Приговор Петрозаводского городского суда от 26 декабря 2018 года №1-820/2018

Дата принятия: 26 декабря 2018г.
Номер документа: 1-820/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 26 декабря 2018 года Дело N 1-820/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., подсудимого Боброва Р.И., его защитника - адвоката Вечерской С.Н., при секретаре Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Боброва Р.И., <данные изъяты> ранее не судимого, не содержавшегося под стражей, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 204 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бобров Р.И. передал коммерческий подкуп в виде денег Б., являющемуся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве Ф.И.П. и Ф.В.О., уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, за заведомо незаконные действия через посредника при следующих обстоятельствах.
Б. является единственным учредителем Общества с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>" (ИНН N, адрес местонахождения: <адрес>, далее - ООО "<данные изъяты>", Общество). С 18.10.2016 года Б. на основании решения единственного учредителя N 1 от 12.10.2016 года назначен директором ООО "<данные изъяты>".
Согласно п.п. 11.1, 11.2, 11.3.1, 11.3.2, 11.3.7, 11.3.13 Устава ООО "<данные изъяты>", утвержденного решением единственного учредителя Общества N 1 от 12.10.2016, он (Б.) как единственный учредитель Общества и лицо, назначенное на должность директора ООО "<данные изъяты>" - единоличного исполнительного органа Общества, наделён следующими полномочиями: осуществление руководства текущей деятельностью Общества; представление интересов Общества в РФ и за её пределами; самостоятельно в пределах своей компетенции или после утверждения их органами управления Общества совершение сделок от имени Общества; издание приказов и дача указаний, обязательных для исполнения всеми работниками Общества, иные полномочия, необходимые для достижения целей деятельности Общества и обеспечения его нормальной работы, в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом. То есть Б. является лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации - ООО "<данные изъяты>".
В соответствии с п.п. 3.1, 3.2, 3.3 Устава ООО "<данные изъяты>" целью деятельности Общества является достижение максимальной экономической эффективности и прибыльности, наиболее полное и качественное удовлетворение потребностей физических и юридических лиц в производимой Обществом продукции, выполняемых работах и услугах; основным видом деятельности Общества является: "образование профессиональное дополнительное"; Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ; отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами РФ, Общество может заниматься только на основании специального разрешения.
22.02.2017 года Министерством образования Республики Карелия Обществу выдана лицензия N 3013 на право оказания образовательных услуг по реализации образовательных программ по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования, указанным в приложении к лицензии - "профессиональное обучение" (далее - лицензия).
Согласно свидетельству серии АА N N, выданному 14.11.2016 года Главным государственным инженером-инспектором гостехнадзора инспекции Гостехнадзора по Кондопожскому району Республики Карелия, ООО "<данные изъяты>" соответствует требованиям для осуществления профессионального обучения по подготовке/переподготовке трактористов и машинистов самоходных машин (далее - свидетельство гостехнадзора).
На основании п.п. 3, 4, 9, 10 и 12 Постановления Правительства РФ от 12.07.1999 года N 796 "Об утверждении правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)" (в редакции Постановлений Правительства РФ от 15.09.2009 года N 481, от 08.05.2011 года N 351, от 24.12.2014 года N 1469, от 17.11.2015 года N 1243 (далее - Правила) право на управление самоходными машинами подтверждается удостоверением тракториста-машиниста или временным удостоверением на право управления самоходными машинами. Основанием для допуска к управлению самоходными машинами лиц, направленных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, служит временное удостоверение, выданное органами гостехнадзора. Выдача временного удостоверения производится в государственной инспекции гостехнадзора после получения информации об уплате государственной пошлины за выдачу временного удостоверения и после сдачи экзаменов на право управления самоходными машинами и на основании заверенной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выписки из экзаменационной ведомости. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается после сдачи в государственной инспекции гостехнадзора экзаменов на право управления самоходными машинами. Приём экзаменов на право управления самоходными машинами осуществляется органами гостехнадзора по месту жительства (месту пребывания) гражданина при наличии регистрации либо по месту нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой гражданин прошел профессиональное обучение или получил профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование по программам, связанным с управлением самоходными машинами установленных категорий. Экзамены сдаются в следующей последовательности: по эксплуатации самоходных машин (в частности безопасной эксплуатации) (кроме категории "F" и квалификации тракториста-машиниста) - теория; по эксплуатации самоходных машин, сельскохозяйственных машин и оборудования (для категории "F" и получивших квалификацию тракториста-машиниста) - теория; по правилам дорожного движения - теория; комплексный (по практическим навыкам вождения, безопасной эксплуатации машин и правилам дорожного движения) - практика. Теоретический экзамен принимается по экзаменационным билетам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, путём опроса или при помощи экзаменационных аппаратов или персональных электронно-вычислительных машин. Практический экзамен принимается в 2 этапа: первый - на закрытой от движения площадке или трактородроме; второй - на специальном маршруте в условиях реального функционирования самоходной машины. Практический экзамен проводится на самоходной машине той категории, на право управления которой сдаётся экзамен. Практический экзамен принимается на самоходных машинах, предоставленных, как правило, организациями, осуществляющими образовательную деятельность по программам профессионального обучения кандидатов, а также другими заинтересованными организациями или гражданами.
