Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-82/14
Дело № 1-82/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 января 2014 года г.Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ишмаевой Ф.М.,
при секретаре Соловьевой И.Ю.
с участием государственного обвинителя Мусатовой М.В.,
защитника - адвоката Дьяковой Г.Л., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Шухтуева С.А.
потерпевшего ФИО16.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шухтуева С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шухтуев С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.00 час. до 03 час. 30 мин. Шухтуев С.А. совместно с несовершеннолетним Г. ( в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с его смертью), находясь во дворе дома <адрес> увидел автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак № (далее <данные изъяты>), принадлежащий ФИО16., припаркованный напротив дома <адрес>, после чего у Шухтуева С.А. и Г. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Вступив между собой в предварительный сговор на угон автомобиля <данные изъяты>, осуществляя свой совместный преступный умысел, Шухтуев С.А. и Г., не имея законных прав на владение и управление автомобилем ФИО16., осознавая, что завладение автомобилем осуществляется неправомерно и желая временно воспользоваться этим автомобилем, действуя в группе лиц по предварительному сговору, убедившись в том, что данная машина не оборудована охранной сигнализацией, совместно подошли к автомобилю ФИО16., распределив между собой роли. Осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям, Шухтуев С.А. выдавил локтем руки форточку правой передней двери автомашины <данные изъяты> со стороны пассажирского сиденья и открыл запорное устройство передней правой двери, после чего проник в его салон и перелез на переднее водительское сиденье. Г. в это время, действуя согласованно с Шухтуевым С.А., стоял рядом с указанной автомашиной и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Шухтуева С.А. о возможном появлении посторонних лиц. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на угон транспортного средства, Шухтуев С.А. сел за руль указанного автомобиля, а в это время Г. сел на переднее пассажирское сиденье указанной автомашины. После чего они оба, схватившись за рулевое колесо автомашины, доведя до упора рулевое управление, резким движением сломали фиксатор блокировки рулевой колонки. Затем Шухтуев С.А. при включении аварийной световой сигнализации и габаритных огней убедился в том, что в автомашине отсутствует аккумуляторная батарея, и предложил Г. оттолкать машину от многоэтажного жилого дома по указанному адресу в сторону гаражей, чтобы не привлекать на себя внимание прохожих, на что Г. согласился с его предложением.
Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел на угон, Шухтуев С.А. установил рычаг переключения передач на нейтральное положение, чтобы привести автомашину в движение опустил переднее левое стекло в крайнее нижнее положение и, держась за руль автомобиля через опущенное стекло водительской двери, действуя совместно и согласованно с Г., группой лиц по предварительному сговору, стали катить указанный автомобиль сдвинув его с места, вниз по междворовому проезду асфальтированной дороги в сторону гаражей, расположенных рядом со зданием по адресу: <адрес>, с целью последующего его угона. Затем Шухтуев С.А. и Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час.30 мин. до 04 час.30 мин. совершили тайное хищение аккумуляторной батареи с автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер № РУС, принадлежащего ФИО21., припаркованного возле дома <адрес>. После чего, Шухтуев С.А. в период времени с 04 час. 30 мин. до 06 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, направленные на угон автомашины <данные изъяты>, регистрационный номер №, принадлежащего ФИО16., совместно с Г., донесли похищенную аккумуляторную батарею к месту, куда ими до этого была ранее перемещена автомашина <данные изъяты> а именно за гаражи, расположенные напротив здания по адресу: <адрес>.
Затем Шухтуев С.А. и Г., продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел на неправомерное завладение перемещенного ими автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО16., без цели хищения, не имея законных прав на владение и управление автомобилем <данные изъяты> ФИО16., осознавая, что завладение автомобилем осуществляется неправомерно и желая временно воспользоваться этим автомобилем, совместно подошли к автомобилю ФИО16., где действуя согласованно между собой, Г. подсоединил обе клеммы проводов к вводным штырям установленной им аккумуляторной батареи похищенной ранее с автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО21., а Шухтуев С.А. в это время сев за водительское сиденье указанной автомашины <данные изъяты> взломав замок зажигания и соединив провода замка зажигания, напрямую завел двигатель автомобиля. В это время Г., продолжая реализовывать совместный преступный умысел на угон, сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО16. при этом Шухтуев С.А. сел за руль автомобиля. После чего Шухтуев С.А. завершая совместно с Г. преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), начал движение с указанного адреса, проехав по улицам г. Уфы. Следуя на данной автомашине в деревню <адрес>, доехав до дороги 36 км. в направлении автодороги <данные изъяты> Шухтуев С.А., не справившись с управлением с указанной автомобильной трассы совершил съезд в кювет и скрылся с места совершения преступления, а Г. был задержан инспектором ДПС группы ГИБДД МО МВД России по <данные изъяты> району ФИО28.
Кроме того, он же Шухтуев С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 30 мин. до 04 час. 30 мин. Шухтуев С.А. совместно с несовершеннолетним Г. ( в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с его смертью), находясь по адресу: <адрес>, увидел автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный номер №, принадлежащий ФИО21., припаркованный у дома по указанному адресу и оставленный без присмотра. После чего у Шухтуева С.А. и Г. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторной батареи в группе лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений. Вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение аккумуляторной батареи, осуществляя свой совместный преступный умысел, Шухтуев С.А. и Г., действуя согласованно между собой подошли к автомобилю ФИО21. после чего Шухтуев С.А. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись в том, что данная машина <данные изъяты> не оборудована охранной сигнализацией, с целью хищения чужого имущества оторвал декоративную пластиковую решетку воздухосборника, просунул руку через образовавшееся отверстие и открыл капот, а Г. отсоединил от аккумуляторной батареи провода клеммы питании. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение аккумуляторной батареи, то есть на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, Г. и Шухтуев С.А. с похищенной с автомашины <данные изъяты> аккумуляторной батареей марки «<данные изъяты>» емкостью 55 Ампер с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными умышленными действиями имущественный ущерб ФИО21. на общую сумму 424 рублей. Впоследствии похищенная аккумуляторная батарея Шухтуевым С.А. и Г. в период времени с 04 час. 30 мин. до 06 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ была установлена на автомашину <данные изъяты> регистрационный номер №, принадлежащую ФИО16., перемещенную ими в безлюдное место за гаражи, расположенного напротив здания по адресу : <адрес>, тем самым, Шухтуев С.А. и Г. распорядились похищенной аккумуляторной батарей по своему усмотрению.
Подсудимый Шухтуев С.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он и Г. употребляли пиво в подъезде одного из домов, расположенного рядом с магазином «<данные изъяты>» по ул. <адрес>. Когда они пили пиво, то они разговаривали с ним об автомобилях и в какой-то момент они с Г. решили угнать автомобиль для того, чтобы покататься. Идея у них с Г. была общая. После того как они выпили пиво, они вышли на улицу и стали ходить по близлежащим домам, для того чтобы найти подходящий автомобиль. Время было около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда во дворе дома <адрес>, они увидели автомобиль <данные изъяты>.. Он подошел к этому автомобилю и стал ногами пинать его, так как хотел проверить наличие сигнализации. Г. все это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Когда он понял, что у этого автомобиля сигнализации нет, он локтем ударил по стеклу форточки, которая находилась на окне, на переднем пассажирском сиденье, форточка открылась. Он просунул свою руку в форточку и дернув за ручку открыл дверь, через него перелез на водительское сиденье. Г. сел рядом с ним. Для того чтобы завести автомобиль они решили сломать блокировку руля и вдвоем стали резко дергать руль вправо, от чего блокировка сломалась. Он вышел из автомобиля и открыл капот и увидел, что аккумулятора нет. После чего он вернулся и сел в автомобиль, снял его с ручного тормоза и так как сзади был пригорок, они стали толкать машину и машина покатились вниз. Припарковав машину они вышли из автомобиля и он сказал Г., что им нужен аккумулятор. После чего они пошли по дворам, где возле одного из домов они увидели автомобиль <данные изъяты>. Он подошел руками оторвал пластиковую решетку, установленную на капоте, просунул свою руку в образовавшееся отверстие и открыл капот. После того как он открыл капот, Г. отсоединил клеммы соединяющие аккумулятор и вытащив его они сразу пошли обратно к оставленной ими машине <данные изъяты>. По дороге аккумулятор они несли по очереди. Когда они подошли к автомобилю он открыл капот, вставил аккумулятор и подсоединил его. Сел в автомобиль и завел его. Сначала они поехали по ул. <адрес>, где находится автозаправка, на которой заправили автомобиль. После этого они поехали в сторону микрорайона «<данные изъяты>». Управлял автомашиной все время он, а Г. сидел на переднем пассажирском сиденье. Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ они остановились около ночного ларька, там они хотели купить пиво, но им его не продали. Они сели обратно в автомобиль. Он сел за руль, а Г. на переднее пассажирское сиденье. Потом они решили поехать в <адрес>. Когда они проезжали <адрес>, он не справился при повороте с управлением, и они с трассы вылетели в кювет. Затем вышли из автомобиля и попытались вытолкать машину, но у них ничего не получилось. Затем к ним подъехал автомобиль из которого вышел сотрудник полиции в форме. Подойдя к ним, сотрудник полиции поинтересовался все ли у них хорошо. Он ему сказал, что все нормально и помощи не надо. Подойдя ближе к автомобилю полицейский, заглянув внутрь, увидел, что замок зажигания сломан, и сразу же попросил у него документы на автомобиль. Он подойдя в машине взял из него свои вещи испугавшись того, что сотрудник полиции их задержит, убежал в сторону лесопосадки. Г. остался рядом с автомобилем. На следующий день его задержали сотрудники полиции.
Выслушав участников судебного процесса, проверив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший ФИО16 в суде показал, что в его собственности находится автомобиль марки «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ выпуска с государственным регистрационным знаком №. ДД.ММ.ГГГГ года в 18.00 он заехал на работу за своей матерью ФИО44, откуда он отвез ее домой по адресу: <адрес>. Машину он припарковал возле 1 го подъезда данного дома около фонарного столба. При этом вытащил из-под капота аккумулятор и забрал его домой на зарядку. Утром ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 6 часов его разбудила мама и сказала, что машины на месте где он ее оставил, нет. После чего они позвонили в полицию и сообщили об угоне принадлежащей ему автомашины.
Потерпевший ФИО21., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, в ходе следствия показал, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты>, бежевого цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска имеющего государственный регистрационный знак №. Примерно в числах ДД.ММ.ГГГГ он как обычно припарковал свою машину перед 1 подъездом дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем около 12 часов 30 минут дня когда он подошел к своей автомашине и обнаружил, что вырвана декоративная решетка воздушного потока, откуда был осуществлен доступ к замку капота, то есть капот автомашины был приоткрыт и оттуда торчали провода от аккумуляторной батареи. Открыв капот автомашины он обнаружил пропажу аккумуляторной батареи модели «<данные изъяты>» отечественного производства, которую он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ с рук примерно за 1 600 рублей на автомобильной рынке «<данные изъяты>» г.Уфы. Какие- либо оправдательные документы на приобретенную им аккумуляторную батарею представить не может, так как приобретал его с рук у незнакомого ему продавца за наличный расчет. Похищенную аккумуляторную батарею с учетом износа он оценивает примерно на 800 рублей, так как срок эксплуатации батареи составляет 2 года. Какого- либо заявления по поводу хищения аккумуляторной батареи он в полицию не писал и не желает писать, так как ущерб для него не является значительным. Общий доход семьи составляет <данные изъяты> рублей и с учетом износа похищенная аккумуляторная батарея, не представляет какой- либо материальной ценности. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в комиссионном магазине бывшую в употребление аккумуляторную батарею отечественного производства 55 ампер за 800 рублей, которую поставил в свою машину. В результате хищения принадлежащей аккумуляторной батареи, ему какой либо материальный ущерб не причинен, так как его заработная плата составляет 10 000 рублей. (т.1 л.д. 198-200).
Свидетель ФИО44. в суде показала, что у ее сына ФИО16 имеется в собственности автомобиль марки <данные изъяты> г/н №. ДД.ММ.ГГГГ г. ее сын примерно 18.00 заехал за ней на работу своём автомобиле, откуда они поехали к ней домой по адресу: <адрес>. Приехав во двор, сын поставил свой автомобиль возле 1-го подъезда под фонарным столбом, при этом он снял аккумулятор с автомобиля и занес его домой, чтобы зарядить. Их окна выходят во двор и, поэтому она могла видеть автомобиль. Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ она выглянула в окно автомобиль был на месте. Никого около машины она не заметила. После этого она легла спать и никаких подозрительных звуков она не слышала. Утором, когда она уходила на работу в 6.40 часов, выйдя во двор, она увидела, что машины нет на месте, где стояла и сразу сообщила сыну, что машины нет.
Свидетель ФИО28., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут он ехал на работу на своем личном автомобиле <данные изъяты>, по автодороге «<данные изъяты>», на 36 километре указанной автодороги он обратил свое внимание, что в кювете находиться автомобиль <данные изъяты> вишневого цвета. В салоне автомашины сидели два молодых человека. Он решил остановиться, так как подумал, что они попали в ДТП и им необходима помощь. Подойдя ближе к автомобилю <данные изъяты>, он спросил у молодых людей, что у них случилось, и один из них, вышел со стороны водителя, и сказал, что всё нормально, когда он наклонился к салону автомобиля, то почувствовал запах алкоголя. В этот момент молодой человек, который вышел со стороны водителя, резко побежал в сторону лесного массива. Увидев это, он схватил молодого человека, который сидел на переднем пассажирском сиденье, и сказал ему, чтобы он сидел на месте. Молодой человек (как в последствие ему стало известно Г.) сказал, что он никуда убегать не будет. Он обратил внимание на номерные знаки автомобиля <данные изъяты> и сразу понял, что данный автомобиль находиться в розыске, так как днем из города Уфа пришла ориентировка на этот автомобиль. После этого он сразу же позвонил начальнику ГИБДД Иглинского района и так же сообщил об этом в дежурную отдела полиции <данные изъяты> района. Со слов Г. ему стало известно, что он проживает в городе Уфа, к нему в гости на данном автомобиле <данные изъяты> приехал его друг Шухтуев С., который предложил ему покататься. О том что, автомобиль, угнанный Г. не говорил. После этого он стал дожидаться приезда следственно-оперативной группы и параллельно проводил осмотр транспортного средства, о чем составил протокол. По приезду следственно-оперативной группы, он передал им Г., и сам поехал по своим рабочим делам.
Из оглашенных показаний Г.., допрошенного в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ года он находился в квартире своей бабушки ФИО55.. и около 18 часов к нему приехал Шухтуев С., который предложил помочь ему с ремонтом в магазине «<данные изъяты>», находящегося не далеко от дома, где проживает его бабушка, а имена по <адрес>. Со слов Шухтуев С. он знал, что в этом магазине дядя Шухтуев С. делает ремонт, а сам Шухтуев С. занимался там грунтовкой стен. Так как Шухтуев С. был его другом и попросил о помощи при выполнении ремонта он согласился и пошел с ним. Около 21 часа уже после того как он помог Шухтуев С. с грунтовкой стен, Шухтуев С. в знак благодарности предложил выпить вместе с ним пиво, он согласился. В этом же магазине Шухтуев С. купил пива «Три медведя» в пластиковой бутылки объемом 2,5 л. Когда они купили пиво, то они решили пойти в подъезд дома который располагался рядом с магазином, номер дома он не помнит но может сказать, что этот дом располагался также по ул. <адрес>. Они зашли в подъезд и стали пить пиво, в какой-то момент Шухтуев С. предложил угнать автомобиль, для того чтобы просто покататься на нем а потом бросить его. Он согласился, и около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, они вышли из подъезда в котором пили пиво, и стали ходить по дворам для того чтобы найти подходящий автомобиль. Полностью пройдя ул. <адрес>, он и Шухтуев С. пошли по ул. <адрес>. Недалеко от дома № есть подземный авто гараж, около которого находился автомобиль <данные изъяты> вишневого цвета с номерами № остальных букв он не запомнил. Они постояли около этого автомобиля какое-то время и около 03 часов 20 минут Шухтуев С. подошел к этому автомобилю и стал пинать его нагой для того чтобы проверить есть ли этого автомобиля сигнализация. Все это время он находился рядом с Шухтуев С. и наблюдал за окружающей обстановкой, и, убедившись, что сигнализация в автомобиле отсутствует Шухтуев С. локтем ударил по стеклу форточки, которая находилась на окне, на переднем пассажирском сиденье с правой стороны. От его удара форточка открылась, но стекло при этом разбито не было. После этого Шухтуев С. засунул руку в форточку и открыл дверь, расположенную на переднем пассажирском сиденье и после чего перелез на переднее водительское сиденье. Он сел рядом с ним, после этого Шухтуев С. сказал ему, что нужно сломать блокировку руля и при этом Шухтуев С. сказал, что нужно сломать блокировку руля и для этого нужно резко дернуть руль в правую сторону, после этого он взялся обеими руками за руль автомобиля и они вдвоем стали резко дергать руль в право, и от их действий блокировка сломалась. Сразу после этого Шухтуев С. вышел из автомобиля и открыл капот для того чтобы проверить на месте ли у автомобиля аккумулятор. После чего закрыл капот и сел в автомобиль, где снял автомобиль с ручного тормоза и так как сзади был пригорок они покатились вниз и заехали за угол одного из рядом стоящих домов. После этого они вышли из автомобиля Шухтуев С. ему сказал, что для того чтобы завести автомобиль нужен аккумулятор, и его нужно снять с какого-нибудь другого автомобиля. После чего около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, они прошли вниз по дворам, во дворе одного из домов (номер дома я не помню, но могу визуально показать, где он находиться) они увидели автомобиль <данные изъяты>, его номеров он не запомнил, запомнил только то, что он был желтого цвета. Шухтуев С. сказал, что это подходящий автомобиль. Он подошел к этому автомобилю и попытался открыть капот, но у него не получилось, видя это Шухтуев С., подошел к нему и руками оторвал пластиковую решетку, установленную на капоте, после чего он просунул туда руку и открыл капот. Когда Шухтуев С. открыл капот, он подошел отсоединил клеммы соединяющие аккумулятор и вытащил его. После этого мы направились обратно к автомобилю <данные изъяты> вишневого цвета, при этом аккумулятор они несли по очереди, передавая друг другу. Когда они подошли к автомобилю Шухтуев С. открыл капот и вставил аккумулятор и подсоединил его. После чего Шухтуев С. сел за руль и завел автомобиль и они поехали по ул. <адрес> на которой имелась автозаправочная станция, на которой они заправили автомобиль и поехали в сторону мкр. «<данные изъяты>». Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ года они остановились около какого-то ночного ларька, но какого именно он не помнит, там они хотели купить пиво, но продавщица сказала, что все спиртные напитки продают только с 08 часов утра. Затем они сели обратно в автомобиль, Шухтуев С. сел за руль, а он рядом с ним на переднем пассажирском сиденье. В какой-то момент он предложил Шухтуев С. проехать в <адрес>. На его предложение Шухтуев С. согласился и они поехали. Когда они проезжали <адрес>, Шухтуев С. не справился с управлением и они вылетели в кювет. Они вышли и попытались вытолкать автомобиль обратно на дорогу, но у них ни чего не получилось. В это время они заметили что по проезжей части в нашу сторону едет автомобиль <данные изъяты>, рядом с ними автомобиль остановился и из него вышел сотрудник полиции находившийся в форменном обмундировании, подойдя к ним, он поинтересовался все ли у нас хорошо и нет ли среди нас пострадавших. Шухтуев С. ему сказал, что все нормально и помощи не надо. Сотрудник полиции подошел к автомобилю который они угнали и, заглянув внутрь увидел, что замок зажигания сломан, и сразу же попросил у них документы на автомобиль. Шухтуева С. ему сказал, найти документы и он сел в автомобиль стал делать вид, что ищет документы, при этом он увидел, что Шухтуев С. побежал в сторону лесопосадки, а сотрудник полиции побежал за ним, а он остался стоять возле автомобиля. Через несколько минут сотрудник полиции вернулся и он понял, что он не догнал Шухтуев С.. После чего подъехал еще один автомобиль, из которого вышли сотрудники полиции и его пересадили к ним. После чего его доставили в отдел полиции № где без какого либо давления со сторону сотрудников полиции в присутствии своего отца ФИО86 он написал явку с повинной, в которой собственноручно написал о том, что вместе с Шухтуев С. совершил угон автомобиля <данные изъяты> вишневого цвета. Также хочет добавить, что автомобиль <данные изъяты> вишневого цвета они с Шухтуев С. угоняли для того, чтобы просто покататься на нем, а потом бросить его где-нибудь в лесу, умысла похищать и продавать этот автомобиль у них с Шухтуева С. не было. ( т. 1 л.д. 86-92)
Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО86 следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. утром ему позвонили с РОВД <данные изъяты> района и сообщили, что его сын задержан по факту угона автомашины <данные изъяты> г. обнаруженной на обочине дороги в направлении деревни <адрес>. По приезду в <данные изъяты> РОВД он поинтересовался у сына, что произошло, сын при даче сотрудникам полиции в присутствии него объяснения ответил, что он вместе с Шухтуевым С., ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 02.00 час. до 06.00 час. с адреса: <адрес>, угнали припаркованную автомашину модели <данные изъяты> темно- фиолетового цвета, имеющего государственный регистрационный знак №. При выезде на место где была оставлена угнанная сыном машина, он увидел, что повреждена блокировка руля, и были выдернуты провода из под замка зажигания. Со слов сына Г. вскрыл машину Шухтуев С. выдавив локтем форточку со стороны пассажирского сиденья и управлял автомашиной Шухтуев С.. Из пояснений сына следовало, что Шухтуев С. управлял автомашиной, а он сидел на переднем пассажирском сиденье. Как ему объяснил сын, они поехали в деревню Бикмурзино Нуримановского района, но в связи с тем, что Шухтуев С. не справился, с управлением на перекрестке машина съехал, с дороги на обочину. В это время, проезжавший сотрудник полиции, подойдя к ним, и увидев, что взломан замок зажигания, убежал Шухтуев сотрудником полиции был, вызвал наряд полиции. О том, что за совершение угона автомашины сын подлежит уголовной ответственности, сын вполне мог осознавать. Случаев, чтобы сын без его спроса управлял машиной принадлежащей ему <данные изъяты>, не было. Навыки вождения у сына имеются, так как в присутствии его сын управлял в деревне машиной. По поводу совершенного угона сын переживает. Под влиянием Шухтуева С., и его ровесников сын не состоит. Считаю, что сын самостоятельно за компанию по возникшему предложению со стороны Шухтуева С. участвовал в угоне автомашины, а затем катался на угнанной ими машине. /т. 1 л.д. 122-125 /
Суд оценил вышеизложенные показания свидетелей и находит их объективными, доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу.
Кроме этого вина подсудимого подтверждается:
- заявлением ФИО16. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в период времени с 02.00 час. 00 мин по 06 час. 40 мин ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица, находясь по адресу: <адрес> имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели автомобилем <данные изъяты> г/н №, принадлежащим ему на праве собственности (т. 1 л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный возле дома <адрес>, в результате которого установлено и осмотрено место совершения преступления (т. 1 л.д. 7-11);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ гола, согласно которому объектом осмотра является автомобиль марки <данные изъяты> г/н №, расположенный в кювете, между дорогой направленной с<данные изъяты> и лесопосадкой. На момент осмотра машина без визуальных повреждений. При осмотре салона машины расположена: приборная панель, без повреждений, рулевое колесо, рычаг коробки переключения, магнитола марки «sony». В капотном пространстве автомашины обнаружена аккумуляторная батарея марки 6 СТ 55 A3 «<данные изъяты>», которая была изъята. (т. 1 л.д. 25-32);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого подозреваемый Шухтуев С.А. показал на место нахождения автомобиля марки <данные изъяты> гос. регистрационный номер № регион, припаркованного напротив дома <адрес> и подтвердил свои ранее данные показания и показал что, в период времени с 02.00 час. до 06.00 час. он совместно с Г.. совершил угон автомашины <данные изъяты> с места парковки по адресу: <адрес> на котором не справившись с управлением, съехал с 36 км. автомобильной дороги по направлению <данные изъяты> в кювет лесополосы, после чего при прибытии сотрудника полиции к ним, он убежал с места происшествия в сторону лесополосы, также подтвердил, что они совместно с Г. совершили хищение аккумуляторной батареи с другой автомашины <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 138-145);
-постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым у потерпевшего ФИО16. в присутствии понятых было изъято: свидетельство о регистрации технического средства на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, который впоследствии были осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д. 17-19, 73-76);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, была осмотрена принадлежащая потерпевшему ФИО16. автомашина модели <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № регион, где при осмотре обнаружено повреждение рулевой колонки с повреждением блокировки (замка) рулевого управления автомашины со срывом пластмассового кожуха и замка зажигания. Также со стороны пассажирской двери на форточке обнаружено повреждение на месте крепления замка форточки передней правой двери автомашины в виде отколотого куска стекла на замке форточки. Данный автомобиль был признан и приобщен к уголовному делу по делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 67- 69, 70);
