Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 июня 2014 г. с. Раевский Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Альшеевский район Республики Башкортостан ГалиахметоваЗ.К.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Альшеевского района РБ <ФИО1>,
подсудимого Басырова А.Р.,
защитников подсудимого по доверенности <ФИО2><ФИО3>,
при секретаре Хановой Л.Т.,
так же с участием потерпевшей <ФИО4>,
представителя потерпевшей- адвоката <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Басырова <ФИО6>, <ДАТА>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1,117 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
31 июля 2013 г. около 23 час. 30 мин. Басыров А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения <АДРЕС> в ходе ссоры с <ФИО7><ФИО3>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью осуществления угрозы убийством, схватил со стола бутылку из-под водки и, высказывая слова угрозы убийством: « Я тебя сейчас прибью!», замахнулся на <ФИО4> При указанных обстоятельствах у потерпевшей <ФИО4> имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Басырова А.Р.
В течение октября 2012 г. июня- июля 2013 г. Басыров А.Р. в ходе учиненных им скандалов причинял <ФИО8> физические и психические страдания, систематически нанося ей побои, совершая в отношении нее иные насильственные действия, носящие характер истязания.
21 октября 2012 г. около 04 часов Басыров А.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения <АДРЕС> умышленно с целью причинения физических страданий, стал наносить многочисленные удары кулаками по лицу и телу <ФИО4>, причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтеков с ушибами мягких тканей в левой скуловой области, в лобной области слева, кровоподтеков в левой подключичной области, на левом плече, на левой кисти, в левой поясничной области, на левом бедре, на левой голени, которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью не свыше 3-х недель с момента получения травмы.
Он же, Басыров А.Р., 18 июня 2013 г. около02 часов находясь <АДРЕС> умышленно с целью причинения физических страданий, стал наносить многочисленные удары кулаками по лицу и телу <ФИО4>, причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтеков на правом плече, на левом локтевом суставе, на левой ягодице, ушибов мягких тканей в области проекции левой скуловой кости, в височной и теменной областях слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.
Он же, Басыров А.Р., 31 июля 2013 г. около 23 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения <АДРЕС> умышленно с целью причинения физических страданий, нанес три удара по голове и различным частям тела <ФИО4>, затем схватил со стола бутылку из-под водки и, высказывая слова угрозы убийством: « Я тебя сейчас прибью!», замахнулся на <ФИО4>и, продолжая свои противоправные действия, продолжал избивать <ФИО4> руками по различным частям тела, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтека на правом бедре, ушиба мягких тканей в области правой скуловой кости, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.
В судебном заседании подсудимый Басыров А.Р. свою вину не признал. От дачи показаний отказался.
После предоставления последнего слова, подсудимый зачитал свое последнее слово и представил для приобщении к материалам уголовного дела. В последнем слове подсудимый заявляет, что преступлений он не совершал, от дачи показаний отказался лишь для того, чтоб не разглашать сведения, негативно характеризующие потерпевшую.К показаниям свидетелей <ФИО9> необходимо отнестись критически, поскольку <ФИО10>, а в отношении <ФИО11> суду следовало запросить информацию у врача нарколога и врача психиатра о нахождении данного свидетеля на учете. Судебно- медицинская экспертиза, произведенная по постановлению суда, проведена на основании трех предыдущих судебных экспертиз, которые проводились с нарушением его прав- он не был ознакомлен с постановлениями о назначении экспертиз, к заключениям экспертов не <ОБЕЗЛИЧИНО> материалы, иллюстрирующие заключения экспертов, эти доказательства не могут являться допустимыми доказательствами. Вину в совершении преступлений не признает. Вина подсудимого Басырова А.Р., несмотря на отрицание им своей вины, подтверждаетсяпоказаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
