Приговор от 16 апреля 2013 года №1-82/13

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-82/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-82/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор.Великий Устюг                                                                                                                    16 апреля 2013 года
 
    Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Шулёв А.Н.
 
    при секретаре Белозеровой Л.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя Великоустюгского межрайонного прокурора Ивойлова В.Н.,
 
    подсудимой Жуковой В.А.,
 
    защитника Бурловой Н.И., представившей удостоверение № 28 и ордер № 23 от 07.02.2013,
 
    потерпевшей П.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Жуковой В.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Жукова В.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    07 февраля 2013 года в период с 12.40 по 13.00 часов Жукова В.А., находясь в квартире, принадлежащей П.Н. и расположенной по адресу: ..., сельское поселение ..., ..., решила совершить хищение у П.Н. денежных средств. С этой целью Жукова В.А. под вымышленным предлогом "очищения" попросила П.Н. принести имеющиеся у нее деньги, на что П.Н. передала Жуковой В.А. конверт с имеющимися у нее денежными средствами. Реализуя свой преступный умысел, Жукова В.А., воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны П.Н., тайно похитила из данного конверта принадлежащее П.Н. денежные средства в сумме 20.000 рублей, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив П.Н. значительный материальный ущерб в размере 20.000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Жукова В.А. с обвинением в совершении указанного преступления полностью согласилась и поддержала заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Бурлова Н.И. указанное ходатайство поддерживает.
 
    Государственный обвинитель Ивойлов В.Н. и потерпевшая П.Н. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.
 
    Учитывая, что предъявленное Жуковой В.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, по делу соблюдены, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Инкриминированное Жуковой В.А. деяние суд считает правильно квалифицированным по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Сведениями на Жукову В.А. ... психоневрологический диспансер не располагает (л.д.166), исходя из чего имеются основания считать, что психическими заболеваниями либо расстройствами она не страдала и не страдает и способна осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем в отношении инкриминированного деяния является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением средней тяжести, а также личность подсудимой, которая ранее судима, судимость не снята и не погашена, преступление совершила в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда и через 2,5 недели после его провозглашения (л.д. 141-143, 160-162), к административной ответственности не привлекалась, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.168,169).
 
    С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Жуковой В.А. наказание в виден лишения свободы.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Жуковой В.А., учитываются явка с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 84, 139, 171).
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Жуковой В.А., судом не установлено.
 
    Учитывая перечисленные обстоятельства, суд полагает возможным исправление Жуковой В.А. без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание с применением статьи 73 УК РФ.
 
    Приговором мирового судьи Красноборского района Архангельской области от 18.01.2013 Жукова В.А. осуждена по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.
 
    Наказание по данному приговору Жуковой В.А. не отбыто в полном размере.
 
    Инкриминированное по настоящему делу деяние Жукова В.А. совершила в период отбывания данного наказания, в связи с чем наказание по настоящему приговору ей надлежит назначать по правилам, установленным статьей 70 УК РФ.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, окончательное наказание по совокупности приговоров суд считает возможным назначить Жуковой В.А. путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 18.01.2013.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - 4 отрезка липкой ленты со следами рук Жуковой В.А. необходимо хранить при материалах уголовного дела, денежные средства в сумме 20.000 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей П.Н., должны быть оставлены у потерпевшей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Жукову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, и по данной статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к данному наказанию, применяя правила сложения наказаний, установленные ст.71 УК РФ и учитывая один день лишения свободы за три дня исправительных работ, присоединить частично, в виде ОДНОГО месяца лишения свободы, неотбытое наказание по приговору мирового судьи Красноборского района Архангельской области от 18.01.2013, и окончательное наказание ЖУКОВОЙ В.А. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ОДИН месяц.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание ЖУКОВОЙ В.А. считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
 
    На период испытательного срока возложить на ЖУКОВУ В.А. следующие обязанности:
 
    - встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, и один раз в месяц в назначенный день являться в указанный орган на регистрацию;
 
    - не менять места жительства без уведомления указанного специализированного органа;
 
    - не совершать правонарушений, посягающих на отношения собственности.
 
    Меру пресечения ЖУКОВОЙ В.А. на апелляционный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - 4 отрезка липкой ленты со следами рук Жуковой В.А. хранить при материалах уголовного дела, денежные средства в сумме 20.000 рублей оставить у потерпевшей П.Н.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Великоустюгский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы подсудимая вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                                                      Шулёв А.Н.