Приговор от 14 февраля 2013 года №1-82/13

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-82/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-82/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королёв, МО 14 февраля 2013 год
 
    Королевский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Зудиновой B.C.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Королева МО Терешковой А.В.,
 
    подсудимого Зубкова А.А.,
 
    защитника – адвоката Хиленко А.А., представившего удостоверение №
 
    от и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    при секретаре: Воронцовой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства
 
    материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зубкова Александра Александровича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зубков А.А., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, то есть преступление, предусмотренное п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    Зубков А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 10 минут, находясь в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, слушал громкую музыку на своём радиоприёмнике, которая мешала спокойному отдыху лиц, проживающих в данной коммунальной квартире, в результате чего, между ним, Зубковым А.А., и соседом последнего - ФИО5, на данной почве, возникла словесная ссора, в ходе которой он, Зубков А.А., беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес ФИО5 один удар ногой в область живота последнего, в результате чего ФИО5 испытал физическую боль, после чего, он, Зубков А.А., взял в руку кухонный нож, находящийся в комнате, в которой проживал, и умышленно нанёс ФИО5 один удар указанным ножом в область живота. В результате его, Зубкова А.А., преступных действий, потерпевшему ФИО5 было причинено проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением левой доли печени, которое согласно заключению судебной медицинской экспертизы, по признаку опасности для жизни человека, согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев определения тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 года, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Зубков А.А. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Зубков А.А. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
 
    С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Зубков А.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Зубкова А.А. должны быть квалифицированы по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека совершено из хулиганских побуждений.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего ФИО5
 
    Зубков А.А. ранее не судим, совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы положительно, работает, на учёте в ПНД и НД не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубкова А.А. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зубкова А.А. суд не усматривает.
 
    Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление относится к тяжким преступлениям, совершено в сфере отношений здоровья личности, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Зубкова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61,62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Зубкова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Зубкова Александра Александровича изменить – взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож, детский резиновый тапок, со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Королевское» -уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей основной апелляционной жалобе.
 
    Судья: В.С. Зудинова