Решение от 04 июля 2014 года №1-8/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-8/2014                        
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    04 июля 2014 года                                                                                     г. Саров
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 г. Саров Нижегородской области Ковалев Э.В.,
 
    с участием государственных обвинителей: помощника прокурора ЗАТО г. Саров <ФИО1>, помощника прокурора ЗАТО г. Саров <ФИО2>, помощника прокурора ЗАТО г. Саров <ФИО3>,
 
    подсудимого Серякова <ФИО4>,
 
    его защитника в лице адвоката <ФИО5>, представившего удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    при секретаре Семушкиной Н.В., Морховой В.Ю.,
 
    рассмотрев 04 июля 2014 года в помещении судебного участка № 2 г. Саров Нижегородской области в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Серякова <ФИО4>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, работающего водителем в ИП Мокушин А.Ю., зарегистрированного и проживающего по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул. Ак. Харитона, д. 16 кв. 4, военнообязанного, судимого 27.09.2006 года Тамбовским районным судом Тамбовской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 года лишения свободы, наказание отбыто, судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
     
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Серяков Д.К. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с решением мирового судьи судебного участка №2 г. Саров Нижегородской области, от 03 октября 2008 года по делу <ОБЕЗЛИЧЕНО> гражданин Серяков <ФИО4>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО7> на содержание несовершеннолетней дочери <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 03 сентября 2009 года, до её совершеннолетия. Серяков Д.К., зная о решении суда, не хотел и не желал выполнять возложенную на него обязанность по выплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. С сентября 2008 года Серяков Д.К. официально нигде не работает. 27.03.2009 в Саровском районном отделе УФССП России по Нижегородской области, на основании исполнительного листа <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 03.10.2008г., было возбуждено исполнительное производство, о взыскании алиментов с Серякова Д.К. в пользу <ФИО7>. За весь период взыскания алиментов должник произвел выплаты лишь август 2010г. «- 5000 рублей;26.06.2012 - 500,00 рублей, 26.06.2012 - 700,00 рублей, 13.08.2012 - 700,00 рублей, 13.08.2012 - 700,00 рублей, 07.12.2012 - 1000 рублей, 14.01.2013 - 1000 рублей, 17.04.2013г - 1000 рублей, 29.04.2013г - 5000 рублей, 03.07.2013 - 2000 рублей, 14.08.2013 - 2000 рублей, 20.09.2013 - 1000 рублей, 27.10.2013 - 1500 рублей, 14.01.2014 - 4900 рублей.
 
    Таким образом, должником не выплачивались алименты в период: с 03.09.2008г. по 31.07.2010г., с 01.09.2010г. по 26.06.2012г.; в июле, сентябре - ноябре 2012 года; феврале - марте, ноябре - декабре 2013 года. В связи с тем, что должник сведений о заработке не предоставил, задолженность по алиментам рассчитывается, исходя из среднемесячной заработной платы по Российской Федерации, согласно Семейному кодексу РФ. То есть ежемесячно должник должен выплачивать алименты: в 2008г. - 2973,31; в 2009г. - 2973,31, в 2010г. - 2973,31 руб., в 2011г. - 3244,64 руб., в 2012г. - 4238,24 руб., в 2013г. - 4836 рублей 67 копеек, однако производил выплаты в суммах, которые значительно меньше указанной, за исключением августа 2010 года, января 2014 года.
 
    В Государственное казенное учреждение «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с целью трудоустройства Серяков Д.К. не обращался, а имел случайные заработки, о которых в Саровский районный отдел УФССП по Нижегородской области не сообщал, алименты с них также не выплачивал.
 
    10.07.2012, 15.08.2012 и 07.09.2012 Серяков Д.К. официально предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, однако должных выводов для себя не сделал и после этого продолжал уклоняться от уплаты алиментов.
 
    Задолженность по алиментам Серякова Д.К. на 01.01.2014 составляла 210050 (двести десять тысяч пятьдесят) рублей 27 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Серяков Д.К. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, признал и показал, что в 2004 году он зарегистрировался законным браком с гражданкой <ФИО8>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которая после свадьбы девичью фамилию сменила на фамилию Серякова, а после расторжения брака фамилию Серякова поменяла на фамилию - <ФИО7>. <ОБЕЗЛИЧЕНО> от совместного брака у них родилась дочь - <ФИО6> Дмитриевна. 03.09.2008 его бывшая супруга <ФИО7> обратилась в Мировой суд г. Саров Нижегородской области с исковым заявлением о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО10>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, так как в то время у него возникли проблемы с работой, и он перестал приносить домой деньги. Данный иск судом был рассмотрен и удовлетворён. На основании судебного решения от 03.10.2008 Мировым судьей судебного участка № 2 г. Саров Нижегородской области был выдан исполнительный лист <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании с него в пользу <ФИО7> алиментов на содержание несовершеннолетней дочери - <ФИО10>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в размере 1/6 части со всех видов заработка, ежемесячно, начиная удержания с 03.09.2008 года и до совершеннолетия ребенка. На самом суде он не присутствовал, но об алиментах он узнал от <ФИО7>. Вышеуказанный исполнительный лист поступил в Саровский районный отдел УФССП России по Нижегородской области, где 27.03.2009 года в отношении него было возбуждено исполнительное производство о взыскании в пользу <ФИО7> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО10>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, алиментов в размере 1/6 части со всех видов заработка, ежемесячно, начиная удержания с 03.09.2008 года и до совершеннолетия ребенка. После этого, он регулярно покупал на свои деньги, в счет погашения своей задолженности по алиментам, в присутствии «первой» жены <ФИО11>, дочери <ОБЕЗЛИЧЕНО> различные вещи, а именно <ОБЕЗЛИЧЕНО> однако каких-либо расписок он от <ФИО7> по поводу вышеуказанных покупок, не брал. Также, в августе 2010 года, перед тем, как дочь <ФИО10> должна была пойти в школу, в первый класс, он в присутствии своего знакомого <ФИО12>., находясь в салоне автомашины, расположенной во дворе дома по ул. Шевченко, напротив школы № 15, передал в «руки» <ФИО7> деньги в сумме 5000 рублей, при этом он пояснил <ФИО7>, что эти деньги для дочери, в счёт погашения задолженности по алиментам, чтобы она купила дочери всё необходимое для школы, но какой-либо расписки от <ФИО7>, по факту передачи ей вышеуказанных денег, он у последней не брал. Также, он предлагал <ФИО7> продать <ОБЕЗЛИЧЕНО>, приобретённый в совместном браке, чтобы он из своей доли смог погасить, имеющуюся задолженность по алиментам в пользу последней, а оставшуюся часть оставить себе, однако <ФИО7> не согласилась с его предложением, пояснив, что она согласна продать данный земельный участок, но чтобы он, свою долю в полном объёме передал ей и продолжал после этого выплачивать алименты. С данными требованиями <ФИО7> он не согласился. Постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов, он получал через почтовое отделение. Корреспонденция приходила заказным письмом. Судебные приставы-исполнители Саровского районного отдела УФССП России по Нижегородской области, неоднократно вызывали его, на беседу по поводу уплаты алиментов в пользу <ФИО7> и он трижды был официально под роспись предупреждён об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. С сентября 2008 года, он официально нигде не работал. Из денежных средств, полученных от разовых работ, алименты не выплачивал. Алименты, <ФИО7> выплачивал лишь: август 2010г. - 5000 рублей; 26.06.2012 - 500,00 рублей, 26.06.2012 года - 700,00 рублей, 13.08.2012 года - 700,00 рублей, 13.08.2012 года - 700,00 рублей, 07.12.2012г. - 1000 рублей, 14.01.2013г. - 1000 рублей, 17.04.2013г. - 1000 рублей, 29.04.2013г. - 2000 рублей, 03.07.2013г. - 2000 рублей, 14.08.2013г. - 2000 рублей, 20.09.2013г. - 1000 рублей,27.10.2013г. - 1500 рублей, 14.01.2014г. - 4900 рублей. Заболеваний, препятствующих трудоустройству, нет. Работает официально у <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В настоящее время ему известно, что задолженность по алиментам на 01.01.2014 года составляет 210050 рублей 27 копеек.
 
    В судебном заседании потерпевшая <ФИО13> показала, что в 2004 году зарегистрировала брак с <ФИО14>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> и свою фамилию - <ОБЕЗЛИЧЕНО> сменила на Серякову. <ОБЕЗЛИЧЕНО> года брак с <ФИО14> был расторгнут. <ОБЕЗЛИЧЕНО> она, заключила брак с <ФИО15>, после чего сменила свою прежнюю фамилию «Серякова» на «<ФИО7>. Так как добровольно Серяков Д.К. материальную помощь на содержание ребенка не оказывал, 03 сентября 2008 года <ФИО7>, обратилась в Мировой суд судебного участка № 2 г. Сэров Нижегородской области РФ с исковым заявлением о взыскании с Серякова Д.К. алиментов на содержание несовершеннолетней дочери - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Данный иск судом был рассмотрен и удовлетворен. На основании, вступившего в законную силу судебного решения от 03 октября 2008 года, был выдан исполнительный документ - исполнительный лист <ОБЕЗЛИЧЕНО> Мирового судьи судебного участка №2 г. Саров Нижегородской области, о взыскании алиментов с Серякова Д.К., на содержание несовершеннолетней дочери — <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в размере 1/6 части со всех видов заработка, ежемесячно, начиная с 03.09.2008 и до совершеннолетия ребенка. При вынесении вышеуказанного решения, на суде Серяков Д.К. не присутствовал, но о взыскании с него алиментов знал, так как <ФИО7> сама ему о вышеуказанном решении суда говорила. Вышеуказанный исполнительный лист поступил в Саровский районный отдел УФССП России по Нижегородской области, где в отношении Серякова Д.К. было возбуждено исполнительное производство, о взыскании алиментов, на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО10>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, алиментов в размере 1/6 части со всех видов заработка, ежемесячно, начиная с 03.09.2008 и до совершеннолетия. Отношения в настоящий момент <ФИО7> и её дочь <ФИО6> с <ФИО14> поддерживают. Какой-либо устной и письменной договоренности с <ФИО14> о том, что он будет оказывать помощь в виде подарков, вещей, продуктов питания, поездок на отдых и т.д. в счет алиментов, не было. Выплаты алиментов производились: август 2010г. - 5000 рублей, 26.06.2012 - 500,00 рублей, 26.06.2012 года - 700,00 рублей, 13.08.2012 года - 700,00 рублей, 13.08.2012 года - 700,00 рублей, 07.12.2012г. - 1000 рублей, 14.01.2013г.-1000 рублей, 17.04.2013г.- 1000 рублей, 29.04.2013г. - 2000 рублей, 03.07.2013г. - 2000 рублей, 14.08.2013г. 2000 рублей, 20.09.2013г. - 1000 рублей,27.10.2013г. - 1500 рублей, 14.01.2014г. - 4900 рублей. Данные выплаты, <ФИО7>, считает слишком маленькими, по сравнению с общей суммой задолженности. <ФИО7> считает, что Серяков Д.К. злостно уклонялся от уплаты алиментов, на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО6>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, так как он физически здоров, трудоспособен, но продолжал не выплачивать алименты в полном объеме.
 
