Приговор от 19 июня 2013 года №1-82/13

Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-82/13
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело 1-82/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
19 июня 2013 года
 
    Ивантеевский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи: ГУРКИНА С.Н.,
 
    С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.,
 
    При секретаре: Демидовой А.В.,
 
    С участием подсудимого Винидиктова О.А.,
 
    С участием адвоката: Полухина С.Ю., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 5, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого по ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ФИО11 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, из-за внезапно возникшей в ходе совместного распития спиртных напитков, ссоры между ним и ФИО6, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес ножом, находящимся при нем, два удара ФИО7 в область живота и левого бедра, причинив потерпевшему, согласно заключения эксперта, колото-резаную рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением кишечника. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; а также колото-резаную рану левого бедра по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью.
 
    Подсудимый ФИО11 с обвинением полностью согласен, вину признал, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО11, в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которые наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.
 
    Государственный обвинитель ФИО8 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО9 в судебном заседании не возражал против рассмотрении дела в особом порядке, просил ФИО2 строго не наказывать, не лишать свободы.
 
    Суд считает вину ФИО2 установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого ФИО2, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Судом учитывается как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО11, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, связанного с посягательством на жизнь и здоровье человека, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, мнение потерпевшего, просившего не лишать его свободы, влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которых ФИО11 признан виновным, на менее тяжкую, не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновнымФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
 
    Возложить на ФИО2 обязанности: отмечаться один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, и не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа. Самостоятельно обратиться к врачу-наркологу, где встать на учет, регулярно посещать врача, при необходимости пройти лечение, сведения о посещении врача-нарколога ежеквартально предоставлять в УИИ, а также в течение 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу предоставить сведения о нуждаемости (не нуждаемости) в лечении и прохождения такого лечения.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    Вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    СУДЬЯ: С.Н. ГУРКИН