным последующим воспламенением (взрывом газовоздушных смесей).
В первых из указанных 2-х случаев Белокопытов Н.В. с денежных средств, уплаченных за оказываемую услугу, оставлял себе в качестве материального вознаграждения денежную сумму в размере 50 рублей, при этом в 3-м случае присвоить указанную денежную сумму не успел в виду того, что сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Елабужскому району проводилось гласное оперативно-розыскное мероприятие «...».
При заправке вышеуказанных бытовых газовых баллонов, заправщиком Белокопытовым Н.В. были грубо нарушены требования следующих нормативных актов:
1. Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные
углеводородные газы» ПБ 12-609-03, утвержденные постановлением
Госгортехнадзора России от 27 мая 2003 года № 40:
п. 5.9.8. Наполненные баллоны должны проходить 100% контроль наполнения;
п. 5.9.9. Баллоны после наполнения газом должны подвергаться контрольной проверке степени наполнения методом взвешивания или иным, обеспечивающим контроль за степенью наполнения. Контрольные весы для взвешивания баллонов должны проверяться перед началом каждой смены;
п. 5.9.10. Все наполненные баллоны должны быть проверены на герметичность и заглушены заглушками. Газ из негерметичных баллонов должен быть слит;
- п. 5.9.16. Площадки для наполнения бытовых баллонов от
передвижных автоцистерн должны быть оборудованы весовой установкой
для контроля за наполнением баллонов и сосудом для слива газа из
переполненных баллонов. На АГЗС площадки наполнения бытовых баллонов
следует размещать вне ее территории с отдельным въездом и выездом.
2. «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов,
работающих под давлением» ПБ 03-576-03, утвержденные постановлением
Госгортехнадзора России от 11 июня 2003 года № 91:
- п. 10.3.8. Наполнительные станции, производящие наполнение
баллонов сжиженными юзами, обязаны вести журнал наполнения баллонов, в котором, в частности, должны быть указаны: дата наполнения; номер
баллона; дата освидетельствования; масса газа (сжиженною) в баллоне, кг;
подпись лица, наполнившего баллон;
- п. 10.3.9. Наполнение баллонов газами должно производиться по
инструкции, разработанной и утвержденной организацией в установленном
порядке с учетом свойств газа, местных условий и требований типовой
инструкции по наполнению баллонов газами.
3. «Стандарт отрасли. Техническая эксплуатация
газораспределительных систем. Газонаполнительные станции и пункты.
Склады бытовых баллонов. Автогазозаправочные станции» ОСТ 153-39.3-
052-2003, утвержденный Приказом Министерства энергетики РФ от
27 июня 2003 года № 259:
- п. 9.1.1. В помещении наполнительного отделения на видном месте
вывешиваются: производственные инструкции; инструкции по технике
безопасности. Инструкции выдаются также обслуживающему персоналу;
- п. 9.1.2. В наполнительном отделении осуществляются следующие
производственные операции: наполнение баллонов сжиженным
углеводородным газом; слив сжиженного углеводородного газа из
переполненных баллонов в резервуары базы хранения; слив неиспарившихся
остатков в резервуар неиспарившихся остатков;
- п. 9.1.7. Наполнение баллонов осуществляется персоналом
наполнительного отделения в соответствии с производственными
инструкциями;
п. 9.1.11. Контрольные весы, применяемые для контрольного взвешивания баллонов, перед началом каждой рабочей смены необходимо проверять при помощи гири-эталона;
- п. 9.2.4. Баллоны, поступившие для наполнения, должны иметь остаточное давление сжиженного углеводородного газа. Баллоны, не имеющие давления, должны быть проверены на герметичность в соответствии с производственной инструкцией;
- п. 9.2.5. Запрещается наполнять сжиженным углеводородным газом баллоны, у которых, в числе прочего истек срок периодического освидетельствования;
- п. 9.2.6. Поступившие от потребителя порожние баллоны до
наполнения подвергаются проверке, включающей определение даты
очередного освидетельствования;
- п. 9.2.8. Баллоны, имеющие указанные выше дефекты, направляются
на ремонт и переосвидетельствование;
- п. 9.2.9. После наполнения все баллоны должны пройти 100% взвешивание на контрольных весах или с помощью других разрешенных методов;
- п. 9.3.2. В процессе наполнения баллонов персонал: проверяет соответствие баллонов, поступивших на наполнение, требованиям настоящего раздела ОСТ; правильно устанавливает баллоны на весы и следит за точным наполнением баллонов, не допуская их переполнения;
- п. 9.3.5. После наполнения баллона до установленной массы необходимо: закрыть вентиль на баллоне; отсоединить струбцину и снять баллон с весов; проверить герметичность резьбового соединения запорного устройства баллона путем обмыливания или другим способом возможных мест утечек сжиженного углеводородного газа. После проверки герметичности навернуть заглушку на штуцер; направить баллон на контрольное взвешивание, после чего на горловину баллона навинтить защитный колпак. При переполнении сжиженным углеводородным газом баллоны направляются на сливную установку, и сжиженный углеводородный газ сливается в резервуар базы хранения;
- п. 9.3.6. После наполнения баллона персонал: устанавливает баллон
на контрольные весы; проверяет правильность количества залитого в баллон
сжиженного углеводородного газа; записывает в журнал наполнения
баллонов дату наполнения, помер и вместимость баллона, массу газа в
баллоне в «кг».
4. «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307:
п. 100. При продаже сжиженного углеводородного газа в баллонах необходимо осуществить предварительное техническое освидетельствование газовых баллонов. Они должны находиться в исправном состоянии;
п. 101. В отношении газовых баллонов должна быть осуществлена предпродажная подготовка, которая включает в себя осмотр баллона, проверку его технического состояния на герметичность и наличие механических повреждений (по внешним признакам), проверку уровня наполнения газом методом взвешивания или иным методом, обеспечивающим проведение указанного контроля, а также проверку наличия необходимой информации о товаре;
- п. 102. Потребитель вправе потребовать провести контрольное
взвешивание газовых баллонов;
- п. 104. Потребитель, самостоятельно осуществляющий транспортировку приобретенного газового баллона, должен иметь возможность ознакомиться с правилами безопасности при его транспортировке, а также с правилами безопасности при замене пустого баллона.
Наполнение бытовых баллонов сжиженным углеводородным газом на АГЗС ***, расположенной по адресу: <адрес> , эксплуатируемой ООО «...», и производимое наполнителем баллонов Белокопытовым Н.В. представляет опасность для персонала, производящего наполнение, так как наполнение производится на оборудовании, не предназначенном для наполнения бытовых баллонов, пригодность баллонов к наполнению не контролируется, отсутствует возможность безопасного опорожнения неисправных и переполненных баллонов, безопасной проверки наличия остаточного давления в баллонах. Ставится под угрозу безопасность потребителей приобретающих сжиженный углеводородный газ в баллоны на вышеуказанной АГЗС, так как без взвешивания на весовой установке невозможно однозначно проконтролировать степень наполнения баллонов, которая не должна превышать 85% от объёма (требование п.5.6.13 ПБ 12-609-03). При переполнении баллона свыше указанного объема, при незначительном повышении температуры окружающей среды, возможно повышение давления в нем сверх допустимого и как следствие его разгерметизация (разрушение). Не проверяется герметичность резьбовых и сальниковых соединений вентиля баллонов после наполнения, что также может привести к образованию взрывоопасной газовоздушной смеси в помещениях, где будет использоваться баллон с сжиженным углеводородным газом. Кроме того, баллоны после наполнения не укомплектовывались заглушками вентиля и защитными колпаками, что могло привести к возникновению утечки при транспортировке баллонов.
Подсудимый Белокопытов Н.В. полностью признал свою вину в совершённом преступлении.
По ходатайству подсудимого Белокопытова Н.В. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости Белокопытова Н.В. у суда не имеется.
Действия подсудимого Белокопытова Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении подсудимому Белокопытову Н.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Белокопытов Н.В. не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, как личность характеризуется с положительной стороны, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Данные обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения Белокопытову Н.В. наказания в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белокопытова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 500 рублей.
Меру пресечения Белокопытову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> , возвратить по принадлежности, остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: