Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-82/14
Уголовное дело № 1-82/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 4 февраля 2014 года
Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В., при секретаре Крыловой А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ВАО г. Москвы Хрипунова А.М., потерпевшего ФИО8, подсудимого ФИО1, защитника-адвоката Журавлева А.Е., представившего ордер № 398, удостоверение № 6923 КА «Титул», рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Валиева А.И.о. не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 204 ч. 3, ст.ст. 30 ч.3, 159 ч. 2 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Валиев А.И.о. виновен в совершении незаконного получения лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
Он же (Валиев А.И.о.) виновен в совершении покушения на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Валиев А.И.о., будучи назначенным на должность администратора по хозяйственной части <данные изъяты> в соответствии с приказом генерального директора <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ наделенным в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ и прилагающейся к нему должностной инструкцией, а также доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ выданной генеральным директором <данные изъяты>», организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в указанной организации, в том числе обязанностью осуществлять свою деятельность строго в соответствии с законодательством РФ и внутренними нормативными правовыми актами «предприятия»; организовывать работу и осуществлять руководство производственной деятельностью «предприятия»; организовывать рабочее место работникам «предприятия», места продажи (торговые места) для арендаторов «предприятия»; обеспечивать работников «предприятия», а при необходимости и арендаторов, всеми необходимыми эксплуатационными и хозяйственными материалами; организовывать деятельность работников «предприятия» и ставить им конкретные задачи в отсутствие генерального директора «предприятия»; осуществлять инструктаж работников «предприятия» и контроль за их работой и соблюдением ими законодательства РФ, применять меры дисциплинарного характера и иные санкции за нарушение трудового распорядка и внутренних инструкций «предприятия»; осуществлять инструктаж арендаторов и контроль за соблюдением ими правил аренды, иных нормативных правовых актов «предприятия», соблюдением ими законодательства РФ, применять к арендаторам различные санкции, вплоть до инициирования перед генеральным директором «предприятия» необходимости прекращения арендных отношений; в случае спорных ситуаций разрешать, устранять противоречия и конфликты законными способами, действуя в интересах «предприятия»; осуществлять общее руководство «предприятием» в случае необходимости и отсутствия вышестоящих руководителей «предприятия», а также правом заключать и подписывать от имени <данные изъяты>» договоры по всем зарегистрированным видам деятельности и все необходимые документы при заключении договоров, распоряжаться всем принадлежащим <данные изъяты>» имуществом, заключать все разрешенные законом сделки, в том числе договоры купли-продажи, аренды, субаренды, залога (ипотеки), прекращении прав аренды/субаренды, договоры поставки товаров, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению, заключать и подписывать договоры, дополнительные соглашения к ним, акты о передаче и другие необходимые документы; расторгать заключенные договоры, производить расчеты по заключённым сделкам, с правом получения денежных средств по заключенным сделкам, регистрировать в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и т.д., действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении по адресу: <адрес>, в ходе разговора с ФИО7, управляющим ИП «ФИО6», предложил последнему передать лично ему (Валиеву А.И.о.) денежные средства в размере <данные изъяты> под предлогом компенсации штрафных санкций, якобы наложенных на <данные изъяты>» за нарушения, обнаруженные на территории рынка <данные изъяты> в том числе и на торговом месте ИП «ФИО6» Отделом территориального управления Роспотребнадзора по городу Москве в Восточном административном округе. При этом Валиев А.И.о. сообщил ФИО7, что в случае невыполнения его требований о передаче указанной денежной суммы дальнейшая деятельность ИП «ФИО6» на территории указанного рынка станет невозможна, так как он (Валиев А.И.о.) примет к ИП «ФИО6» меры административного характера и продолжение торговой деятельности на территории рынка ЗАО «Измайловский комплекс» будет невозможно.
С учетом сложившейся обстановки, должностного положения, занимаемого Валиевым А.И.о., и интенсивности высказанных последним угроз, а также обещания со стороны Валиева А.И.о., что в случае передачи <данные изъяты> к ИП «ФИО6» не будут приниматься меры административного характера, а также последний сможет продолжить беспрепятственную торговую деятельность на территории указанного рынка, ФИО7 ответил согласием и договорился о передаче требуемой денежной суммы на ДД.ММ.ГГГГ
В продолжение реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, находясь в административном помещении по адресу: <адрес> Валиев А.И.о., действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, незаконно получил от ФИО7, управляющего ИП «ФИО6», денежные средства в размере <данные изъяты> за совершение действий в интересах дающего – возможность дальнейшего осуществления торговой деятельности на территории рынка <данные изъяты> при этом заверив ФИО7 о возможности дальнейшей беспрепятственной торговой деятельности, чем причинил ущерб законным интересам ИП «ФИО6» на указанную денежную сумму, после чего был задержан на месте совершенного им преступления сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ВАО ГУ МВД РФ по г.Москве в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент».
Он же (Валиев А.И.о.), ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории рынка <данные изъяты> по адресу: <адрес>, располагая информацией, о том, что на территории указанного рынка ранее ему знакомый ФИО8 арендует торговое место для изготовления и реализации хлебобулочных изделий, поскольку ранее состоял в должности администратора по хозяйственной части <данные изъяты> занимающегося управлением рынка <данные изъяты> разработал преступный план, направленный на хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> путем обмана ФИО8
В продолжение реализации своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ Валиев А.И.о., достоверно зная о том, что освобожден от ранее занимаемой им должности администратора по хозяйственной части <данные изъяты>» в соответствии с приказом генерального директора указанного Общества № от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что ФИО8 не располагает данной информацией и по-прежнему считает, что он (ФИО1) является сотрудником ООО <данные изъяты>», обладающим правом предоставления в аренду торговых мест на вышеуказанном рынке, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель незаконного обогащения, отказал ФИО8 в официальном заключении договора аренды торгового места, ссылаясь на формальные причины, после чего потребовал от последнего денежные средства в сумме 300 000 (триста тысяч) рублей за предоставление ему торгового места на ДД.ММ.ГГГГ на территории указного рынка, при этом, не имея на это законных оснований, а также соответствующих полномочий.
Во исполнение незаконных требований Валиева А.И.о. ФИО8, не обладая достаточными познаниями в области юриспруденции, будучи введенным в заблуждение относительно наличия у Валиева А.И.о. законных оснований для получения денежных средств за предоставление торгового места на территории рынка ЗАО «Измайловский комплекс», ДД.ММ.ГГГГ находясь там же, в ходе разговора с ФИО1 ответил согласием и договорился о встрече с последним ДД.ММ.ГГГГ с целью передачи части требуемой денежной суммы в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут в административном помещении рынка ЗАО «Измайловский комплекс» по указанному адресу Валиев А.И.о. в ходе встречи с ФИО8 получил от него согласно достигнутой договоренности денежные средства в сумме <данные изъяты> чем он (Валиев А.И.о.) причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную денежную сумму, однако распорядиться указанными денежными средствами Валиев А.И.о. не смог по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ВАО ГУ МВД РФ по г. Москве непосредственно после совершения преступления в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент».
Подсудимый Валиев А.И.о. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Валиев А.И.о.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.
Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевшего, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого Валиева А.И.о. и рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Валиева А.И.о. по ст. 204 ч. 3 УК РФ, так как он совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, а также по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч. 2 УК РФ, так как он совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Валиев А.И.о. не судим <данные изъяты>
Суд признает смягчающими обстоятельствами положительные характеристики Валиева, его заболевания, наличие у него <данные изъяты>, а также раскаяние в содеянном и тот факт, что он (Валиев) впервые привлекается к уголовной ответственности.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления и фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ колонию общего режима, как лицу, осужденному за совершение тяжкого преступления.
Принимая во внимание данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, до задержания работал, положительно характеризуется по месту работы, учитывая смягчающие обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ст. 47 УК РФ.
В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Валиева А.И.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 204 ч. 3 УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по 204 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере десятикратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере 250000 (двухста пятидесяти тысяч) рублей, по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Валиеву А.И.о. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере десятикратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере 250000 (двухста пятидесяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Валиеву А.И.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: компакт-диск № компакт-диск № компакт-диск №, компакт-диск с видеозаписью осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - №, флэш накопитель марки № № с аудиозаписью переговоров ФИО8 и Валиева А.И.о., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу – передать для использования в <данные изъяты>
5 (пять) билетов Банка России (купюр) - № достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая, хранящиеся в специальной сейфовой ячейке <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, - передать по принадлежности ФИО7,
30 (тридцать) билетов Банка России (купюр), имеющих следующие серийные номера – №, достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая, хранящиеся в специальной сейфовой ячейке <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности потерпевшему ФИО8
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.В. Поспелова