Приговор от 29 мая 2014 года №1-82(1)/2014(731622)

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-82(1)/2014(731622)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-82(1)/2014 (731622)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    29 мая 2014 года г. Ртищево
 
    Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Протопопова О.А.,
 
    при секретаре Кашиной Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Кольцова Н.Н.,
 
    подсудимого Касиянова О.С.,
 
    защитника – адвоката Бикмухаметова Р.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Касиянова О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Касиянов О.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В начале июля 2013 года Касиянов О.С., находясь в районе 3-й Дачной г. Саратова, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно приобрел за 3000 рублей курительную смесь. Тем самым, Касиянов О.С. незаконно приобрел наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, РB-22F), являющееся производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018) общей массой 26,189 грамма, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта. После чего, вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство Касиянов О.С. положил в багажник автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак №, где стал незаконно хранить, без цели сбыта для собственного употребления.
 
    Кроме того, Касиянов О.С. в начале августа 2013 года, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, осуществил сбор верхушечных частей дикорастущего растения конопли, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 17,6 грамма, то есть в значительном размере, не имея цели сбыта. После чего, вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство Касиянов О.С. положил в багажник автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак №, где стал незаконно хранить, без цели сбыта для собственного употребления.
 
    07 августа 2013 года в период времени с 19 час. 50 мин. до 20 час. 40 мин. в ходе проведения обследования транспортного средства автомашины марки <данные изъяты>» регистрационный знак №, а также личного досмотра Касиянова О.С. в районе дома № 13 по ул. З.Космодемьянской г. Ртищево Саратовской области незаконно хранящиеся вышеуказанные наркотические средства были у него обнаружены и изъяты сотрудниками МО МВД РФ «Ртищевский».
 
    В судебном заседании подсудимый Касиянов О.С. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Касиянова О.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что вина Касиянова О.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018) - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, РB-22F) общей массой 26,189 грамма, то есть в крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой 17,6 грамма, то есть в значительном размере, полностью доказана.
 
    Действия подсудимого Касиянова О.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
 
    Подсудимый Касиянов О.С. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимый. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Касиянова О.С. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Касиянову О.С. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания. Кроме того, суд полагает, что применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Касиянова О.С. не представляется возможным.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Касиянова О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Касиянову О.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    В течение испытательного срока возложить на Касиянова О.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в филиал по г. Ртищево и Ртищевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
 
    Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г. Ртищево и Ртищевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО6 изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно из зала суда, засчитав в срок отбытия наказания время содержания Касиянова О.С. под стражей с 27 марта по 29 мая 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства каннабис (марихуана) массой 17,5 грамма, хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, РB-22F), являющееся производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018) общей массой 26,189 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Ртищевский» (т. 1 л.д. 168) – уничтожить; паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, планшетный компьютер, находящиеся под сохранной распиской у Касиянова О.С. (т. 1 л.д. 168, т. 2 л.д. 17) – передать владельцу по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Касиянов О.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.
 
    Судья