По факту угрозы убийством вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая <ФИО4> в судебном заседании пояснила, 31.07.2013 г. подсудимый избил её дома, в <АДРЕС>. Бил по голове, по лицу. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевшая сидела на диване, подсудимый подошел к ней, схватил со стола бутылку и замахнулся на неё бутылкой, сказал, что прибьет. Потерпевшая подумала, что убьет. До этого он угрожал, что убьет ножом. Нож в руки не брал, словами угрожал. Бутылку он взял в руки и замахнулся. Потерпевшая оттолкнула подсудимого ногами, и побежала к соседям. От них вызвала участкового уполномоченного полиции. В ходе предварительного расследования потерпевшая пояснила, что 31.07.2013г. онапришла с работы домой. Подсудимого с детьми дома не было. Примерно в 18 час. подсудимый приехал домой на своей автомашине вместе с детьми от своих родителей. У подсудимого было плохое настроение, с собой у него была одна бутылка водки « Зимняя дорога» объемом 0.5 литра. Из-за плохого настроения подсудимый выпил две рюмки водки, потом на сотовый позвонил её отец, сказал, что готова баня. Около 19 часов, собравшись, вместе с детьми поехали в баню. По дороге подсудимый купил 0.5 л. пива, который выпил в доме у родителей. Когда приехали домой, потерпевшая стала укладывать детей спать, подсудимый продолжил пить начатую бутылку водки. На её замечание , что ему завтра на работу, не реагировал. Подсудимый почти допил начатую бутылку водки, после чего стал ругаться с ней, выяснять отношения. Потерпевшая пыталась успокоить подсудимого, но он был агрессивно настроен. Около 23 час. 30 мин. подсудимый стал предъявлять ей по поводу развода и на этой почве стал избивать её руками и ногами. Первый удар нанес по лицу, потом продолжил наносить удары кулаками по голове, схватил допитую бутылку с компьютерного стола и замахнувшись бутылкой не неё, высказывал слова угрозы убийством : « Я тебя прибью!». Высказанную угрозу убийством она восприняла реально, т.к. испугалась за свою жизнь и здоровье (т.1,л.д. л.д. 53-55). После оглашения её показаний, данных в ходе предварительногорасследования, потерпевшая подтвердила свои показания.
Свидетель <ФИО12> - <ОБЕЗЛИЧИНО> пояснила, что 31.07.2013 г. около 01 часа 40 мин. потерпевшая позвонила ей, сказала что подсудимый избил её. Свидетель испугалась за жизнь <ОБЕЗЛИЧИНО>. Свидетель поняла, что ссора произошла на почве пьянки, когда подсудимый выпивший, он не контролирует , что делает. По телефону она сказала потерпевшей, чтоб вызвала сотрудников полиции, на что потерпевшая сказала , что сотрудники полиции уже в квартире. В тот день подсудимый угрожал потерпевшей убийством.
Из документов, исследованных в судебном заседании установлено следующее:
Согласно рапорту ПНО ОД ОМВД России по <АДРЕС> району 31.07.2013г. в 23 ч.30 мин. принято телефонное сообщение от <ФИО4> о том, что 31.07.2013г. Басыров <ФИО13> у себя дома по адресу <АДРЕС> избил <ОБЕЗЛИЧИНО>. Рапорт зарегистрирован по КУСП 31.07.2013г. за <НОМЕР> (т.1, л.д.11).
01.08.2013 г. потерпевшая <ФИО4> обратилась с заявлением в ОМВД России по <АДРЕС> району, где просила привлечь к уголовной ответственности <ОБЕЗЛИЧИНО> Басырова <ФИО6> по ст.119 УК РФ( угроза убийством), который 31.07.2013г. около 23.30 час. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <НОМЕР> устроил скандал из-за развода, стал угрожать убийством, при этом более 3 раз ударил кулаком по голове, лицу, различным частям тела, схватил в руки бутылку водки и со словами « Я тебя прибью» намахнулся на нее. Угрозу убийством восприняла реально, испугалась за свою жизнь и здоровье. В этот момент она резко вскочила и выбежала на площадку, где забежала с целью скрыться от преследования <ОБЕЗЛИЧИНО> в квартиру <НОМЕР>, где проживает соседка <ФИО14> Подсудимый забежал в квартиру <ФИО15>, но она его не впустила, выгнала. Некоторое время он стучался в дверь, кричал, чтоб она вышла. Но потерпевшая не вышла, т.к. боялась его действий, направленных на исполнение угрозы убийством. Заявление зарегистрировано по КУСП 31.07.2013г. за <НОМЕР>. <ФИО4> предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ (т.1, л.д. 12).
01.08.2013г. осмотреноместо происшествия- <АДРЕС>, где подсудимый угрожал потерпевшей убийством. В ходе осмотра произведена фотосъемка, изъята пустая бутылка из-под водки « Зимняя дорога» (т.1,л.д. л.д.14,15,16). Бутылка из-под водки « Зимняя дорога», изъятая в ходе осмотра места происшествия осмотрена, сфотографирована, признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела (т.1, л.д. л.д. 80-81, 82. 83-84, 85-86). Вина подсудимого в причинении потерпевшей физических ипсихических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая <ФИО4> в судебном заседании пояснила, что 20.10.2012 г. подсудимый ударил её, она упала, он начал избивать потерпевшую. Подсудимый был в обуви. Потерпевшая лежала на полу, он пинал по лицу, по телу. Она закрывалась от ударов, потом убежала к соседям <ФИО11>. От них позвонила в полицию. Потом написала заявление в полицию, прошла экспертизу. Вечером 17.06.2013 г. все происходило в квартире <НОМЕР>. Конфликт начался из-за алиментов. Подсудимый потребовал, чтобы потерпевшая отдавала ему деньги за алименты. Когда она сказала, что это деньги детей, подсудимый заставил её поехать с ним, посмотреть карточку. Денег на карточке не было. После того, как приехали домой, подсудимый избил её, наносил удары по всему телу. Потерпевшая забрала детей, ушла к подруге, сообщила в полицию. 31.07.2013 г. подсудимый избил её дома, в квартире <НОМЕР>. Бил по голове, по лицу. Он был в состоянии алкогольного опьянения. В ходе предварительного расследования потерпевшая пояснила, что 20 октября 2012 г. онас подсудимым была в кафе <ОБЕЗЛИЧИНО> где встретили своих друзей, выпили. 21 октября 2012 г. около 04 часов, когда вернулись домой, подсудимый беспричинно стал ругаться с ней, стал избивать её руками, нанося удары в область лица и головы, повалил на пол, стал наносить удары ногами по различным частям тела. Она просила подсудимого успокоиться, но он еще больше наносил удары руками и ногами по различным частям тела. Ей удалось вырваться и выбежать в подъезд дома, чтоб сообщить в полицию. Постучалась в дверь соседней квартиры <НОМЕР>, ей открыла дверь , которой она рассказала, что её избил <ОБЕЗЛИЧИНО> От неё позвонила в полицию. По приезду сотрудников полиции написала заявление о <ФИО17> подсудимого к уголовной ответственности. По направлению участкового прошла экспертизу. 17 июня 2013 г. около 01 часа 20 минут произошел скандал из-за того, что подсудимый настраивал <ФИО18> против неё. Подсудимый стал избивать её руками и ногами по лицу и телу, хватал за шею, дергал за волосы, причинил физическую боль, на просьбы остановиться не реагировал. Когда подсудимый ушел из дома около 01 часа 25 минут она позвонила в полицию, чтоб сообщить о случившемся. Потом позвонила своим родителям, чтоб приехали. После звонка приехали мать с отцом, потом приехали сотрудники полиции. Она написала заявление о привлечении подсудимого к уголовной ответственности. 31.07.2013г. подсудимый в нетрезвом состоянии стал ругаться с ней, выяснять отношения. Потерпевшая пыталась успокоить подсудимого, но он был агрессивно настроен. Около 23 час. 30 мин. подсудимый стал избивать её руками и ногами. Первый удар нанес по лицу, потом продолжил наносить удары кулаками по голове, схватил допитую бутылку с компьютерного стола и замахнувшись бутылкой не неё, высказывал слова угрозы убийством(т.1,л.д. л.д.53-55). После оглашения её показаний, данных в ходе предварительного расследования, потерпевшая подтвердила своипоказания.
Свидетель <ФИО12> - <ОБЕЗЛИЧИНО> пояснила, что через несколько лет совместного проживания с потерпевшей подсудимый стал распивать спиртные напитки после работы с друзьями. На этой почве в семье происходили скандалы, в ходе которых подсудимый постоянно избивал потерпевшую. После их ссор потерпевшая звонила , просила забрать её с детьми из дома. Когда забирали потерпевшую после семейных скандалов, часто замечали , что у неё на лице и теле имеются телесные повреждения. Она с мужем несколько раз пытались поговорить с подсудимым, чтоб он не поднимал руку на дочь, но подсудимый не воспринимал их просьбу, наоборот, высказывал в их адрес нецензурные слова, поэтому они больше не вмешивались. 31.07.2013 г. около 01 часа 40 мин. потерпевшая позвонила ей, сказала что подсудимый избил её. В тот день подсудимый угрожал потерпевшей убийством. Утром следующего дня потерпевшая пришла к ним домой, рассказала, что подсудимый наносил ей удары ногами и кулаками. На ягодице у ней имелся синяк и на переносице была гематома.
Свидетель <ФИО11> пояснила. Что проживала в съемной квартире по адресу: <АДРЕС>. Напротив жила семья Басыровых. Примерно в октябре 2012 г. в данной семье был первый случай, когда <ФИО19> около 04 часов стала стучаться в дверь их квартиры, с просьбой открыть. Когда свидетель открыла дверь, увидела заплаканную потерпевшую, которая спросила у ней номер телефона дежурной части полиции, на её вопрос, что случилось, рассказала, что её избил <ФИО20>. Через несколько дней разговаривала с потерпевшей, видела синяки у ней на теле. На протяжении времени до июня 2013 г. Басыровы часто ругались между собой, но в полицию потерпевшая не обращалась. 18 июня 2013 г. около 2 часов , когда все спали, в дверь постучала <ФИО19>, просила срочно открыть дверь. Свидетель пустила её в квартиру, потерпевшая была заплаканная, сказала , что её снова избил <ОБЕЗЛИЧИНО> Через день увидела на теле потерпевшей синяки. Знает, что подсудимый систематически избивал потерпевшую в период с октября 2012 г. по июль 2013 г.
Из документов, исследованных в судебном заседании установлено следующее:
По эпизоду от 21.10.2012 г.:
- Согласно рапорту ПНО ОД ОМВД России по <АДРЕС> району 21.10.2012 г. в 05 ч.45 мин. принято телефонное сообщение от <ФИО4> о том, что 21.10.2012 г. Басыров <ФИО13> прож. по адресу <АДРЕС> избил <ОБЕЗЛИЧИНО>. Рапорт зарегистрирован по КУСП 21.10.2012г. за <НОМЕР>);
- 21.10.2012 г. потерпевшая <ФИО4> обратилась с заявлением в ОМВД России по <АДРЕС> району, где просила привлечь к уголовной ответственности <ОБЕЗЛИЧИНО> Басырова <ФИО22> который около 04 часов 21.10.2012г.избил её руками и ногами, нанес удары в область тела и головы. Заявление зарегистрировано по КУСП 21.10.2012г. за <НОМЕР>. <ФИО4> предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ (т.1,л.д. 29); - 21.10.2012 г. осмотрено место происшествия- <АДРЕС>, где подсудимый избивал потерпевшую( т.1, л.д. л.д. 32-33). По эпизоду от 18.06.2013 г.: - Согласнорапорту ПНО ОД ОМВД России по<АДРЕС> району 18.06.2013 г.. в 01 ч.25 мин. принято телефонное сообщение от <ФИО4> о том, что 18.06.2013 г. Басыров <ФИО6>, в <АДРЕС> устроил скандал в отношении <ОБЕЗЛИЧИНО>. Рапорт зарегистрирован по КУСП 18.06.2013г. за <НОМЕР>);
- 18.06.2013 г. потерпевшая <ФИО4> обратилась с заявлением в ОМВД России по <АДРЕС> району, где просила привлечь к уголовной ответственности <ОБЕЗЛИЧИНО> Басырова <ФИО6>, который 18.06.2013 г. около 2 часов ночи избил её руками и ногами по лицу и телу, причинил телесные повреждения. Заявление зарегистрировано по КУСП 18.06.2013 г. за <НОМЕР>. <ФИО4> предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ (т.1, л.д. 41)
- 18.06.2013 г. осмотрено место происшествия- <АДРЕС>, где подсудимый избивал потерпевшую( т.1,л.д. л.д. 42-43). По эпизоду от 31.07.2013г.: - Согласнорапорту ПНО ОД ОМВД России по<АДРЕС> району 31.07.2013г. в 23 ч.30 мин. принято телефонное сообщение от <ФИО4> о том, что 31.07.2013г. Басыров <ФИО13> у себя дома по адресу <АДРЕС> избил <ОБЕЗЛИЧИНО>. Рапорт зарегистрирован по КУСП 31.07.2013г. за <НОМЕР> (т.1,л.д.11).
