Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-82/13
Дело № 1-82/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)
Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Корчагина А.Б..,
подсудимого Гузева С. В.,
защитника Зелениной Н.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№),
при секретаре Черных Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гузева С. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гузев С.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Гузев С.В. в неустановленное время в неустановленном месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану. Приобретенную марихуану Гузев С.В. незаконно хранил для личного потребления.
(ДД.ММ.ГГГГ) у <адрес> Гузев С.В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен на (Госорган1) по <адрес> по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного (ДД.ММ.ГГГГ) с 22 час. 05 мин. до 22 час. 10 мин. в помещении (Госорган1) по <адрес>, в правом боковом кармане куртки Гузева С.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключениям эксперта (№)от (ДД.ММ.ГГГГ) и (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), данное вещество растительного происхождения, изъятое у Гузева С.В., является наркотическим средством – марихуана, масса которой в высушенном состоянии составляет 7,37 грамма.
Согласно утвержденного Правительством РФ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, марихуана относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состоянии 7,37 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 18.05.2012 г. № 491) является крупным размером.
Гузев С.В. предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Гузева С.В. в ходе предварительного следствия.
Находя обвинение Гузева С.В. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести, данные о его личности. Гузев С.В. характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
Также, суд учитывает, что Гузев С.В. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного в связи с условным осуждением за совершение другого умышленного преступления.
Согласно заключению (№) судебно-наркологической экспертизы от (ДД.ММ.ГГГГ), Гузев С.В. страдает полинаркоманией и нуждается в лечении. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оценивая все данные о личности подсудимого в совокупности, обстоятельства совершения им преступления, суд считает, что Гузеву С.В. следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить Гузеву С.В. условное осуждение, назначенное приговором Коминтерновского районного суда <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)
При назначении наказания суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гузева С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК (в ред. от (ДД.ММ.ГГГГ) № 87-ФЗ).
Назначить Гузеву С.В. наказание в виде штрафа в размере 8 (восьми) тысяч рублей.
Приговор Коминтерновского районного суда <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ) – исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Гузеву С.В. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 7,0 грамма, изъятую у Гузева С.В. - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Матвеева Л.В.