Приговор от 28 февраля 2014 года №1-82/14

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-82/14
Тип документа: Приговоры

                                                         Дело № 1-82/14
 
    ПРИГОВОР
 
        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 февраля 2014 года                                 п.Каменоломни     
 
    Октябрьский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сухоносовой Е.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – Феофилиди В.Н.,
 
    защитника – адвоката Тращенко В.Н., представившего удостоверение № от 28.11.2002г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Арзамасовой Т.С.,
 
    а также потерпевшей ФИО5,
 
    подсудимого Кудрявцева Н.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кудрявцева Николая Львовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Блаж-<адрес> Удмурской АССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего механизатором АПК <адрес> женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> х.ФИО4-ФИО4, <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Кудрявцев Николай Львович, в период с 19 часов 35 минут 04.11.2013г. до 23 часов 59 минут 04.11.2013г., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, х. ФИО4-ФИО4, <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ранее ему знакомым ФИО3. После распития спиртных напитков между Кудрявцевым Н.Л. и ФИО3, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора из-за личной неприязни, в ходе которой, примерно в период с 00 часов 01 минуты по 00 часов 30 минут 05.11.2013г., Кудрявцев Н.Л., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека, на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя осознано и целенаправленно, вывел ФИО3 на территорию двора своего домовладения и нанес ему руками, ногами и головой множество ударов в область головы и туловища (в область головы не менее 15-ти ударов, в область груди не менее 5-ти ударов, в область живота не менее 5-ти ударов). В совокупности Кудрявцев Н.Л., осознавая общественную опасность своих действий, без цели убийства, умышленно причинил ФИО3 телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков, ссадин, ушибленных ран мягких тканей головы, перелома костей носа, причиненных прижизненно, ударным и ударно-скользящим действием тупых твердых предметов в область головы, в момент, близкий к моменту смерти, и у живых лиц обычно квалифицирующихся как легкий вред здоровью; прямых переломов 3-го ребра по левой средне-ключичной линии, 6-9 ребер по левой передне-подмышечной линии, 2-го ребра по правой средне-ключичной линии, 7, 8 ребер по правой передне-подмышечной линии, с кровоизлияниями в межреберные мышцы и плевру, без ее повреждения, перелома нижней челюсти слева, причиненных прижизненно, ударным действием тупых твердых предметов в область груди, головы, в момент, близкий к моменту смерти и у живых лиц, обычно квалифицирующихся как вред здоровью средней тяжести; тупой травмы живота с множественными разрывами ткани печени и брыжейки тонкого кишечника, кровотечением в брюшную полость, причиненной прижизненно, ударным действием тупых твердых предметов в область живота, квалифицирующейся как тяжкий опасный для жизни вред здоровью, стоящей в прямой причинной связи со смертью ФИО3, наступившей по неосторожности в 01 час 30 минут 05.11.2013г. в домовладении № по <адрес> в х. ФИО4-ФИО4 <адрес>, от тупой травмы живота с множественными разрывами ткани печени и брыжейки тонкого кишечника, кровотечением в брюшную полость, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, Кудрявцев Н.Л. должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти ФИО3, в результате умышленного причинения им тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Кудрявцев Н.Л. свою вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
 
        Помимо признания подсудимым Кудрявцевым Н.Л. вины в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
        - показаниями подсудимого Кудрявцева Н.Л. данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут он находился дома вместе со всей своей семьей, в это время к нему пришел ФИО3 и предложил выпить с ним водки. Дома у него было примерно 0,5 литра водки, ФИО3 принес с собой около 1 литра водки. Они стали вдвоем распивать водку. Его супруга - ФИО2 к ним не присоединялась, находилась в другой комнате с детьми. Они употребили всю водку на протяжении нескольких часов, сильно опьянели, при этом общались о жизни и о работе. В какой-то момент, ближе к полуночи, между ним и ФИО3 произошел словесный конфликт, вызванный тем, что ФИО3 предъявил ему претензию о том, что трактор Кудрявцева Н.Л. «Т-150», на котором он работает в АПК <адрес> в исправном состоянии, он работает и получает деньги, а трактор на котором работает ФИО3 неисправен, следовательно, он простаивает без работы и ничего не зарабатывает. Говорил это ФИО3 очень грубо, размахивал руками перед его лицом, настойчиво просил, чтобы он уступил ему свой трактор, чтобы он тоже мог поработать. Между ними началась потасовка. Он один раз ударил кулаком ФИО3 в голову, после чего вытащил его за шиворот на улицу, желая выгнать его из своего дома, но ФИО3 сопротивлялся, тогда он ударил его головой в область лица, после чего ударил его локтем левой руки в челюсть. ФИО3 начал заваливаться на землю, во время его падения он еще дважды ударил его кулаком левой руки в челюсть, бил его исключительно кулаком левой руки, так как он левша, ссадины на кулаке левой руки у него именно от того, что он наносил ФИО3 удары. После того как ФИО3 упал во дворе, неподалеку от каменного забора, он попытался встать, но он нанес ему удар в область печени левой ногой. Он вновь упал навзничь, он приподнял его и нанес ему удар коленом правой ноги в область селезенки, после чего уже лежащему на земле ФИО3 нанес около 8 или 10 ударов по различным частям тела правой ногой. Также добавил, что на колене правой ноги у него имеется гематома, она образовалась от наносимых ФИО3 ударов. Избивал он ФИО3 примерно 10-15 минут, сколько за это время он ему нанес ударов, он точно сказать не может, так как был сильно пьян. ФИО3 не сопротивлялся, не кричал, прекратить его избивать не просил. В какой-то момент он понял, что ФИО3 потерял сознание, сел на него сверху и начал хлестать его ладонями по лицу, желая привести его в чувства. В это время к нему подбежали его двоюродные братья – ФИО6 и ФИО7. ФИО6 сбросил его с ФИО3 и отвел за дом. Он стол за домом, что происходило с ФИО3, он не видел. Через некоторое время ФИО6 вновь подошел к нему, отвел его в дом и уложил спать на кровать, он сразу же усн<адрес> часа 30 минут 05.11.2013г. его разбудили казаки, он вышел в прихожую дома и увидел, что там лежит ФИО3 и не подает признаков жизни. Там же находилась его мама и супруга, фельдшер хутора ФИО17, супруга ФИО3 – ФИО10 и его старший сын ФИО9. Казаки из хутора доставили его в опорный пункт участкового уполномоченного полиции. Из опорного пункта его сотрудники доставили в ОП № МУ МВД России «Новочеркасское», где он добровольно, без оказания на него какого-либо давления признался в том, что избил ФИО3, составив рукописную явку с повинной. Как оказалось, он скончался от травмы живота с повреждением печени. Нанося ФИО3 удары, он не желал наступления его смерти, а просто хотел сильно его избить за его задиристость и скверный характер, кроме того, его крайне возмутили его претензии по поводу трактора. Он осознает, что смерть ФИО3 наступила в результате его неправомерных действий, искренне раскаивается в содеянном, кроме того сознает свою вину в том, что оставил троих детей без отца. Во время совершения в отношении ФИО3 преступления, на нем были надеты резиновые галоши черного цвета, носки темно-серого цвета, спортивные брюки-трико серого цвета, тканевая куртка с искусственным мехом с рисунком в клетку черного, белого и серого цветов. Данные вещи находятся при нем, и он готов их добровольно выдать следствию. Настоящие показания даны им добровольно, без какого-либо давления со стороны следователя или сотрудников полиции (т.1 л.д. 56-61, 86-92, т.2 л.д.6-12);
 
    - показаниями потерпевшей ФИО5, данными в судебном заседании из которых следует, что 04.11.2013г. они с родственниками у них дома по <адрес> х.ФИО4-ФИО4, поминали ее маму. Примерно в 21.00 часов вечера все родственники уехали. Ее муж был трезвый, выпили на всех чуть больше бутылки водки. Когда всех проводили, ее муж вышел на улицу покурить, а потом ушел, куда и когда, она не знает. Примерно в 23 часа пришел домой их сын ФИО9, лёг спать. Около 00 час.20 мин. сыну позвонил ФИО23 Юра, который по телефону сказал ее сыну, что его папу избили. Сын ушел, она пошла следом за ним. На дороге сын встретился с ФИО6, и они побежали, она побежала вслед за ними. Подойдя к дому ФИО22, они увидели, что ее муж лежал на земле в луже воды, он был весь побит. ФИО2 стоял рядом и кричал, был агрессивен. ФИО2 кидался драться на ее сына и при этом говорил, что ее муж сам во всем виноват, он наклонился к мужу, сказал, что он притворяется. Она оттолкнула ФИО2 и он сел на землю. ФИО6 с ее сыном оттащили ФИО2 за дом. Когда она наклонилась к мужу, он издавал лишь мычащие звуки, повернулся на бок, и больше она от него ничего не услышала. По телефону она вызвала казаков ФИО18 и Назаренко, они привезли фельдшера. Когда они приехали, то занесли мужа в дом, затем вышли и сказали, что ее муж скончался. Она хорошо запомнила, что когда она пришла во двор ФИО22, то ФИО2 был голый по пояс, в штанах и в берцах, которые были расстегнуты, а на предварительном следствии он говорил, что он был в галошах. По ее мнению ФИО2 должен понести самое суровое наказание, связанное с лишением свободы;
 
        - показаниями свидетеля ФИО7 данными в судебном заседании, из которых следует, что в начале ноября 2013г. дату он точно уже не помнит, около 1 часа ночи ему позвонил его младший брат ФИО6 и сказал, что ФИО2 кого-то бьёт. Он прибежал домой к ФИО22 в х.ФИО4-ФИО4 <адрес>, улицу не помнит и увидел, что в своём дворе ФИО2 сидит сверху на животе ФИО3 и бьёт его ладошкой по лицу, ударил примерно пять раз. Он подошел, сбросил ФИО2 с ФИО3. ФИО2 был возбужден, в алкогольном опьянении, поэтому он завёл его за дом. ФИО3 лежал и не шевелился, отвечал что-то невнятное. После этого, он позвонил жене и сыну ФИО3, они пришли через 5 минут. Потом вызвали казаков, привезли врача, занесли ФИО3 в дом, врач стал прощупывать у него пульс, но пульса не было. Вызвали сотрудников полиции. ФИО2 он завёл в дом и положил спать, потом его разбудили, и полиция его забрала. ФИО3 был в штанах, без футболки, лицо у него было в крови в районе носа, под глазами были синяки. Он видел ФИО3 примерно в 17-18 часов вечера, каких-либо телесных повреждений на нем не было. Когда он увидел ФИО2, он был в штанах, армейских ботинках и в кофте;
 
        - показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании, из которых следует, что она работает заведующей ФАП в х.ФИО4-ФИО4 <адрес>. 05.11.2013г около 2 часов ночи ей поступил звонок от ФИО5, которая сказала, что её мужу ФИО3 плохо, его побили, они находятся у ФИО22 и попросила ее приехать. Когда она приехала с ФИО18, то обнаружила, что около каменного забора стояла ФИО5 и придерживала своего мужа, он находился в сидячем положении, был весь в синяках и еще дышал. В домовладении ФИО22 находились: ФИО6, ФИО18, ФИО19, ФИО8, ФИО9. Она сказала, чтобы его занесли в дом, стала оказывать ему помощь, но он уже не дышал, не разговаривал, зрачки не реагировали, пульса не было, давление отсутствовало, сердечных тонов не было. На ФИО3 были брюки, рубашка, но чтобы ей было удобно оказывать ему помощь, рубашку сняли. У ФИО3 на лице были множественные гематомы, синяки в области носа, рта, на голове, на теле видимых телесных повреждений не было. Потом она сообщила в отдел полиции. Когда она открыла дверь, чтобы посмотреть, где дети, то увидела, что ФИО2 спал в доме;
 
        - показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 04.11.2013г. к ним приезжали в гости родственники, так как была годовщина смерти их бабушки. В вечернее время, после того как гости разъехались, его отец вышел из дома и куда-то направился. Он гулял в хуторе вместе со своими знакомыми, около 22 часов 00 минут вернулся домой. 05.11.2013г. около 00 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил его товарищ ФИО6 и попросил, чтобы он пришел по адресу: <адрес>, х. ФИО4-ФИО4, <адрес>, так как там побили его отца. Он обо всем рассказал матери, и они вместе направились по указанному адресу. Подойдя к дому ФИО2, они обнаружили его отца лежащим на земле. На его лице были многочисленные гематомы, кровоподтеки и ссадины. Мама стала расспрашивать его о том, что произошло, но отец не мог ей ответить, а лишь произносил «мычащие» звуки. Он вместе с ФИО6 оттащил отца к каменному забору, помогли ему сесть. Мама вызвала фельдшера ФИО17, которая спустя непродолжительное время приехала и попросила занести отца в дом, чтобы ей было удобнее его осматривать. Он вместе с ФИО6 занесли отца в дом Кудрявцева Н.Л. и уложили в прихожей. ФИО17 стала осматривать отца, начала предпринимать какие-то меры первой медицинской помощи, однако у него отсутствовало артериальное давление, не прощупывался пульс, глаза не реагировали на свет. Около 01 часа 30 минут ФИО17 сообщила, что отец умер. Далее, она же вызвала полицию, сотрудники которой прибыли вместе с судебно-медицинским экспертом и следователем, которые осматривали тело его отца, а после направили его в морг. Как оказалось, смерть ФИО3 наступила в результате тупой травмы живота с повреждением ткани печени, брыжейки кишечника, с внутрибрюшным кровотечением. Кудрявцева Н.Л. задержали сотрудники полиции, так как он сознался в том, что в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с его отцом распивал водку, в какой-то момент они поссорились и Кудрявцев Н.Л. принялся избивать отца руками и ногами по различным частям тела, а также по голове, что могло послужить причиной конфликта ему неизвестно (т. 1 л.д. 130-133);
 
    - показаниями свидетеля ФИО8 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, из которых следует, что 04.11.2013г., в вечернее время, во сколько точно она не помнит, они все, то есть она, Кудрявцев Н.Л. и их дети находились дома. К ним в гости пришел ФИО3, принес с собой водку, поскольку был праздник – День народного единства, Кудрявцев Н.Л. и ФИО3 решили немного выпить. Она с детьми находилась в другой комнате. Примерно в 21 час 30 минут она уложила детей спать и сама легла. Проснулась она примерно в 01 час 30 минут 05.11.2013г., ее разбудил двоюродный брат Кудрявцева Н.Л. – ФИО6. Он попросил ее выйти и пояснил, что ее муж подрался с ФИО3. Она вышла на улицу и увидела, что во дворе находится ее муж и кто-то из казаков их хутора. На земле, неподалеку от забора, лежал ФИО3. Было темно, и она не обратила внимания, есть ли на его лице и теле какие-либо телесные повреждения. Через несколько минут к ним приехала фельдшер их хутора – ФИО17 и сказала, чтобы ФИО3 занесли в дом. Кто-то из мужчин занес его в дом, в прихожую, она оставалась на улице. ФИО17 начала предпринимать какие-то мероприятия первой медицинской помощи, однако, через несколько минут она пояснила, что ФИО3 скончался. Кудрявцева Н.Л., спавшего на тот момент, разбудили и отвели в опорный пункт участкового уполномоченного полиции, а оттуда прибывшие сотрудники полиции доставили его в ОП № МУ МВД России «Новочеркасское», где Кудрявцев Н.Л. в собственноручно составленной явке с повинной признался, что он избил ФИО3 в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГг., в результате чего он скончался. Кудрявцев Н.Л. оказался задержан по подозрению в совершении указанного преступления (т.1 л.д. 114-119);
 
