Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-82/13
Дело № 1 – 82/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Барнаул 05 февраля 2013 г.
Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Сербова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – Гоголинской И.Г.,
подсудимой Черных М.С.,
потерпевшего ФИО1,
защитника Зыковой Я.В., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Захарове В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЧЕРНЫХ М.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, зарегистрированной в <адрес> проживающей: <адрес> судимой:
- ДД.ММ.ГГГГИндустриальным районным судом г. Барнаула Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГОктябрьским районным судом г. Барнаула Алтайского края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;
- ДД.ММ.ГГГГЖелезнодорожным районным судом г. Барнаула по ч. 2 ст. 160 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ч.2 ст.160 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГИндустриальным районным судом г. Барнаула по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ (приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
- ДД.ММ.ГГГГИндустриальным районным судом г. Барнаула по ч. 2 ст. 160 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободилась ДД.ММ.ГГГГпо постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 27 дней;
- ДД.ММ.ГГГГИндустриальным районным судом г. Барнаула по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободилась ДД.ММ.ГГГГпо постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 08 месяцев 02 дня;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черных М.С. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
В период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ у Черных М.С., которая находилась в квартире, расположенной по <адрес> возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с целью реализации которого Черных М.С. в отсутствии разрешения владельца автомобиля, взяла в указанной квартире ключи от автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак *** регион, принадлежащего ФИО1 и покинула квартиру. В период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, Черных М.С., находясь около дома № *** по <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем и лишения тем самым законного владельца права пользования принадлежим ему имуществом и желая этого, подошла к находящемуся около указанного дома автомобилю «***», государственный регистрационный знак *** регион, принадлежащего ФИО1, и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и её действия не очевидны для окружающих, открыла дверь указанного автомобиля, села на водительское сидение, с помощью ключа привела двигатель автомобиля в рабочее состояние, и не имея полномочий на использование указанного автомобиля, стала осуществлять незаконное передвижение на нем в личных целях по г. Барнаулу, тем самым неправомерно завладела автомобилем «***», государственный регистрационный знак *** регион, стоимостью *** рублей, принадлежащим ФИО1
Подсудимая Черных М.С. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, защитник поддержал ходатайство подсудимой.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых Черных М.С. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимой Черных М.С. по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания подсудимой Черных М.С., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Преступление относится к категории средней тяжести, как личность Черных М.С. сотрудниками полиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - положительно, на учете в АКНД и АКПНД не состоит.
Полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает и признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.
Учитывая характер преступления, суд считает правильным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободыс применением положений ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. В то же время, учитывая данные о личности Черных М.С., имеющиеся смягчающие обстоятельства, несмотря на наличие отягчающего обстоятельства, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и применение условного осуждения положительно скажется на этом.
Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Черных М.С. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕРНЫХ М.С.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ей наказание по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Черных М.С. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
По вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Черных М.С. отменить.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «***», регистрационный знак *** регион, свидетельство о регистрации транспортного средства № ***, страховой полис серии ВВВ № *** - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1
Освободить осужденную от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья Е.В. Сербов