- рапортом следователя от ДД.ММ.ГГГГ года о выявлении при расследовании уголовного дела №, дополнительного признака состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в действиях Шухтуева С.А., Г.. по факту кражи в группе лиц, по предварительному сговору с автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащего ФИО21., припаркованного возле <адрес> аккумуляторной батареи марки 6 СТ 55 A3 «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, имевшего место в период времени с 01.час до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ года (т. 1 л.д. 177);
-протоколом предъявления аккумуляторной батареи для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО21. опознал похищенный из его автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак №, припаркованной возле <адрес> аккумуляторной батареи марки 6 СТ 55 A3 «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, имевшего место в период времени с 01.час до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 151-153);
- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр: аккумуляторной батареи марки 6 СТ 55 A3 «<данные изъяты>», изъятой ДД.ММ.ГГГГ года в ходе осмотра с угнанной автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, который был признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 135-136, 137);
- заключением товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которой следует, что рыночная стоимость представленной на экспертизу аккумуляторной батареи « <данные изъяты>» 6 СТ 55 A3 с учетом износа (периода эксплуатации) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года составила - 424,00 рубля (четыреста двадцать четыре) (т. 1 л.д. 222-224)
- явкой с повинной Шухтуева С.А. от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 02 час. 30 мин. он совместно с Г. находясь по адресу <адрес>, совершили кражу (угон) автомобиля марки <данные изъяты>, г/н №, гранатового цвета.( т.1 л.д. 45)
Анализируя письменные документы, суд считает, что они составлены полно, грамотно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, поэтому принимаются судом, как доказательства по делу.
Таким образом, вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шухтуева С.А. по эпизоду с потерпевшим ФИО16: по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду кражи имущества потерпевшего ФИО21: по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Состоявшаяся заранее договоренность между Шухтуевым и Г., совместно угнать автомобиль потерпевшего ФИО16, а также договоренность на кражу аккумулятора, также же их согласованные действия во время совершения преступлений и общность намерений свидетельствуют именно о наличии между ними предварительного сговора на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также на тайное хищение аккумулятора, при этом каждый из них действовал в рамках состоявшегося предварительного сговора, а именно Шухтуев вскрыл автомашину, затем с помощью похищенного ими с автомобиля потерпевшего ФИО21 аккумулятора, Шухтуев завел автомашину, при этом Г. следил за окружающей обстановкой, с целью предупредить Шухтуева о возможном появлении посторонних лиц.
При назначении наказания Шухтуеву вида и меры наказания суд признает и учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его явку с повинной по эпизоду с потерпевшим ФИО16, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительные характеристики по месту учебы и жительства, его состояние здоровья, ранее не судим, мнение потерпевшего ФИО16, который просил не лишать его свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Шухтуева влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни и семьи суд считает, что его исправление и перевоспитание без изоляции от общества полностью не утрачена, в связи, с чем суд находит основания для назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 166 УК РФ, суд не находит, поскольку в данном случае, их назначение не будет способствовать достижению целей наказании, регламентированных ст. 43 УК РФ.
Суд также не находит оснований для применения к Шухтуеву С.А. ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимогосуд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого Шухтуева С.А., смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания по ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шухтуева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы,
-по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ –в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шухтуеву С.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на Шухтуева С.А. дополнительные обязанности: регулярно являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления место жительство.
Меру пресечения Шухтуеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Ф.М. Ишмаева