Решение от 16 июня 2014 года №1-8/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                              Дело № 1-8/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    17 июня  2014 года                                                город Нижний Новгород
 
    Судебный участок № 5 Советского района г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Маркиной Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя Абакарова М.А.,
 
    защитника адвоката Кондрашова А.Н.   (ордер № 127 от 17 февраля 2011 года),
 
    подсудимого <ФИО1>,
 
    при секретаре Лещук Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>по ст. 158 ч. 1 УК РФ,   
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    11 декабря 2013 года около 19 часов 45 минут <ФИО1>, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: г. Н.Новгород, Советский район, <АДРЕС> Реализуя свой преступный умысел, <ФИО1>, убедившись, что его никто не видит, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» товар на общую сумму 5560 рублей 08 копеек, а именно: игровую консоль марки «Sony PSP-E1008+игра «Тачки 2» - 1 штуку, стоимостью 3729 рублей 61 копейка, игровую консоль «Emote Sketch (черная, 4.3'' 480х272, тачскрин, 1,2 GHz, 512 Mb, 4 Gb» - 1 штуку, стоимостью 1830 рублей 47 копеек. Спрятав похищенное под свою куртку, <ФИО1> вышел с похищенным из помещения магазина и скрылся с места преступления, причинив в результате своих преступных действий ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 5560 рублей 08 копеек.
 
    Своими действиями <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е.тайное хищение чужого имущества.
 
    Подсудимым  <ФИО2> заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Представитель потерпевшего  <ФИО3> просил рассмотреть дело в его отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке согласен.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено <ФИО2> добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
 
    Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного следствия по настоящему уголовному делу.
 
    Обвинение, которое признал <ФИО1>, обоснованно, подтверждается собранными по делу стороной обвинения и признанными и не оспариваемыми подсудимым доказательствами, то есть <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1  УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому <ФИО1> суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    По месту жительства <ФИО1> характеризуется удовлетворительно (л.д. 110), не судим.
 
    В качестве обстоятельств в соответствии с п. «и», «г» ст. 61 УК РФ смягчающих наказание, мировой судья учитывает явку с повинной (л.д. 17), наличие малолетнего ребенка (л.д. 115).
 
    Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу судом не установлено.
 
    Принимая во внимание приведенные выше данные в их совокупности, а именно: характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, материальное положение, суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления <ФИО1> и предупреждения совершения им новых преступлений применить уголовное наказание в виде штрафа. 
 
    Оснований  для применения ст. 64 УК РФ в отношении <ФИО1> не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств решена судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000 рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства товарные накладные № ННА-069714 от 24.11.2013 года, № БХ2- 010509 от 01.07.2013 года, справку о стоимости похищенного от 18.12.2013 года, диск с записью системы видеонаблюдения от 25.12.2013 года - хранить при уголовном деле до вступления приговора в законную силу и после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - игровую консоль «Sony PSP-E1008+игра «Тачки 2», игровую  консоль «Emote Sketch (черная, 4.3'' 480х272, тачскрин, 1,2 GHz, 512 Mb, 4 Gb», три противокражных датчика «Паук» до вступления приговора в законную силу оставить на ответственном хранении у представителя потерпевшего <ФИО4>, после вступления приговора в законную силу считать возвращенными  потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. Нижнего  Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью путем подачи апелляционной жалобы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                  Н.А.Маркина
 
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    Мировой судья                                                              Н.А. Маркина      «___» июня 2014 г.