Приговор от 20 февраля 2013 года №1-82/13

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-82/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-82/13
 
    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г.Черепаново                                                                                                  20 февраля 2013 г.
 
    Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,
 
    подсудимого Бушкова А.Т.,
 
    защитника Пчелинцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Масловой И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бушкова А. Т., _____г. ............ мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.199.2 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Бушков А.Т. совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере.
 
             Преступление совершено в период с _____г. по _____г. в р._______ при следующих обстоятельствах:
 
    Решением учредительного собрания ЗАО ............ от _____г. и приказом ЗАО ............ от _____г. №-к-ДК Бушков А.Т. назначен директором ЗАО ............
 
    На основании п.п.8.3, 8.4, 8.6 устава ЗАО ............ генеральный директор ЗАО ............ Бушков А.Т. решает все вопросы текущей деятельности, действует без доверенности от имени общества, представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, распоряжается имуществом общества, открывает в банках счета общества, организует бухгалтерский учет и отчетность.
 
    Будучи ответственным за свою финансово-хозяйственную деятельность в качестве руководителя Общества, соблюдение налогового законодательства, правильность исчисления и уплаты в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды налогов и страховых взносов, игнорируя нормы налогового и иного федерального законодательства, а также конституционных положений, обязывающих налогоплательщика платить законно установленные налоги самостоятельно и в срок, предусмотренный законом, Бушков А.Т. в период с _____г. по _____г., умышленно совершил сокрытие денежных средств ЗАО ............ за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам при следующих обстоятельствах.
 
    Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № по _______ выявлено, что по состоянию на _____г. ЗАО ............, расположенное по адресу: _______, р._______, имело недоимку по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль, налогу на имущество организаций, транспортному налогу, земельному налогу, налогу на добычу полезных ископаемых в общем размере 5.326.734 рубля 89 копеек, образовавшуюся за период с _____г. по _____г., поскольку ЗАО ............ в нарушение требований ст.23, 45, 58 Налогового кодекса РФ не исполнило обязанность по уплате налогов.
 
    В целях обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, налоговыми органами в порядке, предусмотренном ч.1 ст.45 Налогового кодекса РФ, в адрес ЗАО ............ неоднократно направлялись требования с уведомлением об уплате налогов и сборов.
 
    Всего, в период с _____г. года по _____г. МИ ФНС РФ № по _______ в адрес ЗАО ............ было выставлено требований с уведомлением об уплате налогов, пеней и штрафов на общую сумму 13.247.040,59 рублей, которые в установленные Законом сроки исполнены не были.
 
    В связи с этим, налоговыми органами, в соответствии со ст.31, 46, 76 НК РФ, в период с _____г. по _____г. были приняты решения о приостановлении операций по банковским счетам ЗАО ............ в отделение № Сбербанка России, в ОАО Банк «Левобережный», в ОАО «МДМ Банк».
 
    Кроме того, в целях обеспечения принудительного взыскания налоговой недоимки за счет денежных средств ЗАО «Дорогинский кирпич», в период с _____г. по _____г., к расчетным счетам ЗАО «Дорогинский кирпич», открытым в отделении № Сбербанка России, в ОАО Банк «Левобережный», в ОАО «МДМ Банк», налоговыми органами в период с _____г. по _____г. были предъявлены инкассовые поручения о принудительном взыскании денежных средств в счет уплаты налоговой недоимки в размере 5.775.039,63 рублей, которые не были удовлетворены банками из-за отсутствия на счетах денежных средств.
 
    В результате неисполнения генеральным директором ЗАО ............ Бушковым А.Т. обязанностей по уплате, как текущих налогов, так и сумм налоговых недоимок, просроченная текущая задолженность по налогам и сборам ЗАО ............ по состоянию на _____г., согласно сведений МИ ФНС РФ № по _______ составила 5.326.734,89 рублей., в том числе:
 
    Федеральные налоги:
 
    - налог на добавленную стоимость – 3.356.857,20 рублей;
 
    - налог на прибыль – 2.664,13 рублей;
 
    - налог на добычу полезных ископаемых – 222900,00 рублей;
 
    Региональные налоги:
 
    - налог на имущество организаций – 1.527.505,56 рублей;
 
    - транспортный налог – 193.764,00 рублей.
 
    Местные налоги:
 
    - земельный налог – 23.044,00 рублей.
 
    Таким образом, у ЗАО ............ в период времени с _____г. по _____г. отсутствовала возможность законного осуществления безналичных расчетов с поставщиками и покупателями посредством использования собственных расчетных банковских счетов, так как в случае поступления на них денежных средств, они, в соответствии с требованиями ст.855 ГК РФ, были бы списаны в счет погашения задолженности по налогам и сборам, о чем достоверно было известно генеральному директору ЗАО ............ Бушкову А.Т.
 
    Сумма денежных средств согласно инкассовым поручениям, предъявленным к банковским расчетным счетам ЗАО ............ по налогам, пеням и штрафам по состоянию на _____г. составила 5.775.039,63 рублей.
 
    Вышеперечисленные инкассовые поручения по состоянию на _____г. оплачены не были.
 
    В период действия данных инкассовых поручений ЗАО ............ осуществляло активную производственно-хозяйственную и финансовую деятельность, связанную с реализацией продукции предприятия, продажей оборудования предприятия, в том числе и задействованного в производстве, продажей производственных, административных и вспомогательных площадей и др.
 
    В рамках указанной финансово-хозяйственной деятельности, в период с _____г. по _____г., ЗАО ............ являлось кредитором других юридических и физических лиц на общую сумму 58.240.836,16 рублей.
 
    В неустановленное в ходе предварительного следствия время, до _____г., у генерального директора ЗАО ............ Бушкова А.Т., в здании ЗАО ............ расположенном по адресу: _______, р._______, из личной заинтересованности, с целью сбережения и увеличения оборота денежных средств ЗАО ............», в котором он и его брат С.С. являются учредителями и имеют долю в уставном капитале данного предприятия в размере 80%, возник преступный умысел сокрыть денежные средства ЗАО ............ за счет которых в порядке предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам в размере 5.326.734 рубля 89 копеек.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в период с _____г. по _____г., Бушков А.Т., как директор, то есть руководитель ЗАО ............», игнорируя законные требования налогового органа о погашении задолженности по налогам и сборам, имея реальную возможность погасить имеющуюся недоимку по налогам и сборам, действуя умышленно с целью сокрытия денежных средств и имущества организации-налогоплательщика и лишения законной возможности налогового органа принудительно взыскать в порядке, установленном ст.46 НК РФ, денежных средств, в период с _____г. по _____г., находясь в административном здании ЗАО ............», расположенном по адресу: _______, р._______, умышленно совершая действия, препятствующие поступлению денежных средств организации на расчетные счета, для осуществления расчетов с кредиторами 5 и 6 очереди, за оказанные предприятию услуги, выполненные работы, поставленное сырье и прочие услуги, заведомо зная действующее законодательство и ответственность в соответствии с ним, совершил сокрытие денежных средств - доходов организации в крупном размере, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам по вышеуказанным инкассовым поручениям для погашения недоимки по вышеперечисленным налоговым платежам, посредством производства расчетов с кредиторами и дебиторами, минуя расчетные счета ЗАО ............ требуя у контрагентов Общества исполнения возникших у них финансовых обязательств, не путем перечисления денежных средств на расчетные счета ЗАО «............ а путем перечисления контрагентами (кредиторами) ЗАО ............ денежных средств в счет имеющейся перед ЗАО ............ задолженности на расчетные счета юридических и физических лиц, являющихся поставщиками ЗАО «............», то есть, минуя расчетные счета ЗАО «............», их в качестве средства платежа по обязательствам ЗАО «............» в адрес своих кредиторов, в нарушение:
 
    ст.855 Гражданского кодекса РФ, предусматривающей очередность списания денежных средств со счетов, в соответствии с которой «... при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
 
    - в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
 
        -    во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате трудас лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;
 
        -    в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими потрудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;
 
        - в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;
 
        -    в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований...»;
 
    ч.1 ст.6 Федерального закона от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», в соответствии с которой ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, а значит за своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, несут руководители организаций;
 
    ст.45 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах;
 
    ст.46 Налогового кодекса РФ, согласно которой в случае неуплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках путем направления в банк инкассового поручения (распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика;
 
    ст.163, 174, Налогового кодекса РФ, предусматривающие порядок исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, порядок и сроки уплаты налога в бюджет.
 
    В результате вышеуказанных действий Бушкова А.Т. ООО ............» и ООО ТД «............» на основании писем, поступивших от генерального директора ЗАО «............» Бушкова А.Т., минуя расчетные счета ЗАО «Дорогинский кирпич» в период с _____г. по _____г. перечислили поставщикам ЗАО «............» денежные средства в размере 58.240.836 рублей 16 копеек.
 
    Своими умышленными действиями генеральный директор ЗАО «............» Бушков А.Т. сокрыл денежные средства, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам в размере 5.326.734 рублей 89 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Бушков А.Т. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
 
    Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Бушковым А.Т. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Бушков А.Т. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
 
    Вина подсудимого Бушкова А.Т. в совершении преступления предусмотренного ст.199.2 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
 
    Подсудимый Бушков А.Т. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного суд находит ходатайство Бушкова А.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.199.2 УК РФ – сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, не судим, на иждивении у него находятся двое малолетних детей.
 
    Характеризуется Бушков А.Т. положительно, ............
 
        Учитывая изложенное, суд считает, что Бушкову А.Т. следует назначить наказание в виде штрафа.
 
    Суд не находит оснований с учетом ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        ............
 
        .............
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
 
приговорил:
 
    Признать Бушкова А. Т. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.199.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 (двухсот) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Бушкову А.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Бушкова А.Т.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Бушковым А.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Бушков А.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. ............
 
    Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано Бушковым А.Т. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, которые затрагивают его интересы.
 
    Судья                                                                                                  С.Г. Черепухин