Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>, <ДАТА4> г.р., уроженца п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего в ЗАО «<АДРЕС> рыбак», холостого, военнообязанного, состоящего на учете у врача-психиатра, не состоящего на учете у врача-нарколога, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5>, около 15 часов 00 минут, <ФИО3>, находясь в квартире по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, устроил скандал с <ФИО6>, в ходе которого схватил <ФИО6> за шею, после чего взял в руки кухонный нож, и, действуя умышленно, с целью запугивания потерпевшей, держа нож в правой руке замахнулся им на <ФИО6>, и высказал в ее адрес угрозу применения насилия в виде лишения жизни, то есть угрозу убийством. Продолжая запугивать <ФИО6> угрозой убийства, и желая этого, <ФИО3>, в подтверждение своих слов, держа нож в правой руке отрезал клок волос с головы <ФИО6> В создавшейся обстановке, с учетом агрессивного состояния <ФИО3>, потерпевшая <ФИО6> высказанную в свой адрес угрозу убийством восприняла реально и опасалась ее осуществления.
Действия <ФИО3> органами дознания квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ.
В судебном заседании <ФИО3> полностью согласился с предъявленным обвинением, просит принять решение по делу в особом порядке.
Позицию <ФИО3> поддержал защитник <ФИО4>
Государственный обвинитель считает просьбу подсудимого обоснованной и не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая <ФИО6> не возражала против особого порядка постановления приговора.
Заслушав мнение сторон, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает и доказательства его вины в совершении инкриминируемого преступления подтверждены материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования,
суд признает предъявленное обвинение обоснованным и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также требования ч.2 ст. 316 УПК РФ.
Преступление, согласно ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
При изучении личности подсудимого установлено, что <ФИО3> имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-нарколога, юридически не судим, вину в содеянном полностью признал.
Оснований назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного <ФИО3> преступления, судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Меру пресечения по данному делу - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - нож, клок волос - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья <ФИО1>
Копия верна:
Мировой судья <ФИО1>