Дата принятия: 19 сентября 2017г.
Номер документа: 1-8/2017
АСТРАХАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 19 сентября 2017 года Дело N 1-8/2017
Астраханский областной суд с участием присяжных заседателей
в составе:
председательствующего Ковалевой О.В.,
присяжных заседателей
при секретаре Жиляковой А.А.
с участием государственного обвинителя - Саенко И.В.
подсудимого Магомадова А.Х.
адвоката Годунова А.П.
потерпевших С.Е.С.
М.А.В.
С.Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Астраханского областного суда уголовное дело в отношении
Магомедова А.Х., <данные изъяты>, судимого: 30.05.2003 Астраханским областным судом, с учетом внесенных изменений по п. "б" ч.2 ст.131, п. "к" ч.2 ст.105 УК РФ,ст.69 ч.3 УК РФ к 13 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился по сроку 10.11.2015,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 и п. "а" ч.2 ст. 105 УК Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 13 сентября 2017 года Магомадов А.Х. признан виновным в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица, а также в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, совершенном в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах.
Так, Магомадов А.Х. 12.12.2016 в период времени с 00 часов 00 минут до 4 часов 00 минут, находясь по месту жительства в <адрес>, в состоянии опьянения, на почве личных неприязненных отношений к соседям, проживающим в том же доме в <адрес>, М.Л.Н. и Н.Т.Е., которые делали Магомадову А.Х. замечания по поводу употребления им наркотических средств, решиллишить их жизни.
С этой целью в указанное время Магомадов А.Х. пришел к <адрес>, и, нарушая права на неприкосновенность жилища, без согласия проживающих в квартире лиц, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, где в одной с из комнат проживали М.Л.Н. и Н.Т.Е.., в другой - С.Л.Н.
Войдя в квартиру, Магомадов А.Х. против воли С.Л.Н. незаконно проник в ее комнату, где взял кухонный нож, намереваясь использовать его в качестве орудия убийства М.Л.Н. и Н.Т.Е.
Желая достичь своей цели, Магомадов А.Х. против воли М.Л.Н. и Н.Т.Е. незаконно проник в их комнату, после чего, желая смерти последним, нанес М.Л.Н. несколько ударов ножом в область груди, а затем несколько ударов ножом Н.Т.Е., отчего М.Л.Н. и Н.Т.Е. скончались на месте.
В результате действий Магомадова А.Х. потерпевшей М.Л.Н. были причинены телесные повреждения:
- колото-резаная рана на левой половине груди по передней поверхности в третьем межреберье по окологрудинной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением верхней доли легкого, в полость перикарда со сквозным повреждением передней стенки правого предсердия сердца;
- колото-резаная рана на левой половине груди по передней поверхности в четвертом межреберье по среднеключичной линии, проникающая в полость перикарда со сквозным повреждением передней стенки левого желудочка сердца, являющиеся опасными для жизни повреждениями и состоящими в прямой причинной связи со смертью;
- колото-резаная рана левой верхней конечности (на задней поверхности плеча в верхней трети с повреждением мягких тканей (мышечных групп), не являющаяся опасным для жизни повреждением.
Смерть М.Л.Н. на месте преступления наступила от массивной кровопотери в результате колото-резаной раны левой половины груди по передней поверхности, проникающей в полость перикарда с повреждением сердца, колото-резаной раны левой половины груди по передней поверхности, проникающей в полость перикарда с повреждением сердца и в левую плевральную полость с повреждением легкого.
В результате действий Магомадова А.Х. потерпевшей Н.Т.Е. были причинены телесные повреждения:
- проникающее колото-резаное ранение левой половины груди с повреждением сердца, перикарда и левого легкого, внутриплевральным и наружным кровотечением, осложнившееся массивной кровопотерей, являющееся опасным для жизни;
- два сквозных колото-резаных ранений левого плеча, колото-резаная рана правой молочной железы, левой кисти, ссадина в области левой молочной железы, не являющиеся опасными для жизни.
Смерть Н.Т.Е. на месте преступления наступила от массивной кровопотери в результате проникающего колото-резаного ранения левой половины груди с повреждением сердца, перикарда и левого легкого, внутриплевральным и наружным кровотечением.
Исходя из установленных обвинительным вердиктом коллегии присяжных заседателей обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия Магомадова А.Х. по ч.1 ст.139 УК РФ-незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; по п. "а" ч.2 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух лиц.
Исследовав в судебном заседании вопросы, связанные с психическим состоянием здоровья подсудимого, суд приходит к выводу о том, что сомневаться в правильности выводов экспертов психиатров об отсутствии у подсудимого психических заболеваний и расстройств и об осознании им своих действий, а также наличии возможности руководить ими, не имеется. Суд признает Магомадова А.Х. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимого Магомадова А.Х., который по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, совершил преступления, имея неснятую и непогашенную судимость по приговору Астраханского областного суда от 30 мая 2003года за совершение умышленного убийства, сопряженного с изнасилованием. Настоящие преступления совершил спустя лишь год и один месяц после освобождения из мест лишения свободы, в период нахождения под административным надзором.
С учетом данных обстоятельств, суд приходит к выводу, что предыдущее наказание в виде лишения свободы на определенный срок оказалось для Магомадова А.Х. недостаточным и не достигло цели его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Магомадова А.Х. суд относит признание вины по преступлению, предусмотренному п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ, состояние здоровья, а также то обстоятельство, что Магомадов А.Х., давая признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, указал органу следствия, где находится орудие преступления-нож, что явилось необходимой и полезной информацией для раскрытия преступления и уличающей его самого в совершении данного преступления. Данное обстоятельство суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и признает его в качестве смягчающего.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Магомадова А.Х. суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива, совершение преступлений в состоянии опьянения, в связи с чем, оснований для применения положений ст.62 УК РФ суд не усматривает.
Суд учитывает, что Магомадовым А.Х. совершено два преступления, одно из которых относятся к категории особо тяжкого, направленного против жизни и здоровья людей, и по своему" характеру представляет повышенную общественную опасность.
Принимая во внимание изложенное, учитывая принцип справедливости, необходимость соответствия назначенного наказания тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Магомадова А.Х.. суд приходит к выводу, что даже при наличии смягчающих наказание обстоятельств, характер совершенных преступлений по лишению жизни двух человек, мотивы и цели, преследуемые при совершении преступления, выбранный способ убийства, свидетельствует об исключительной опасности подсудимого для общества и в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Магомадову А.Х. наказание за лишение жизни двух лиц ( по п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ), в соответствии со ст.57 УК РФ, в виде пожизненного лишения свободы, поскольку наказание в виде лишения свободы на определенный срок не будет способствовать его исправлению и восстановлению социальной справедливости. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, установленных ч.2 ст.57 УК РФ, не имеется.
Оснований для применения требований ст.73, 64 УК РФ, не имеется.
С учетом положений п. "г" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Магомадову А.Х. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.348,351 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Магомедова А.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ и п. "а" ч.2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.139 УК РФ в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства ежемесячно.
- по п. "а" ч.2 ст. 105 УК РФ пожизненное лишение свободы,
На основании ст. 69 ч.3, п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 19 сентября 2017г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Магомадова А.Х. под стражей с 20 декабря 2016г. по 19 сентября 2017г.
Меру пресечения в отношении Магомадова А.Х. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета с пола комнаты N 2; смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета с внешней стороны левой дверцы шифоньера; одеяло с пододеяльником; полотенце из материала розового цвета; полотенце из материла коричневого цвета; штора с входной двери в комнату; одежду с трупа Н.Т.Е.; одежду с трупа М.Л.Н.; штаны мужские спортивные черного цвета, рубашка поло в горизонтальную полоску тёмно-синего и белого цветов, пара носков черного цвета,.; два бумажных конверта с кожными лоскутами с трупа М.Л.Н.; пять бумажных конвертов с кожными лоскутами с трупа Н.Т.Е.; нож, на клинке которого имеется вещество красно-бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области - уничтожить; одежду Магомадова А.Х.- куртку мужскую черного цвета, пару кроссовок темно-синего цвета с 4 полосами белого цвета- вернуть Магомадову А.Х.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка