Приговор от 29 апреля 2013 года №1-82/13

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-82/13
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-82/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ
 
    Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
 
    Председательствующего: судьи Капустянского В.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тамбовского района Яременко С.В.,
 
    Подсудимого: Лукошко В.В.,
 
    Защитника в лице адвоката Утенкова В.Н., представившего удостоверение № 399 и ордер 168 от 28 апреля 13 г.,
 
    при секретаре Матюхиной Ж.В., рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Лукошко Виктора Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданство: - РФ, образование: - 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного,
 
    Ранее судимого
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом Амурской области по ст. 166 ч. 2 п. «в», 264 ч.2, 265, 167 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ – лишение свободы 6 лет с лишением водительских прав сроком на 3 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом Амурской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ – лишение свободы 6 лет 6 месяцев, на основании ст. 79 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок лишение свободы 7 лет 6 месяцев с лишением водительских прав сроком на 3 года.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ постановлением Белогорского районного суда Амурской области Приговор Тамбовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лукошко В.В. из приговора исключена статья 265 УК РФ в связи декриминализацией считать Лукошко осужденным по ст. 166 ч. 2 п. «в», 264 ч. 2, ст. 167 ч. 2 УК РФ – лишение свободы 5 лет 10 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком 3 года;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение постановлением Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно срок 2 года 4 месяца 14 дней
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лукошко Виктор Викторович совершил умышленное уничтожение, чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путём поджога при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Лукошко В.В. находился у себя дома в <адрес> в <адрес> и собирал вещи для того, что бы ехать на работу, он позвонил своей матери ФИО5, чтобы она пришла и помогла ему собрать вещи. ФИО5 ответила, что скоро прейдёт. Лукошко В.В. подождал некоторое время, но ФИО5 не пришла. У Лукошко В.В. возникли неприязненные отношения к ФИО5
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 20 минут у Лукошко В.В. на почве сложившихся неприязненных отношений к ФИО5 возник преступный умысел направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога, из личных неприязненных отношений к ФИО5, реализуя свой преступный умысел направленный на уничтожение имущества принадлежащего ФИО5, Лукошко В.В. вышел из <адрес> в <адрес>, где во дворе дома взял топливный бак мотоцикла «Урал», в котором находился бензин, после чего вернулся обратно в указанную квартиру, где следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на умышленное уничтожение чужого имущества, путём поджога, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде уничтожения чужого имущества путём поджога, и тем самым причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, находясь в спальной комнате <адрес> в <адрес>, вылил бензин из топливного бака мотоцикла «Урал» на постельные принадлежности, после чего реализуя свой преступный умысел при помощи открытого огня имеющихся при себе спичек умышлено поджог находящиеся в спальной комнате постельные принадлежности. В результате умышленных преступных действий Лукошко В.В. вследствие пожара было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: 3 синтетических одеяла, стоимостью 450 рублей за 1 одеяло, на сумму 1350 рублей; 2 перьевых подушки, стоимостью 300 рублей за 1 подушку, на сумму 600 рублей; 20 оконных стекол, стоимостью 100 рублей за 1 стекло, на сумму 2000 рублей; 50 квадратных метров потолочной плитки, стоимостью 38 рублей за 1 кв. метр, на сумму 1900 рублей;
 
    Таким образом, в результате совершенного Лукошко В.В. умышленного уничтожения имущества путем поджога постельных принадлежностей, в <адрес> в <адрес> ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5850 рублей, который для потерпевшей является значительным.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Лукошко В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания Лукошко В.В., в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимому Лукошко В.В., понятно предъявленное ему обвинение, с которым он полностью согласен, свое ходатайство, он заявил добровольно, и после консультации с адвокатом Утенковым В.Н.,
 
    Подсудимый Лукошко В.В., является совершеннолетним и дееспособным, полностью понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель зам. прокурора Тамбовского района Яременко С.В., не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Лукошко В.В., и поддерживает обвинение в полном объеме.
 
    Адвокат Утенков В.Н., не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Лукошко В.В., о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Потерпевшая по делу ФИО5, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Лукошко В.В., о рассмотрении дела в порядке особого производства.В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ, в совершении которого обвиняется Лукошко В.В., согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, а санкция ч.2 ст. 167 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.
 
    Кроме того, судом не усматривается оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ на менее тяжкую, поскольку характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности и все иные обстоятельства дела, не позволяют суду сделать вывод о том, что совершенное им преступление не соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений отнесенных к категории преступлений средней тяжести (ч.6 ст. 15 УК РФ Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Изучив материалы дела, мнения сторон обвинения и защиты, подсудимого, потерпевшей, суд пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Лукошко В.В., о рассмотрении дела в порядке особого производства, и возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Лукошко В.В., верно квалифицированы по ч.2 ст. 2167 УК РФ как - умышленное уничтожение, чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путём поджога.
 
    При назначении наказания Лукошко В.В., суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого судом установлено следующее.
 
    Лукошко В.В., ранее судим и судимости не погашены (л.д. 163 -177), имеет постоянное место жительства (л.д. 151), по которому характеризуется удовлетворительно (л.д. 153;156), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.160), с 2001 года состоял на учете у врача нарколога с диагнозом «злоупотребление каннабиоидами», «хронический алкоголизм средней стадии» снять по ремиссии в 2011 году (л.д. 162), военнообязанный (л.д. 151).
 
    Обстоятельством, смягчающими наказание суд признает добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, выразившееся в том, что Лукошко В.В., по собственной инициативе предоставил потерпевшей ФИО5, компенсацию в виде выплаты денежных средств на сумму причиненного вреда. Данный факт подтвержден в суде потерпевшей ФИО5,
 
    Кроме того, по мнению суда в качестве смягчающего вину обстоятельства следует признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления со стороны Лукошко В.В., выразившееся в том, что он с момента допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-65) подробно изложил обстоятельство преступления, совершенного им. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ он подтвердил изложенные показания в протоколе допроса обвиняемого (л.д. 133-136).
 
    Также, в качестве обстоятельств смягчающих вину Лукошко В.В., суд признает его раскаяние в содеянном, факт признания вины в совершенном преступлении.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лукошко В.В., судом признан рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление при этом Лукошко В.В., имеет судимость по приговору Тамбовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 4 УК РФ за ранее совершенное преступление. Данная судимость не погашена.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Лукошко В.В., наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу топливный бак мотоцикла «Урал» передать Лукошко В.В.,
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с правилами ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Лукошко В.В., от процессуальных издержек.
 
    Избранную Лукошко В.В., меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302 - 304, 307 - 309, а так же ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЛУКОШКО Виталия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
 
    В силу требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
 
    Возложить на Лукошко В.В., обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию.
 
    Вещественные доказательства по делу топливный бак мотоцикла «Урал» передать Лукошко В.В., с момента вступления приговор в законную силу.
 
    В соответствии с правилами ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Лукошко В.В., от процессуальных издержек.
 
    Избранную Лукошко В.В., меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Лукошко В.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Капустянский В.Д.