Решение от 25 июня 2014 года №1-8/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 8/2014                                               
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    25 июня 2014 года                                                                             город Уфа 
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового    судьи    судебного    участка    № 3    судебного района  Октябрьский    район    г. Уфы    Республики Башкортостан  Валиулиной А.А.,
 
    с участием государственных обвинителей  - Уразметовой Л.М., Никитиной Я.Г., Гиззатуллина А.Г., Фаттахова Р.Р.,
 
    защитников - адвоката Янгировой Е.Р. (удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 13.03.2014г.), адвоката Галиахметовой И.Г. (удостоверение <НОМЕР>, ордер серии <НОМЕР><НОМЕР> от 23.04.2014г.)
 
    подсудимого Аллагулова Э.Ф.,
 
    при секретарях Халиковой Ю.М., Петровой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Аллагулова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Аллагулов Э.Ф., 12 января 2014 года около 21 час. 50 мин. находясь по адресу: <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянении, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил ссору со своей <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, в ходе которой Аллагулов Э.Ф. проявляя свою агрессию, подошел к своему <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3>, проходящему по коридору, в результате чего у него возник умысел на причинение физической боли последнему.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли Аллагулов Э.Ф., ударил рукой в левое плечо <ФИО3>, от которого последний не устояв на ногах, упал на пол. Продолжая свой преступный умысел, Аллагулов Э.Ф. нанес удары рукой в область головы и лица <ФИО4>, причинив последнему физическую боль.
 
    Он же, 12 января 2014 года около 22 час. 00 мин., находясь по адресу: <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянении, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил ссору с <ФИО2>, в ходе которой у него возник умысел на угрозу убийством.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Аллагулов Э.Ф., зашел на кухню, взял вилку, а потом кухонный нож, и, замахиваясь вилкой и ножом в сторону <ФИО2>, высказывал слова угрозы убийством в адрес последней.
 
    В сложившейся ситуации <ФИО2> восприняла действия и высказанные слова угрозы убийством в свой адрес со стороны Аллагулова Э.Ф. действительно, реально, опасаясь за свою жизнь, чему способствовало наличие неприязненных отношений, состояние крайней ярости, активные физические действия и состояние алкогольного опьянения Аллагулова Э.Ф.
 
    Подсудимый Аллагулов Э.Ф. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Согласие государственного обвинителя, защитника, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевших <ФИО2>, <ФИО3>, его представителя <ФИО5> не поступило.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Аллагулова Э.Ф. следует  квалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ, как совершение насильственных действий, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Также действия Аллагулова Э.Ф. следует  квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, поскольку у потерпевшей <ФИО2> имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
     При назначении наказания суд учитывает характер содеянного и степень их общественной опасности, а также данные о его личности, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения иных видов наказания, суд не находит, поскольку в данном случае, их назначение не будет способствовать достижению целей наказания, регламентированных ст.43 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     признать Аллагулова <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119  Уголовного кодекса РФ и назначить наказание по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса РФ в виде 200 часов обязательных работ, по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ в виде  300 часов обязательных работ.
 
    На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить 320 (триста двадцать) часов обязательных работ. 
 
    Меру пресечения Аллагулову Э.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: вилку, нож, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Октябрьский районный суд г.Уфы через мирового судью в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
                 Председательствующий
 
                 мировой судья -                                                         А.А.Валиулина                 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 08.07.2014г.
 
 
    Согласовано