На основании полученной лицензии и свидетельства гостехнадзора возглавляемое Б. ООО "<данные изъяты>" оказывало услуги по обучению граждан, желающих получить право управления самоходными машинами, выдавало свидетельства о прохождении обучения и с участием представителя гостехнадзора проводило экзамены для последующего (после прохождения практики) получения прав на управление самоходными машинами.
В период с 9 часов 1.12.2017 года по 18 часов 04 минуты 23.01.2018 года Бобров Р.И., находясь в неустановленном месте на территории г. Петрозаводска Республики Карелия, имея намерение трудоустроиться в лесозаготовительную организацию по профессии машиниста самоходной машины, для чего требовалось удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), желая иметь удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), дающее право осуществления трудовой деятельности по указанной профессии, но не желая при этом затрачивать личное время и прилагать усилия к получению необходимых для этого знаний и навыков в установленном порядке и сдавать необходимые квалификационные экзамены, обратился, в том числе посредством телефонных переговоров, к своему знакомому Ф.И.П., являющемуся родственником сотрудницы ООО "<данные изъяты>" - Ф.В.О., за помощью в достижении необходимых договоренностей с ранее незнакомым ему (Бобровым Р.И.) руководителем ООО "<данные изъяты>" о формальном допуске к сдаче квалификационного экзамена в органах гостехнадзора без фактического обучения и о содействии в успешной сдаче указанного экзамена без его фактического посещения за незаконное вознаграждение.
Далее Ф.И.П. в тот же период времени, согласившись на предложение Боброва Р.И., в том числе, посредством телефонных переговоров, действуя в интересах Боброва Р.И. из ложно понимаемого чувства товарищества, желая оказать Боброву Р.И. помощь в передаче директору ООО "<данные изъяты>" Б. незаконного вознаграждения от последнего за указанные действия, выполняя роль посредника в коммерческом подкупе, находясь в г. Петрозаводске Республики Карелия, обратился к Ф.В.О. с просьбой о помощи в достижении необходимых договоренностей с директором ООО "<данные изъяты>" Б. о формальном допуске Боброва Р.И. к сдаче квалификационного экзамена в Гостехнадзоре без фактического обучения и о содействии в успешной сдаче указанного экзамена без его фактического посещения за незаконное вознаграждение, тем самым способствовал в достижении и реализации соглашения между Бобровым Р.И. и Б. о передаче и получении предмета коммерческого подкупа.
Непосредственно после этого Ф.В.О., желая по просьбе Ф.И.П. способствовать Боброву Р.И. и Б. в достижении и реализации соглашения между ними о передаче и получении предмета коммерческого подкупа и совершить непосредственную передачу предмета коммерческого подкупа, в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 15 минут 23.01.2018 года, находясь в неустановленном месте на территории г. Петрозаводска Республики Карелия, выполняя роль посредника в коммерческом подкупе, устраняя препятствия между незнакомыми друг с другом Бобровым Р.И. и Б., в том числе в ходе телефонного разговора договорилась с Б. о совершении в пользу Боброва Р.И. незаконных действий по выдаче директором ООО "<данные изъяты>" Б. свидетельства о якобы прохождении Бобровым Р.И. обучения в ООО "<данные изъяты>" по профессиям тракторист, машинист трелевочной машины (форвардер) категорий "В", "D", водитель внедорожных мототранспортных средств категории "А1", без фактического прохождения обучения в установленном порядке, а также в силу его (Б.) служебного положения оказание содействия в сдаче Бобровым Р.И. квалификационного экзамена на право управления самоходными машинами в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и иных видов техники Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия (далее - инспекция Гостехнадзора), без соблюдения установленного Правилами порядка сдачи указанного экзамена и без их фактического присутствия на нём. В силу своего служебного положения Б. мог способствовать вышеуказанным незаконным действиям, в частности, с участием Ф.В.О. организовать подготовку необходимых документов: договора на оказание платного профессионального обучения, приказа о сформировании учебной группы, приказа о допуске к экзаменам, свидетельств о прохождении обучения, подписываемых со стороны ООО "<данные изъяты>" самим Б., а также путем достижения необходимых договоренностей с должностным лицом инспекции Гостехнадзора, принимающим квалификационный экзамен на право управления самоходными машинами.
За совершение вышеуказанных незаконных действий Б. через Ф.В.О., выполняющую роль посредника, потребовал с Боброва Р.И незаконное денежное вознаграждение в сумме 20 000 рублей.
Далее в период с 18 часов 15 минут 23.01.2018 по 9 часов 26.01.2018 года Ф.В.О., выполняющая роль посредника, по согласованию с Б., то есть действуя в рамках достигнутой между Б. и Бобровым Р.И. через неё договоренности о передаче незаконного денежного вознаграждения в сумме 20 000 рублей, находясь в помещении офиса ООО "<данные изъяты>" по указанному адресу, подготовила заведомо подложные документы на имя Боброва Р.И. (приказ от 26.01.2018 N 2 "о допуске к экзаменам", приказ N 2 от 25.12.2017 года о сформировании учебной группы N 2 по программе подготовки "Тракторист категории "В, С, Д, Е" (223 ч.), водитель внедорожных мототранспортных средств категории "А1" (81 ч.), содержащие недостоверные сведения о прохождении Бобровым Р.И. в ООО "<данные изъяты>" обучения по профессиям тракторист, машинист трелевочной машины (форвардер) категорий "В", "D", водитель внедорожных мототранспортных средств категории "А1", и организовала изготовление и подписание Бобровым Р.И. договоров от ДД.ММ.ГГГГ N и от ДД.ММ.ГГГГ N на оказание платного профессионального обучения, которые в последующем предоставили Боброву Р.И. право допуска к сдаче в инспекции Гостехнадзора квалификационного экзамена на право управления самоходными машинами.
Также Ф.В.О. в вышеуказанный период времени, находясь на территории г. Петрозаводска Республики Карелия, в том числе, в помещении офиса ООО "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, выполняя роль посредника, организовала получение у Боброва Р.И. подписей в подготовленных ею (Ф.В.О.) документах: договор от ДД.ММ.ГГГГ N на оказание платного профессионального обучения, договор от ДД.ММ.ГГГГ N на оказание платного профессионального обучения.
В свою очередь, Б. в соответствии с достигнутой с Бобровым Р.И. через посредника Ф.В.О. договоренностью о получении незаконного денежного вознаграждения в сумме 20 000 рублей, действуя при посредничестве Ф.В.О., в период с 18 часов 15 минут 23.01.2018 года по 9 часов 26.01.2018 года, находясь на территории г. Петрозаводска Республики Карелия, в том числе, в помещении офиса ООО "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, - являясь лицом, выполняющим управленческие функции в ООО "<данные изъяты>", без фактического прохождения Бобровым Р.И. обучения в установленном порядке, желая оказать содействие в сдаче им (Бобровым Р.И.) квалификационного экзамена на право управления самоходными машинами в инспекции Гостехнадзора, без соблюдения установленного Правилами порядка сдачи указанного экзамена и без его (Боброва Р.И.) фактического присутствия на нём, подписал подготовленные Ф.В.О. - приказ от 26.01.2018 года N 2 "о допуске к экзаменам", приказ N 2 от 25.12.2017 о сформировании учебной группы N 2 по программе подготовки "Тракторист категории "В, С, Д, Е" (223ч.), водитель внедорожных мототранспортных средств категории "А1" (81ч.), которые предоставил должностному лицу инспекции Гостехнадзора, принимающему квалификационный экзамен на право управления самоходными машинами вышеуказанные фиктивные документы, содержащие недостоверные сведения о якобы прохождении Бобровым Р.И. обучения, а также документы на имя последнего.
Кроме того, Б., действуя в соответствии с достигнутой через посредника Ф.В.О. с Бобровым Р.И. договоренностью, договорился, в том числе за денежное вознаграждение, с начальником инспекции Гостехнадзора С., принимавшим квалификационный экзамен 26.01.2018 года у лиц, обучающихся в ООО "<данные изъяты>" согласно приказа от 26.01.2018 N 2 "о допуске к экзаменам", среди которых числился Бобров Р.И., о внесении в экзаменационный лист заведомо ложных сведений о якобы успешной сдаче Бобровым Р.И. квалификационного экзамена, в результате чего начальник инспекции Гостехнадзора С. внес в экзаменационный лист заведомо ложные сведения о якобы успешной сдаче Бобровым Р.И. квалификационного экзамена.
В период времени с 9 до 12 часов 26.01.2018 года Бобров Р.И. прибыл в офис ООО "<данные изъяты>", где формально присутствовал на теоретической части экзамена, после чего в тот же период времени, реализуя преступный умысел на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям, за заведомо незаконные действия, проследовал в кабинет вышеуказанного офиса ООО "<данные изъяты>", расположенного по указанному выше адресу, где передал Ф.В.О., выполняющей роль посредника, для последующей передачи Б. денежные средства в сумме 20 000 рублей за указанные незаконные действия, получив от неё сведения об отсутствии необходимости в его явке для сдачи практической части квалифицированного экзамена.
Далее в период времени с 12 часов 01 минут 26.01.2018 года по 18 часов 10 минут 28.05.2018 года Ф.В.О., выполняя роль посредника в передаче коммерческого подкупа, находясь в офисе ООО "<данные изъяты>", расположенном по вышеуказанному адресу, и в иных неустановленных местах, расположенных на территории г. Петрозаводск Республики Карелия, передала полученные ею от Боброва Р.И. денежные средства в сумме 20 000 рублей Б. за незаконные действия в пользу Боброва Р.И.
В результате указанных противоправных действий директора ООО "<данные изъяты>" Б., Ф.В.О., Ф.И.П., уголовные дела в отношении которых в отдельное производство, и Боброва Р.И., последний незаконно, в нарушение п.п. 9, 18, 22, 23-25 Правил без прохождения установленного законодательством курса обучения получил фиктивные документы, свидетельствующие о якобы прохождении им в ООО "<данные изъяты>" обучения на право управления самоходными машинами, которые в последующем предоставили ему формальное право допуска к сдаче экзаменов в Инспекции Гостехнадзора на право управления самоходными машинами, проводимых на базе ООО "<данные изъяты>", а Б. за незаконное денежное вознаграждение содействовал внесению в экзаменационный лист начальником инспекции Гостехнадзора С. заведомо ложных сведений о якобы успешной сдаче Бобровым Р.И. квалификационного экзамена, что впоследствии на основании указанного экзаменационного листа предоставило Боброву Р.И. право получить удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) категории "А1", а также дало Боброву Р.И. возможность получить временное удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) категорий "В" и "D", что, в свою очередь, повлекло причинение вреда интересам общества и государства, выразившееся в необоснованном и незаконном допуске к управлению самоходными машинами, в том числе предназначенными для движения по дорогам общего пользования и на производственных территориях и объектах, а также предназначенными для перевозки пассажиров, лица - Боброва Р.И., не прошедшего обучение управлению указанными самоходными машинами в установленном законом порядке и не обладающего необходимыми знаниями и навыками безопасного и правильного управления указанными самоходными машинами, являющимися источниками повышенной опасности.
В ходе судебного заседания Бобров Р.И. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник - адвокат Вечерская С.Н. не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Боброва Р.И., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Боброва Р.И. по п. "б" ч. 3 ст. 204 УК РФ - незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям, если они совершены за заведомо незаконные действия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности Боброва Р.И., который не судим, привлекался к административной ответственности<данные изъяты>.
Бобров Р.И. <данные изъяты> официально не трудоустроен, характеризуется, в целом, положительно. <данные изъяты>
Из материалов уголовного дела следует, что сотрудникам УЭБиПК МВД по Республике Карелия стало известно о совершенном Бобровым Р.И. преступлении до его обращения с явкой с повинной в полицию. В этой связи сообщение (явка с повинной) Боброва Р.И. о совершении им преступления не может признаваться добровольным <данные изъяты> а, следовательно, оснований для признания указанного обстоятельства смягчающим наказание Боброва Р.И. у суда не имеется. Указанное сообщение о совершении преступления в совокупности с иными установленными в судебном заседании обстоятельствами суд признает в качестве активного способствования раскрытию и расследованию совершенного Бобровым Р.И. преступления.
Смягчающими наказание Боброва Р.И. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном<данные изъяты>.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Учитывая повышенную общественную опасность содеянного Бобровым Р.И., конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Боброва Р.И., суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты назначением наказания в виде штрафа, а для исправления подсудимого следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отношение виновного к содеянному, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Боброва Р.И. от общества, в связи с чем назначает ему основное наказание с применением положений ст.73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
Устанавливая размер дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, имущественное положение Боброва Р.И. и его семьи, возможность получения им дохода, наличие малолетнего ребенка.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, доведение преступных намерений до конца, мотив и цель деяния, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Бобровым Р.И. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку его фактические обстоятельства не свидетельствуют о меньшей степени общественной опасности этого преступления.
Оснований для применения при назначении наказания Боброву Р.И. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Суд считает необходимым примененную в отношении Боброва Р.И. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокатам Горушневой Н.А. и Вечерской С.Н. в сумме 5445 рублей и 2 722 рубля и 50 копеек соответственно по защите интересов Боброва Р.И. на предварительном следствии суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, а, следовательно, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Боброва Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст.204 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 60 000 рублей - трехкратная сумма коммерческого подкупа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Боброву Р.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Боброва Р.И. обязанности:
являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику,
не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Банковские реквизиты для перечисления штрафа:
<данные изъяты>
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Боброва Р.И. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокатам Горушневой Н.А. и Вечерской С.Н. в сумме 5445 рублей и 2 722 рубля и 50 копеек соответственно по защите интересов Боброва Р.И. в ходе предварительного следствия отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка