Дата принятия: 20 ноября 2017г.
Номер документа: 1-821/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 20 ноября 2017 года Дело N 1-821/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственного обвинителя Сильченко А.Е.,
защитника - адвоката Филипенко И.Ю.,
обвиняемого Жестокова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Жестокова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК Российской Федерации) не задерживавшегося, под стражей по настоящему делу не находившегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК Российской Федерации),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жестоков В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Жестоков В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, выраженной в желании употребить наркотические средства, находясь на территории города Петрозаводска Республики Карелия, в период времени до 02 часов 15 минут 17 мая 2017 года в ходе переписки в программе <данные изъяты> с планшетного компьютера договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства, содержащего в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, перечислил посредством программы <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 200 рублей на номер электронного кошелька, используемого неустановленным лицом, тем самым оплатил приобретаемое наркотическое средство. Затем, в тот же период времени, неустановленное лицо посредством сообщений в программе <данные изъяты> сообщило Жестокову В.В. о месте нахождения тайника ("закладки") с наркотическим средством массой не менее 0,508 грамма, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, а именно о том, что указанное наркотическое средство находится в тайнике, скрытом под слоем почвы, с левой стороны газового ящика у правого торца дома <адрес>.
В тот же день, 17 мая 2017 года, в период времени до 02 часов 15 минут, Жестоков В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере, взял из находившегося у дома <адрес> тайника, тем самым незаконно приобрел, оставленное в тайнике ("закладке") неустановленным лицом наркотическое средство массой не менее 0,508 грамма, содержащее в своем составе 1 -фенил-2- (пирролидин-1-ил)пентан-1-он, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона.
После чего Жестоков В.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, с целью последующего личного употребления, в период времени до 02 часов 15 минут 17 мая 2017 года незаконно хранил при себе на территории города Петрозаводска Республики Карелия, без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, общей массой 0,508 грамма, содержащее в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона.
17 мая 2017 года в 02 часа 15 минут Жестоков В.В., находящийся у дома <адрес>, был задержан сотрудниками БП Петрозаводского ОВО филиала ФГКУ ОВО ВНГ России по Республике Карелия и доставлен в помещение Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия по адресу: <адрес>, где в тот же день, 17 мая 2017 года в период времени с 03 часов 15 минут до 03 часов 50 минут, в ходе его личного досмотра, при нем в правом кармане джинсов, надетых на Жестокове В.В., было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, общей массой 0,508 грамма, содержащее в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1 -ил)пентан-1-он, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в законную силу 01 января 2013 года, наркотическое средство массой более 0,2 граммов, но менее 1 грамма, содержащее в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, является значительным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании Жестоков В.В. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются характер и возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Жестокову В.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Жестокова В.В. является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Жестокова В.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Жестоков В.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести <данные изъяты>, в течение 2017 года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка <данные изъяты>, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной <данные изъяты>, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Жестоков В.В. совершил преступление небольшой тяжести, в связи с чем оснований для разрешения вопроса об изменении категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности содеянного - преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает целесообразным и достаточным для достижения целей наказания назначение наказания в виде штрафа, учитывая при этом, что подсудимый по состоянию здоровья не имеет ограничений к трудовой деятельности, имеет ежемесячный доход.
Размер наказания в виде штрафа суд определяет так же с учетом материального положения Жестокова В.В. и условий жизни его семьи.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке, предусмотренном пунктом 1 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, пунктом "г" части 1 статьи 104.1 УК Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.
Согласно пункту "г" части 1 статьи 104.1. УК Российской Федерации конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.
Судом установлено, что Жестоков В.В. совершил преступление при помощи планшетного компьютера марки <данные изъяты>, приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>. Указанный планшетный компьютер непосредственно использовался в процессе преступного посягательства для достижения преступного результата.
Согласно материалам дела собственником указанного выше планшетного компьютера является подсудимый.
При таких обстоятельствах планшетный компьютер марки <данные изъяты>, принадлежащий Жестокову В.ВА. подлежит конфискации, как оборудование, с помощью которого было совершено преступление.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Филипенко И.Ю., суд, согласно положениям статей 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взыскивает из Федерального бюджета.
Мера пресечения, избранная Жестокову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учетом данных о личности подсудимого, который дознавателем объявляется в розыск, подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жестокова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Наказание в виде штрафа исполнять реально.
Разъяснить осужденному, что в соответствии с частью 5 статьи 46 УК Российской Федерации в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием.
Меру пресечения Жестокову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство:
- <данные изъяты>.
- планшетный компьютер марки <данные изъяты>, хранящийся при деле - конфисковать на основании пункта "г" части 1 статьи 104.1 УК Российской Федерации.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Филипенко И.Ю. за защиту Жестокова В.В. в суде взыскать из Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в апелляционной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка