Решение от 07 мая 2014 года №1-8/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
о назначении судебного заседания без проведения
 
предварительного слушания
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                          <ДАТА1>
 
                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>    Турбина А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Фролова Анатолия Васильевича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.157 УК РФ,
 
установил:
 
                Настоящее уголовное дело подсудно мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>.
 
                Копия обвинительного акта вручена обвиняемому Фролову А.В. <ДАТА2>
 
                Оснований для проведения предварительного слушания не имеется.
 
                В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.    
 
                 На основании изложенного и руководствуясь ст.231 УПК РФ,
 
постановил:
 
    1. Назначить открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении Фролова Анатолия Васильевича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.157 УК РФ  <ДАТА3> в 14 час. 00 мин в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 30, в составе мировым судьей единолично. 
 
    2. Дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.
 
    3. В судебное заседание вызвать обвиняемого Фролова А.В., государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС>,  защитника Чехонадских Е.В., потерпевшую Архипову О.Н.
 
    4. Обвиняемому Фролову А.В. назначить защитника, осуществлявшего защиту на стадии предварительного расследования - адвоката Чехонадских Е.В. адвокатской консультации <АДРЕС> района г. <АДРЕС>.
 
    5. Меру процессуального принуждения обвиняемому Фролову А.В. оставить без изменения -  в виде обязательства о явке.
 
              Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его вынесения.
 
 
    Мировой судья                                                                            А.С. Турбина
 
 
 
 
 
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Воронеж                                                                                      07 мая 2014 годаМировой судья судебного участка №5 Левобережного района г. Воронежа Турбина А.С.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа  Корнеевой С.В.,
 
    подсудимого Фролова А.В.,
 
    защитника Полтора О.П., представившей удостоверение №2523 и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Русаковой А.А.,
 
    потерпевшей Архиповой О.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
           Фролова Анатолия Васильевича, родившегося <ДАТА4> в с.М-Самовец,        
 
           Верхнехавского района Воронежской области, гражданина РФ, разведенного,
 
           образование основное общее, не работающего, военнообязанного,
 
           зарегистрированного по адресу: г.Воронеж,  <АДРЕС> проспект, <АДРЕС>,
 
           ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Фролов А.В. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    Фролов А.В., проживающий в кв. 14 д. 8/2 по ул. Ленинский проспект, г. Воронежа,  ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, являясь трудоспособным лицом, страдающий алкоголизмом,  обязанный судебным приказом мирового судьи судебного участка №8 Левобережного района г. Воронежа от 05.07.2011 к уплате алиментов в пользу Архиповой О.Н., на содержание несовершеннолетнего сына Фролова А.А. 14.09.2008 г.р., в размере ? части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, с целью уклонения от их уплаты, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> отказался от выплаты алиментов, мер к трудоустройству не принял, о размере полученного дохода в службу судебных приставов не сообщил, и, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя, злостно уклонился от уплаты алиментов на общую сумму  64352,23 рубля.
 
    Подсудимый Фролов А.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник подсудимого поддержала ходатайство.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Архипова О.Н. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
 
    Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия заявления Фроловым А.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. При таких обстоятельствах, учитывая, что санкции ч.1 ст.157 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Фролов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Фролов А.В. ранее не судим; удовлетворительно характеризуется по месту жительства; не состоит на учетах в областном психоневрологическом диспансере и в  областном наркологическом диспансере. Согласно заключению судебно- наркологической экспертизы №211 от 27.02.2014 г. Фролов А.В. наркоманией не страдает, поэтому на момент освидетельствование в лечении не нуждается, страдает алкоголизмом, поэтому на момент освидетельствования нуждается в лечении. Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов №676 от 31.03.2014 г. Фролов А.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер  и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает, а также не страдает каким-либо психическим расстройством, которое делало бы его неспособным ко времени производства по уголовному делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. В настоящее время Фролов А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, имеющееся у него органическое расстройство личности не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту  и не связано с опасностью для себя и для других лиц, а также возможностью причинения иного существенного вреда, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы и результаты экспериментально-психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что выявленные у Фролова А.В. индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации. При таких обстоятельствах суд назначает Фролову А.В. наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.64  УК РФ суд не находит.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины. Суд так же учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание в отношении Фролова А.В. не имеется, а также мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным, назначив Фролову А.В. наказание в виде исправительных работ применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,  суд
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Фролова Анатолия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на семь месяцев с удержанием 5% из заработка ежемесячно в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком семь месяцев.
 
    Обязать Фролова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру процессуального принуждения Фролова А.В. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Левобережный районный суд  г.Воронежа в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
     Мировой судья                                                                                 А.С. Турбина