    В судебном заседании свидетель <ФИО16> показала, что она работает в должности судебного пристава - исполнителя Саровского районного отдела УФССП России по Нижегородской области. В ее обязанности входит исполнение исполнительных документов о взыскании алиментных платежей. В настоящее время у нее в производстве находится исполнительное производство, возбужденное на основании исполнительного листа <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 03.10.2008, выданного мировым судьей судебного участка №2 г. Саров Нижегородской области, о взыскании алиментов в размере 1/6 части с Серякова <ФИО4>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в пользу <ФИО7>, на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО6> Дмитриевны, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, начиная с 03.09.2008 и до совершеннолетия ребенка. С 03.09.2008 по 31.07.2010г., с 01.09.2010г. по 26.06.2012, с 01.07.2012 по 13.08.2012, с 14.08.2012 по 07.12.2012, с 01.02.2013 по 01.04.2013, с 01.05.2013 о 03.07.2013, с 01.11.2013 по_ 14.01.2013, Серяков Д.К. выплату алиментов <ФИО7>, на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО6> <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения не производил. Выплаты алиментов производились: август 2010г. - 5000 рублей; 26.06.2012 - 500,00 рублей, 26.06.2012 - 700,00 рублей, 13.08.2012 - 700,00 рублей, 13.08.2012 - 700,00 рублей, 07.12.2012 - 1000 рублей, 14.01.2013-1000 рублей, 17.04.2013 - 1000 рублей, 29.04.2013 - 2000 рублей, 03.07.2013 - 2000 рублей, 14.08.2013 - 2000 рублей, 20.09.2013 - 1000 рублей, 27.10.2013 - 1500 рублей, 14.01.2014 - 4900 рублей. 10.07.2012, 15.08.2012, 07.09.2012 Серяков Д.К. был официально, под роспись, предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, но и после этого продолжал уклоняться от уплаты алиментов. О своем трудоустройстве и доходах он, в Саровский РО УФССП России по Нижегородской области, не сообщал. Задолженность по алиментам Серякова Д.К. перед <ФИО7> на 01.01.2014 составляет 210050 рублей 27 копеек.
 
    В судебном заседании свидетель <ФИО11> показала, что она знает, что за <ФИО14> числится задолженность по алиментам. После освобождения он официально не работал, но постоянно находился в общении с ребенком. В большинстве случаев это было в моем присутствии. Ходили в кафе, на каток, в ТЦ для покупки ребенку одежды, спортивного инвентаря, того, что было необходимо ребенку. Даты я не могу конкретно вспомнить, но это было с 2008 года по 2010 год. На протяжении 2х лет они ходили и покупали ребенку вещи. Обязательно покупали что-нибудь к 1 сентября и на день рождения ребенка. Это были одежда и обувь. Эти покупки совершались не в присутствии мамы. Ребенок все подарки принимал. Чеки не сохранились, так как Серяков сказал, что у них устная договоренность: что его просят, то он и покупает. Суммы были всегда от 3000 рублей. Общую сумму всех покупок указать не смогла, может быть на 30000 рублей. Считает, что Серяков Д.К. мало помогал, но на тот момент, с учетом того, что не работал - нормально. Ей известно, что между Серяковым и <ФИО7> идет устный раздел участка. Задолженность по алиментам Серякова будет погашена, если он отдаст участок <ФИО7>. Серяков Д.К. покупал все на свои деньги. Он терял паспорт и не мог его восстановить больше года. Иногда Серяков Д.К. неофициально работал.
 
    Согласно оглашенному в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон протоколу допроса свидетеля <ФИО17> от 05 октября 2012 года свидетель показал, что он является братом Серякова Д.К., который постоянного дохода не имел, выплату алиментов производил частично.
 
    Также вина Серякова Д.К. подтверждается письменными доказательствами:
 
    копией решения мирового судьи судебного участка № 2 г.Саров Нижегородской области от 03.10.2008 года о взыскании с Серякова Д.К. алиментов в пользу <ФИО7> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО6> Дмитриевны <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 
    протоколом осмотра исполнительного <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в ходе которого сделаны копии следующих документов: исполнительный лист <ОБЕЗЛИЧЕНО> по делу <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 03 октября 2008 года, выданный Мировым судьей судебного участка № 2 г.Саров Нижегородской области, согласно которому суд вынес решение: взыскать с Серякова <ФИО4> в пользу <ФИО7> алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО6> Дмитриевны <ОБЕЗЛИЧЕНО>, постановление о возбуждении исполнительного производства <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 27.03.2009 года в отношении Серякова Д.К, копии предупреждений об уголовной ответственности Серякова Д.К. за злостное уклонение от уплаты алиментов от 10.07.2012, 15.08.2012 и 07.09.2012;
 
    копией свидетельства о рождении <ФИО6> Дмитриевны;
 
    копией свидетельства о расторжении брака между <ФИО14> и <ФИО18>.;
 
    копией свидетельства заключении брака между <ФИО15> и <ФИО18>.;
 
    постановлением о расчете задолженности Серякова Д.К. по алиментам от 14.01.2014 года, согласно которому задолженность на 01.01.2014 составляет 210050 (двести десять тысяч пятьдесят) рублей 27 копеек;
 
    справкой из ГКУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» о том, что Серяков Д.К. на учете в ЦЗН не состоял;
 
    протоколом осмотра трудовой книжки Серякова Д.К., из которого следует, что последняя запись в трудовой книжке сделана 29 июля 2008 года;
 
    копиями квитанций и расписок, подтверждающих сделанные <ФИО14> выплаты.
 
    Оценивая показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей <ФИО19>, <ФИО11>, <ФИО17>, суд признает их достоверными, не противоречащими друг другу, взаимодополняемыми, и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они полностью согласуются между собой, с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и отражают события, которые имели место в действительности.
 
    Согласно исполнительному листу <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 03 октября 2008 года, выданному мировым судьей судебного участка № 2 г. Саров Нижегородской области, с Серякова Д.К. подлежат взысканию в пользу <ФИО7> алименты на содержание <ФИО10>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в размере одной шестой части всех доходов, производя взыскание с 03 сентября 2008 года до совершеннолетия детей.
 
    Согласно постановлению от 27 марта 2009 года судебного пристава-исполнителя Саровского районного отдела Управления ФССП по Нижегородской области <ФИО20> в отношении Серякова Д.К. возбуждено исполнительное производство, предметом которого является взыскание алиментов согласно исполнительному листу <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 03 октября 2008 года, выданному мировым судьей судебного участка № 2 г. Саров Нижегородской области.
 
    Согласно официальному предупреждению от 10 июля 2012 года судебного пристава-исполнителя Саровского районного отдела Управления ФССП по Нижегородской области <ФИО21> должник Серяков Д.К. был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Согласно официальному предупреждению от 15 августа 2012 года судебного пристава-исполнителя Саровского районного отдела Управления ФССП по Нижегородской области <ФИО21> должник Серяков Д.К. был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Согласно официальному предупреждению от 07 сентября 2012 года судебного пристава-исполнителя Саровского районного отдела Управления ФССП по Нижегородской области <ФИО21> должник Серяков Д.К. был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Таким образом, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, полностью установлена совокупностью собранных по делу и исследованных в суде доказательств.
 
    Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
 
    Данная норма предполагает законодательно установленную обязанность родителей предоставить своим несовершеннолетним детям хотя бы минимум материальных благ, способных обеспечить их существование.
 
    Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. То есть вне зависимости от материального и семейного положения родителей несовершеннолетние дети вправе получать от них необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание.
 
    При указанных обстоятельствах суд квалифицирует действия Серякова <ФИО4> по ч. 1 ст. 157 Уголовного Кодекса РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Серяков Д.К. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание <ФИО14> своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая данные о личности, суд принимает во внимание, что Серяков Д.К. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    С учетом совокупности смягчающих вину Серякова Д.К. обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным при назначении наказания по ч. 1 ст. 157 УК РФ назначить Серякову Д.К. наказание с учетом ст. 68 ч. 3 УК РФ с определением наказания менее 1/3 максимально предусмотренного наказания, то есть минимального срока наказания, назначаемом при рецидиве преступления.
 
    С учётом приведённых обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
 
    Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.
 
    При этом оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В порядке ст. 91-92 УПК РФ Серяков Д.К. по делу не задерживался.
 
    Мера пресечения в отношении Серякова Д.К. не избиралась.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Учитывая, что дело рассмотрено в общем порядке, подсудимый трудоспособен и может получать доход, оснований для освобождения Серякова Д.К. от выплаты процессуальных издержек не имеется, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием с подсудимого.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 303, 307-310 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Серякова <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев, с удержанием из заработной платы в доход государства по 10 (десять) % ежемесячно.
 
    Мера пресечения в отношении Серякова Д.К. не избиралась.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием с подсудимого в порядке регресса.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саровский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через судебный участок № 2 г. Саров Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                               Э.В. Ковалев