- 01.08.2013 г. потерпевшая <ФИО4> обратилась с заявлением в ОМВД России по <АДРЕС> району, где просила привлечь к уголовной ответственности <ОБЕЗЛИЧИНО> Басырова <ФИО6> по ст.119 УК РФ ( угроза убийством), который 31.07.2013 г. около 23.30 час. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <НОМЕР> устроил скандал из-за развода, стал угрожать убийством, при этом более 3 раз ударил кулаком по голове, лицу, различным частям тела, схватил в руки бутылку водки исо словами « Я тебя прибью» намахнулся на нее. Заявление зарегистрировано по КУСП 31.07.2013г. за <НОМЕР>. <ФИО4> предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ (т.1,л.д. 12). - 01.08.2013г. осмотреноместопроисшествия- <АДРЕС>, где подсудимый угрожал потерпевшей убийством и избил её. В ходе осмотра произведена фотосъемка, изъята пустая бутылка из-под водки « Зимняя дорога» (т.1,л.д. л.д.14,15,16). В ходе рассмотрения уголовного дела19.03.2014 г. назначена повторная судебно- медицинская экспертиза, проведение которой поручено экспертам Бюро судебно- медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Башкортостан. Согласно заключению комплексной комиссионнойсудебно- медицинской экспертизы <НОМЕР> , проведенной в период времени с 12.05.2014 г. по 16.05.2014 г. по материалам уголовного дела установлено: 1.У гр. <ФИО4> согласно заключению эксперта <НОМЕР>, при освидетельствовании 22.10.2012 г. были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ушибов мягких тканей левой скуловой области левой лобной области, кровоподтеков левой подключичной области, левого плеча, левой кисти, левой поясничной области, левого бедра, левой голени. <АДРЕС> повреждения причинены тупыми предметами, давность образования их 1-2 суток до освидетельствования( учитывая цвет кровоподтеков) не исключается 21 октября 2012 г. Каких-либо судебно- медицинских данных, позволяющих высказаться о возможности образования указанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, не имеется. <АДРЕС> телесные повреждения ввиду их множественности и обширности, по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья более трех недель от момента причинения травмы и относятся к легкому вреду здоровью. 2. У гр. <ФИО4> согласно заключению эксперта <НОМЕР>, при освидетельствовании 18.06.2013 г. были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков правого плеча, области левого локтевого сустава, левой ягодичной области, ушибов мягких тканей левой скуловой области, левой височной области, левой теменной области. <АДРЕС> повреждения причинены тупыми предметами, давность образования их 1-2 суток до освидетельствования( учитывая цвет кровоподтеков) не исключается 18.06.2013 г. Каких-либо судебно- медицинских данных, позволяющих высказаться о возможности образования указанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, не имеется. <АДРЕС> телесные повреждения по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. 3. У гр. <ФИО4> согласно заключению эксперта <НОМЕР>, при освидетельствовании 01.08.2013 г. были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека правого бедра, ушиба мягких тканей правой скуловой области. <АДРЕС> повреждения причинены тупыми предметами, давность образования их 1-2 суток до освидетельствования( учитывая цвет кровоподтеков) не исключается 31.07.2013 г. Каких-либо судебно- медицинских данных, позволяющих высказаться о возможности образования указанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, не имеется. Указанные телесные повреждения по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека( т.2, л.д. л.д. 30-37). Оценив имеющиеся доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина подсудимого Басырова А.Р. в совершении преступленийдоказана. Действия Басырова А.Р. мировой судья квалифицирует по эпизоду от 31 июля 2013 г., как угроза убийством, когда имелись основания осуществления этой угрозы; эпизоды от 21 октября 2012 г., 18 июня 2013 г. и эпизод от 31 июля 2013 г. помимо квалификации по ст.119 ч.1 УК РФ, подлежат квалификации по ст.117 ч.1 УК РФ, как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий- истязание, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ. Довод подсудимого Басырова А.Р. о том, что он не совершал преступленийв отношении потерпевшей, опровергаются приведенными доказательствами, а именно: - как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании потерпевшая подтвердила как факт угрозы убийством, так и систематическое избиение её подсудимым; - потерпевшая неоднократнообращалась в ОМВД России по <АДРЕС> району с заявлением о привлечении подсудимого к уголовной ответственности; - заключением комплексной комиссионной судебно- медицинской экспертизы установлено наличие телесных повреждений у потерпевшей; - свидетели<ФИО12> видели телесные повреждения у потерпевшей, со слов потерпевшей знают, что подсудимый неоднократно её избивал; - потерпевшая скрывалась от побоев подсудимого в квартиресвидетеля <ФИО11>, при свидетеле <ФИО11> потерпевшая неоднократно звонила в полицию, сообщала о случившемся. При таких обстоятельствах показания свидетеля защиты<ФИО24> - отца подсудимого, о том, что потерпевшая, якобы, постоянно выпивает со своей соседкой <ФИО25>, и что потерпевшая, якобы, подралась в кафе <ОБЕЗЛИЧИНО> что потерпевшая, якобы, посещает злачные места, являются надуманными и попыткой увести подсудимого от ответственности. При назначении наказания как смягчающие наказание подсудимого Басырова А.Р. обстоятельства, мировой судья учитывает положительную характеристику с места жительства и работы, наличие малолетних детей и то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой тяжести, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Как обстоятельство, характеризующее подсудимого Басырова А.Р., мировой судья учитывает, что подсудимый дваждыпривлекался в 2013 г. к административной ответственности за мелкое хулиганство и за семейно- бытовое дебоширство. Исходя из обстоятельств дела, полагаю, что в вину подсудимому Басырову А.Р.необоснованно вменено такое отягчающее наказание обстоятельство, как совершение преступления в отношении женщины, находящейся в зависимости от виновного. Потерпевшая<ФИО4> является совершеннолетней, трудоспособной, не находится на иждивении у подсудимого. С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого Басырова А.Р. обстоятельств, данных о его личности, мнения потерпевшей, которая просит не лишать подсудимого свободы, мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы как по ст.119 ч.1 УК РФ, так и по ст.117 ч.1 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310 УПК РФ, мировой судья, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Басырова<ФИО6> в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 117 ч.1 УК РФ и назначить наказание: - по ст.119 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев; - по ст.. 117 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года 6(шесть) месяцев.. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФназначить Басырову <ФИО6> по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, наказание в виде ограничения свободы сроком 2(два) года 10 ( десять) месяцев. Установить в отношении Басырова А.Р. следующие ограничения: - не уходитьиз дома после 24 часов местного времени, не посещать увеселительные заведения после 24 часов местного времени, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, в котором он проживает, без согласия специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Басырова А.Р. следующие обязанности: - являться вспециализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Разъяснить осужденному Басырову А.Р., что в соответствии с ч.5 ст.53 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить не отбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Басырову А.Р. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: пустую бутылку из-под водки «Зимняя дорога», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Альшеевскому району, утилизировать по вступлении приговора в законную силу. Разъяснить потерпевшей<ФИО4>, что с иском о возмещении морального ущерба и материального вреда она может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Альшеевский районный суд Республики Башкортостанв течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Басыров А.Р. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотренииуголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Галиахметова З.К.
Приговор вступил в законную силу: 01.07.2014г<ДАТА>