    - показаниями свидетеля ФИО21 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, из которых следует, что в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, в детском саду. Около 02 часов 00 минут, ей позвонил ФИО6 и сообщил о том, что ее сын - ФИО2 подрался с жителем хутора ФИО3, и он скончался. Примерно через 10 минут она прибежала к дому Кудрявцева Н.Л., там уже находилась фельдшер ФИО17, супруга ФИО3 – ФИО5 и его сын ФИО9, братья ФИО6 и ФИО7, казаки ФИО19, ФИО18, ФИО20. ФИО8 находилась на улице, а Кудрявцев Н.Л. сидел в доме, но она его не видела. Она вошла в дом и увидела, что в коридоре лежит тело ФИО3, близко к нему она не подходила, но издалека было видно, что у него разбит нос, и около него была кровь. Она стала расспрашивать ФИО8 о произошедшем, она, как ей показалось, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, отвечала, что она ничего не видела и ничего не знает. Она стала предъявлять ФИО8 претензии, что это из-за нее у Кудрявцева Н.Л. произошел конфликт с ФИО3, но в этот момент ее кто-то отвел в сторону и больше она ФИО8 не смогла ничего сказать. Через некоторое время прибыли сотрудники полиции, труп ФИО3 осматривали, а после его направили в морг. Как ей стало известно, он скончался в результате травмы живота с разрывом печени. Кудрявцева Н.Л. доставили в отдел полиции, где он добровольно сознался в том, что после совместного распития спиртных напитков в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ, он избил ФИО3, в результате чего наступила смерть последнего. Причины, по которым между Кудрявцевым Н.Л. и ФИО3 произошел конфликт, ей неизвестны, может лишь предположить, что этому способствовало совместное употребление спиртных напитков. Возможно, ФИО3 мог сказать что-то оскорбительное в адрес Кудрявцева Н.Л., но это лишь ее предположения, и не более того (т.1 л.д. 151-156);
 
    - показаниями свидетеля ФИО18, данными в судебном заседании, из которых следует, что в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Примерно в 00 час 40 минут, ему позвонил ФИО19 и сказал, что жители их хутора – Кудрявцев Н.Л. и ФИО3 дерутся и необходимо срочно выехать. Примерно через 5 минут после звонка, он и ФИО19 были у дома ФИО2, расположенного в х. ФИО4-ФИО4, точный адрес не помнит. Возле каменного забора находился ФИО3, он сидел на земле, прислонившись к забору, в бессознательном состоянии. У него были множественные телесные повреждения на лице: гематомы, разбит нос, ссадины и кровоподтеки в области лба. ФИО3 ничего не говорил, а лишь тяжело дышал. Его поддерживала супруга - ФИО5, также там находились братья ФИО6 и ФИО7, ФИО8, и сын ФИО3 – ФИО9. Кудрявцева Н.Л. рядом не было, он находился в доме. Осмотрев ФИО3, они попросили ФИО5 позвонить фельдшеру - ФИО17 и сказать, что произошла драка и нужна помощь. Он поехал за ФИО17, забрав ее из дома, вернулся к дому Кудрявцева Н.Л.. ФИО17 распорядилась, чтобы ФИО3 занесли в дом, где она могла проводить хоть какие-то неотложные мероприятия. ФИО6 и ФИО9 занесли ФИО3 в дом Кудрявцева Н.Л. и положили на пол прихожей. ФИО17 стала проверять давление, пульс ФИО3, но пульс не прощупывался, зрачки на свет не реагировали. Около 01 часа 30 минут 05.11.2013г. ФИО17 сообщила, что ФИО3 мертв. Затем она позвонила в полицию и сообщила о том, что случилось. На место происшествия прибыл их атаман ФИО20, и он вывел из дома находившегося там Кудрявцева Н.Л. и отвез его в опорный пункт участкового уполномоченного полиции. Приехала следственно-оперативная группа, осматривала труп ФИО3, а после он был увезен в морг (т.1 л.д. 122-127);
 
    - показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании, из которых следует, что с 04 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в х.ФИО4-ФИО4 <адрес> у клуба, а ФИО18 уехал домой отдыхать. Примерно в 00 час 40 минут 05.11.2013г., более точно он пояснить не может, ему позвонила жительница их хутора – ФИО5 и сообщила, что Кудрявцев Н.Л., проживающий по <адрес>, номер дома он не знает, побил ее мужа ФИО3 Он созвонился с атаманом ФИО20, поставил его в известность о случившемся, после чего позвонил ФИО18 и предложил ему проехать в сторону дома Кудрявцева Н.Л.. ФИО18 забрал его и они направились домой к Кудрявцеву Н.Л. Возле каменного забора, находился ФИО3, его кто-то прислонил к забору, он сидел на земле, в бессознательном состоянии. На момент их приезда у него были множественные телесные повреждения на лице – гематомы, разбит нос, ссадины и кровоподтеки в области лба. ФИО3 ничего не говорил, тяжело дышал и хрипел. Его поддерживала за плечи стоящая рядом супруга - ФИО5 Также там находились казаки их хутора - братья ФИО6 и ФИО11, супруга Кудрявцева Н.Л. - ФИО8, и сын ФИО3 – ФИО9. Кудрявцева Н.Л. рядом не было. Они с ФИО18 осмотрели ФИО3 и попросили ФИО5, чтобы она позвонила фельдшеру ФИО17 и сказала, что нужна ее помощь. ФИО18 поехал за ФИО17, забрав ее из дома, они вернулись к дому Кудрявцева Н.Л.. ФИО17 дала указание занести ФИО3 в дом, чтобы она могла лучше его осмотреть и оказать первую медицинскую помощь. ФИО6 и ФИО9 занесли ФИО3 в дом и положили на пол в прихожей. ФИО17 стала проверять давление, пульс ФИО3 Артериальное давление у ФИО3 отсутствовало, пульс не прощупывался, зрачки на свет не реагировали. Около 01 часа 30 минут 05.11.2013г., ФИО17 сообщила, что ФИО3 мертв. Далее ФИО17 позвонила в полицию и сообщила о том, что скончался ФИО3, и на его теле множественные телесные повреждения. На место происшествия прибыл их атаман ФИО20, и он вывел из дома находившегося там Кудрявцева Н.Л., и отвез его в опорный пункт участкового уполномоченного полиции. Кудрявцев Н.Л. при этом находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, плохо понимал что происходит, ругался на ФИО3. Еще он не понимал, зачем вызвали сотрудников полиции, поскольку с его слов он ударил ФИО3 лишь единожды. При этом он видел одежду, которая была надета на Кудрявцеве Н.Л., на ней отчетливо виднелись следы крови. Далее приехали сотрудники полиции, осматривали труп ФИО3, а после увезли его в морг;
 
    - показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в 00 часов 30 минут 05.11.2013г. он вышел на улицу, чтобы покурить, пошел на задний двор своего дома, оттуда хорошо видно территорию двора домовладения № по <адрес> х.ФИО4-ФИО4 <адрес>, где проживает его двоюродный брат – Кудрявцев Н.Л.. Он увидел, что Кудрявцев Н.Л. находится во дворе своего домовладения и кого-то яростно избивает ногами. Тот, кого он избивал, был мужчиной и лежал на спине, на земле. Он хорошо разглядел, что это именно Кудрявцев Н.Л., так как из окон его дома светил электрический свет. Но кого он избивал, он не видел, так как мужчина лежал внизу. Кудрявцев Н.Л. нанес множество ударов мужчине ногами по различным частям тела, а после сел на него сверху и стал избивать его кулаками по голове и лицу. По его восприятию Кудрявцев Н.Л. нанес не менее 30 ударов руками и ногами тому мужчине. Он сразу же позвонил со своего мобильного телефона брату ФИО25 он как раз возвращался с вечерней прогулки, и сообщил ему, что Кудрявцев Н.Л. кого-то избивает у себя во дворе. Брат незамедлительно прибежал, и они вместе направились в сторону Кудрявцева Н.Л., который продолжал бить лежащего мужчину ладонями рук по лицу. ФИО6 скинул Кудрявцева Н.Л. с мужчины, он разозлился их вмешательству, но ФИО6 как-то его успокоил и увел за дом, чтобы предотвратить дальнейшее продолжение драки. Когда ФИО6 скинул Кудрявцева Н.Л. и тем самым остановил его удары, он увидел, что мужчина лежащий на земле – это житель их хутора ФИО3. Он был сильно избит, его лицо было в крови, были множественные ссадины, гематомы и кровоподтеки. ФИО3 дышал, но не мог ничего сказать, а мог лишь мычать, что и делал, но понять из этого что-то было невозможно. ФИО6 со своего мобильного телефона позвонил сыну ФИО3 – ФИО9 и сообщил, что он нашел его отца. Через несколько минут к ним подошли ФИО9 вместе со своей матерью - супругой ФИО3 – ФИО5. Они подошли к ФИО3, пытались разговаривать с ним, привезти его в чувства. ФИО9 и ФИО6 оттащили ФИО3 к забору и помогли ему сесть. Через некоторое время приехала фельдшер их хутора – ФИО17, она велела отнести ФИО3 в дом. До этого также ФИО6 отвел Кудрявцева Н.Л. в дом, и уложил его спать. Занеся ФИО3 в дом, ребята положили его на пол, а ФИО17 стала оказывать ему первую медицинскую помощь, однако у него не прощупывался пульс, отсутствовало артериальное давление, и около 01 часа 30 минут, ФИО17 сообщила, что ФИО3 мертв. Кто-то вызвал полицию, но он не стал ее дожидаться, а ушел домой и лег спать. Позже ему стало известно, что прибывшие сотрудники полиции осматривали тело ФИО3, а после увезли его в морг, а Кудрявцева Н.Л. забрали в отдел полиции для дачи объяснений по поводу случившегося. И как он позже узнал, Кудрявцев Н.Л. признался в том, что он избил ФИО3, от чего он и скончался (т. 1 л.д. 101-105);
 
    - показаниями свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 50 минут, ему на мобильный телефон позвонил ФИО19, сообщил, что произошла драка между жителями их хутора – ФИО3 и Кудрявцевым Н.Л. Он сказал ФИО19 съездить домой к Кудрявцеву Н.Л. вместе с ФИО18 и разобраться в случившемся, в случае необходимости вызывать сотрудников полиции. ФИО19 и ФИО18 выдвинулись к Кудрявцеву Н.Л., который проживает по адресу: <адрес>, х. ФИО4-ФИО4, <адрес>. Спустя некоторое время ему вновь позвонил ФИО19 и сказал, что ФИО3 мертв, и он сильно избит. Он тут же направился домой к Кудрявцеву Н.Л., где застал ФИО19, ФИО18, фельдшера ФИО17, их казаков – братьев ФИО6 и ФИО7, супругу ФИО3 – ФИО5 и их сына – ФИО9. Также там находилась супруга Кудрявцева Н.Л. – ФИО8. Самого Кудрявцева Н.Л. с самого начала он не видел, так как он спал в доме. Войдя в коридор дома, он увидел в нем безжизненное тело ФИО3. На его лице были многочисленные телесные повреждения – ссадины, гематомы, был разбит нос. Он зашел за Кудрявцевым Н.Л., вывел его и стал расспрашивать о том, что произошло. Кудрявцев Н.Л. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, плохо осознавал происходящее и даже не понимал, что в прихожей его дома лежит труп, а думал, что ФИО3 спит. Кудрявцев Н.Л. сказал ему, что он распивал вместе с ФИО3 водку и в какой-то момент они заспорили по своим рабочим моментам, а именно из-за тракторов, и Кудрявцев Н.Л. сказал, что он один раз ударил ФИО3 и выгнал его из дома. Он засомневался в том, что Кудрявцев Н.Л. ударил ФИО3 один раз, и он признался, что еще бил его головой в лицо, и пояснил, что больше ничего не помнит. Во избежание конфликтных ситуаций между Кудрявцевым Н.Л. и родственниками ФИО3, он забрал Кудрявцева Н.Л. и отвез в опорный пункт участкового уполномоченного полиции. На тот момент ФИО17 уже позвонила в полицию. Через некоторое время прибыла следственно-оперативная группа, осматривала труп ФИО3, который после был направлен в морг, а Кудрявцева Н.Л. доставили в ОП № МУ МВД России «Новочеркасское», где он добровольно, без оказания на него какого-либо воздействия, признался в том, что избил ФИО3 Как он узнал, примерно на следующий день после случившегося, ФИО3 скончался в результате тупой травмы живота с разрывом ткани печени и массивным внутренним кровотечением. Со слов жителей хутора ему стало известно, что ФИО3 в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ распивал водку в гостях у Кудрявцева Н.Л., и в процессе распития у них произошла ссора, из-за того, что Кудрявцев Н.Л. и ФИО3 вместе работали механизаторами в АПК <адрес>», и трактор ФИО3 часто ломался, из-за чего он простаивал без работы, а трактор Кудрявцева Н.Л. был исправен, в связи с чем он работал и зарабатывал деньги. Слово за слово, в состоянии алкогольного опьянения они заскандалили, Кудрявцев Н.Л. начал выгонять ФИО3 из своего дома. Скорее всего, ФИО3 говорил какие-то оскорбительные слова, после чего Кудрявцев Н.Л. уже основательно его избил (т. 1 л.д. 144-148).
 
    Кроме этого вина подсудимого Кудрявцева Н.Л. подтверждается также исследованными в судебном заседании следующими материалами дела:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 05.11.2013г. и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрено домовладение № по <адрес> в х. ФИО4 <адрес>, в ходе которого обнаружен и осмотрен труп ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с телесными повреждениями в виде в подкожной гематомы в центре лба, раны продольной линейной формы с неровными краями в верхней ее части, жидкой крови в носовых ходах, кровоподтека в области спинки носа, симметричных неправильной овальной формы кровоподтеков в обеих окологлазных областях, подвижности челюсти на ощупь, перелома костей носа, кровоподтека в проекции левой скуловой кости, распространяющегося на левую щеку, множественных кровоподтеков и ушибленных ранок на слизистых верхних и нижних губ в проекции зубов обеих челюстей, ссадин в правой височной области на границе волосистой части, в правой теменно-височной области, подкожной гематомы в левой височной области, на площади которой ссадина, разлитого кровоподтека в левой заушной области, рваной ранки по верхнему краю левой ушной раковины (т. 1 л.д. 7-16);
 
    - протоколом явки с повинной от 05.11.2013г., согласно которому Кудрявцев Н.Л. сообщил о совершенном им преступлении следующее: Кудрявцев Николай Львович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Проживающий по адресу: <адрес>, х. ФИО4-ФИО4, <адрес>. Решил обратится к сотрудникам полиции с целью сообщения о совершенном им преступлении. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут к Кудрявцеву Н.Л. пришел его знакомый ФИО3 с которым он работает в одном колхозе. Кудрявцев Н.Л. с ФИО3 решили распить спиртные напитки дома у Кудрявцева Н.Л. В это время у Кудрявцева Н.Л. была его жена и дети. Во время распития спиртных напитков у Кудрявцева Н.Л. и ФИО3 возник конфликт из-за трактора. Далее Кудрявцев Н.Л. и ФИО3 вышли из дома во двор и конфликт перерос в драку. Кудрявцев Н.Л. локтем левой руки нанес удар ФИО3 в челюсть, также нанес удар лбом, после чего ФИО3 упал на землю и Кудрявцев Н.Л. продолжил его избивать. Затем Кудрявцев Н.Л. понял, что ФИО3 находится без сознания. Драку видела жена Кудрявцева Н.Л. а также ФИО6. Свою вину ФИО2 признает, в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 30-31);
 
    - протоколом задержания подозреваемого Кудрявцева Н.Л. от 07.11.2013г., согласно которому Кудрявцев Н.Л. заявил, что с задержанием он согласен, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 50-53);
 
    - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кудрявцева Н.Л. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому, подозреваемый Кудрявцев Н.Л. в полном объёме подтвердил данные им показания и на месте происшествия рассказал и продемонстрировал обстоятельства совершенного им в отношении ФИО3 преступления, а именно то, что на территории домовладения № по <адрес> х. ФИО4-ФИО4 <адрес>, в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ, между Кудрявцевым Н.Л. и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой Кудрявцев Н.Л. нанес ФИО3 множество ударов руками и ногами в область головы и туловища, при этом Кудрявцев Н.Л. продемонстрировал свои действия при помощи манекена человека. Также Кудрявцев Н.Л. пояснил, что во время нанесения ударов ФИО3 он был очень сильно пьян и не может сказать, сколько точно нанес ФИО3 ударов, но скорее всего не менее 10. Кудрявцев Н.Л. раскаялся в совершенном преступлении и сообщил, что очень сожалеет о содеянном (т.1 л.д. 62-71);
 
    - протоколом выемки от 07.11.2013г., в ходе которого в Каменоломненском отделении ГБУ <адрес> «Бюро судебно-медицинской экспертизы» изъяты образцы крови, волос с 5 областей головы от трупа ФИО3, а также одежда от трупа ФИО3: брюки серого цвета, трусы черного цвета, носки черного цвета (т. 1 л.д. 191-193);
 
    - протоколом выемки от 07.11.2013г., в ходе которого в служебном кабинете № следственного отдела по городу Шахты следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> у подозреваемого Кудрявцева Н.Л. изъяты предметы его одежды, которые были надеты на нем во время совершения преступления в отношении ФИО3 (т.1 л.д. 196-198);
 
    - протоколом осмотра предметов от 10.12.2013г., в ходе которого осмотрены: два смыва вещества бурого цвета, сделанные ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на территории двора домовладения № по <адрес> в х. ФИО4-ФИО4 <адрес>; марлевый тампон с образцами крови от трупа ФИО3, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Каменоломненском отделении ГБУ <адрес> «Бюро судебно-медицинской экспертизы»; марлевый тампон с образцами крови подозреваемого Кудрявцева Н.Л., полученными 12.11.2013, в ходе получения образцов для сравнительного исследования в ИВС УМВД России по городу Шахты; одежда обвиняемого Кудрявцева Н.Л. в которой он находился во время совершения в отношении ФИО3 преступления - тканевая куртка, спортивные брюки, пара носков, пара галош, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в служебном кабинете № следственного отдела по городу Шахты следственного управления СК РФ по <адрес>; одежда от трупа ФИО3: брюки серого цвета, пара носков черного цвета, трусы черного цвета, изъятая 07.11.2013г. в ходе выемки в Каменоломненском отделении ГБУ <адрес> «Бюро судебно-медицинской экспертизы»; шесть ногтевых срезов с правой кисти обвиняемого Кудрявцева Н.Л., полученные 08.11.2013г. в ходе судебно-медицинской экспертизы в Каменоломненском отделении ГБУ <адрес> «Бюро судебно-медицинской экспертизы»; пять ногтевых срезов с левой кисти обвиняемого Кудрявцева Н.Л., полученные ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебно-медицинской экспертизы в Каменоломненском отделении ГБУ <адрес> «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (т. 1 л.д. 228-233);
 
    - заключением эксперта (экспертиза трупа) № 236/Э от 24.12.2013г., согласно которому, смерть ФИО3 наступила в результате тупой травмы живота с множественными разрывами ткани печени и брыжейки тонкого кишечника, кровотечением в брюшную полость. Это повреждение причинено прижизненно, ударным действием тупых твердых предметов в область живота, стоит в прямой причинной связи со смертью ФИО3 и квалифицируется как тяжкий опасный для жизни вред здоровью. Судя по характеру трупных явлений, смерть наступила в течение суток до исследования трупа в морге (05.11.2013). При исследовании трупа выявлены следующие повреждения: множественные кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны мягких тканей головы, перелом костей носа. Эти повреждения причинены прижизненно, ударным и ударно-скользящим действием тупых твердых предметов в область головы, в момент, близкий к моменту смерти и у живых лиц обычно квалифицируются как легкий вред здоровью. Также выявлены повреждения в виде прямых переломов 3-го ребра по левой средне-ключичной линии, 6-9 ребер по левой передне-подмышечной линии. Все переломы с кровоизлияниями в межреберные мышцы и плевру, без ее повреждения, перелом нижней челюсти слева. Эти повреждения причинены прижизненно, ударным действием тупых твердых предметов в область груди, головы, в момент, близкий к моменту смерти и у живых лиц обычно квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Для образования вышеописанных повреждений потребовалось не менее 15-ти точек приложения травмирующей силы в область головы, не менее 5-ти точек приложения травмирующей силы в область головы, не менее 5-ти точек приложения травмирующей силы в область живота. Ответить на вопрос о последовательности нанесения повреждений не представляется возможным. Ответить на вопрос о направлении ударов точно не представляется возможным. В момент причинения телесных повреждений потерпевший находился лицом к нападавшему. После получения телесных повреждений смерть потерпевшего могла наступить в течение от нескольких минут, до нескольких десятков минут. После получения телесных повреждений, потерпевший мог совершать какие-либо самостоятельные действия (передвигаться, кричать, оказывать сопротивление и т.д.) в течение нескольких минут, до момента потери сознания. Каких-либо признаков, позволяющих судить о форме, размере и других частных признаках орудия или предмета, причинившего повреждения при исследовании трупа не выявлено. Образование вышеописанных повреждений не исключено в результате ударов руками, обутыми ногами человека.
 
    Образование вышеописанных повреждений не исключено в результате ударов руками, обутыми ногами человека. Образование вышеописанных повреждений в результате падения с высоты собственного роста и соударения с тупыми твердыми предметами исключено. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,73 промилле, что у живых лиц обычно сопровождается явлениями алкогольной интоксикации сильной степени (т.1 л.д. 172-177);
 
    - заключением эксперта № от 08.11.2013г., согласно которому, у свидетельствуемого Кудрявцева Н.Л. выявлены повреждения в виде кровоподтеков и ссадин обеих кистей, правого коленного сустава. Эти повреждения причинены ударным и ударно-скользящим действием тупых твердых предметов или соударения с ними (руками, обутыми ногами человека и т.д.) в течение 3-5 суток до осмотра экспертом и сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения (каждое как по отдельности, так и в совокупности), не причинившие вред здоровью человека. Для образования вышеописанных повреждений потребовалось не менее 6-ти точек приложения травмирующей силы. Образование вышеописанных повреждений при падании с высоты собственного роста и соударения с тупыми твердыми предметами маловероятно (т.1 л.д. 184-186);
 
    - заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от 27.11.2013г., согласно которому на двух марлевых тампонах со смывами СС места происшествия обнаружена кровь человека В? группы, выявлен антиген N системы MNSs, что не исключает возможности происхождения этой крови от потерпевшего ФИО3, от подозреваемого Кудрявцева Н.Л. кровь произойти не могла (т. 1 л.д. 208-212);
 
    - заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от 28.11.2013г., согласно которому на тканевой куртке, спортивных брюках, паре галош, изъятых у Кудрявцева Н.Л. обнаружена кровь человека В? группы, при неоднократном исследовании выявлен только антиген N, системы MNSs, что не исключает возможности происхождения этой крови от потерпевшего ФИО3, от подозреваемого Кудрявцева Н.Л. кровь произойти не могла. В подногтевом содержимом подозреваемого Кудрявцева Н.Л. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека без примеси крови, при определении групповой принадлежности которых выявлен антиген В и Н, так как оба выявленных антигена присущи как самому подозреваемому Кудрявцеву Н.Л., так и потерпевшему ФИО3 в связи с чем вопрос о примеси в его подногтевом содержимом клеток потерпевшего ФИО3 конкретно решен быть не может (т. 1 л.д. 220-225).
 
    Суд признает допустимыми доказательствами протокол допроса подсудимого Кудрявцева Н.Л., допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, протоколы допросов в качестве свидетелей ФИО15, ФИО21, ФИО20, ФИО3, данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, допустимыми, так как они добыты без нарушений уголовно-процессуального закона, подписаны лицами их дававшими и они согласуются с другими доказательствами, имеющими в материалах дела и исследованными в ходе судебного следствия. Оглашённые протоколы нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих за собой признание доказательства недопустимым, не содержит. Допросы обвиняемого Кудрявцева Н.Л. следователем проводились в присутствии защитника ФИО16, правильность занесения в протоколы изложенных Кудрявцевым Н.Л. сведений подтверждена его подписью в протоколах, заявлений и замечаний от Кудрявцева Н.Л. и его защитника после ознакомления с протоколом не поступало.
 
    Изложенные Кудрявцевым Н.Л. во время допросов в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого сведения об обстоятельствах инкриминируемого ему преступления, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и совокупности исследованных судом доказательств, суд признаёт их правдивыми и достоверными. Оценивая совокупность собранных по делу доказательств, суд пришел к твердому убеждению, о доказанности вины подсудимого Кудрявцева Н.Л. в инкриминируемом ему преступлении, а его показания данные в ходе предварительного следствия достоверными и согласующими с другими показаниями, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в полном объеме в ходе судебного следствия. А также принимает показания потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО17, ФИО18, ФИО19, данные в суде, как правдивые и достоверные, а совокупность вышеприведенных доказательств считает достаточной для признания Кудрявцева Н.Л. виновным по ч.4 ст.111 УК РФ. Все доказательства по делу исследованы непосредственно в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.87 УПК РФ путем их сопоставления с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
 
    Оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, добытые в ходе предварительного расследования и исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к твердому убеждению о том, что вина подсудимого Кудрявцева Н.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ доказана и правильности квалификации его действий по признаку – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Кудрявцеву Н.Л., в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кудрявцеву Н.Л., в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления совершенного Кудрявцевым Н.Л., обстоятельства происшедшего, отсутствие обстоятельств отягчающих и наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Кудрявцева Н.Л., личность подсудимого: удовлетворительно характеризующего по месту жительства, положительно – по месту работы и военной службы, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее не судимого.    
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, исходя из общих начал назначения наказания и его влияния на исправление подсудимого, суд учитывая и принимая во внимание то, что подсудимый Кудрявцев Н.Л. полностью признал свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, раскаивается в содеянном, позицию государственного обвинителя и потерпевшей о назначении строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы, приходит к выводу, что исправление Кудрявцева Н.Л. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    При наличии таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд, при назначении наказания, учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
        Назначение подсудимому лишь основного вида и размера наказания, без применения дополнительного вида, предусмотренного санкцией ч.4 ст.111 УК РФ, по мнению суда, будет являться достаточным, соразмерным и справедливым.
 
        Исходя из фактических обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, наступивших последствий, суд не усматривает, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.
 
        В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание осужденный Кудрявцев Н.Л. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кудрявцева Николая Львовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Срок наказания Кудрявцеву Н.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Кудрявцеву Н.Л., оставить прежнюю – заключение под стражей.
 
        Вещественные доказательства по делу: 1) два смыва вещества бурого цвета, сделанные ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; марлевый тампон с образцами крови трупа ФИО3; 2) марлевый тампон с образцами крови подозреваемого Кудрявцева Н.Л.; 2) одежда обвиняемого Кудрявцева Н.Л., в которой он находился во время совершения преступления - тканевая куртка, спортивные брюки, пара носков, пара галош, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в служебном кабинете № СО по городу Шахты СУ СК РФ по <адрес>; 3) одежда ФИО3: брюки серого цвета, пара носков черного цвета, трусы черного цвета, изъятая 07.11.2013г. в ходе выемки в Каменоломненском отделении ГБУ <адрес> «Бюро СМЭ»; 4) шесть ногтевых срезов с правой кисти обвиняемого Кудрявцева Н.Л., полученные 08.11.2013г. в ходе судебно-медицинской экспертизы в Каменоломненском отделении ГБУ Ростовской области «Бюро СМЭ; 5) пять ногтевых срезов с левой кисти обвиняемого Кудрявцева Н.Л., полученные ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебно-медицинской экспертизы в Каменоломненском отделении ГБУ <адрес> «Бюро СМЭ», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Шахты следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован, опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
 
    Председательствующий Е.Г. Сухоносова