Дата принятия: 07 марта 2013г.
        Номер документа: 1-82/13
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1- 82/13
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лысьва 07 марта 2013 года
 
    Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,
 
    при секретаре Ялуниной М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Тенилиной А.В.,
 
    подсудимого Елшина И.В.,
 
    защитника – адвоката Васильевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Елшина И.В., <данные изъяты> не судимого,
 
    под стражей по настоящему делу не содержался,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    У с т а н о в и л:
 
    18 декабря 2012 года около 10.50 час. в г.Лысьве Пермского края Елшин И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, незаконно приобрел для личного пользования у К.Д. в ограде <адрес> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 1,380 граммов, что является крупным размером, которое положил в левую перчатку, одетую на руку, и незаконно хранил при себе для личного потребления. После этого, в тот же день в 11.00 час. у <адрес> Елшин И.В. был задержан сотрудниками Лысьвенского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, при задержании в ходе личного досмотра приобретенное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
 
    На предварительном следствии подсудимым Елшиным И.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Елшин И.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован им в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, он полностью осознает.
 
    Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Елшина И.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Елшина И.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере (в редакции Закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: привлекался к административной ответственности, по месту работы и месту жительства соседями характеризуется положительно.
 
    Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, что существенно снижает степень его общественной опасности, ранее не судим, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и считает целесообразным назначение ему наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П р и г о в о р и л:
 
    Признать Елшина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 (тридцать) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Елшина И.В. не избирать, до вступления приговора в законную силу оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
 
    Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - героин, хранящийся в Лысьвенском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № (13).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий