Решение от 13 мая 2014 года №1-8/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
Дело № 1-08/2014 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 мая 2014 года пос. Молоково Мировой судья судебного участка Молоковского района Тверской области Субботин А.И. при секретаре Беликовой Е.А. с участием государственного обвинителя Дынина Е.Я. подсудимой Меньковой Р.Н. защитника Федорова Н.А., <АДРЕС> филиала <ФИО1> представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению 
 
                 МЕНЬКОВОЙ <ФИО2>, <ДАТА2>С Т А Н О В И Л:
 
    Менькова Р.Н. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление имело место в д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах:
 
    Менькова Р.Н. на основании решения <АДРЕС> районное .суда <АДРЕС> области по делу <НОМЕР> от <ДАТА3> обязана уплачивать алименты в размере одной четверти всех видов ее заработков и иного дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3> <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, начиная с <ДАТА5> до его совершеннолетия в пользу воспитательного учреждения куда он будет помещен.
 
    Менькова <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, проживающая в д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, надлежащим образом уведомленная о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, будучи ранее дважды привлеченной к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, на путь исправления не встала и в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> алименты не платила, вновь злостно уклонилась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4>, <ДАТА4> рождения. Алименты не платила.
 
    Будучи трудоспособной, мер к официальному трудоустройству не предпринимала, на учет в ЦЗН <АДРЕС> района не вставала. Утратив паспорт, мер к его восстановлению не предпринимала.
 
    Имея реальную возможность работать в колхозе «<ФИО5>» <АДРЕС> района и выплачивать алименты из заработной платы Менькова Р.Н. в <ДАТА> года, проработав 5 дней, начала злоупотреблять спиртными напитками, допускала прогулы. Сведений о работе и доходах судебному приставу-исполнителю <АДРЕС> отдела судебных приставов не представила. Имея периодические доходы, алименты с них не платила.
 
    Неоднократно предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 4.1 УК РФ: <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12> и <ДАТА13> Однако, на данные предупреждения не реагировала, продолжала уклоняться от исполнения решения суда по выплате алиментов, образ жизни, связанный с злоупотреблением спиртными напитками, не изменяла.
 
    В результате злостного уклонения Меньковой Р.Н. от уплаты алиментов за период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> образовалась задолженность в сумме <НОМЕР> рубль <НОМЕР> копеек. При этом, общая задолженность по алиментам за период с <ДАТА14> по <ДАТА8> составляет <НОМЕР> рублей.
 
    Подсудимая Менькова Р.Н. свою вину в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей  признала полностью, и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, так как обвинение ей понятно, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель,  защитник, законный представитель н/л потерпевшего, н/л потерпевший не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при котором обвиняемой было заявлено ходатайство, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Менькова Р.Н. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и суд квалифицирует её действия по  ч.1  ст.157 УК РФ, как  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей  и в соответствии со ст.316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, в соответствии с ч.5 ст.62 УПК РФ, не превышающего две тритии максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие  и отягчающие её наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Менькова Р.Н. не  судима./л.д.69/
 
    Менькову Р.Н. по месту жительства характеризуют отрицательно, злоупотребляющей спиртными напитками. (л.д.88)
 
    Согласно справок от врача нарколога и психиатра Менькова Р.Н. на психиатрическом и наркологическом учете не состоит.(л.д.71)
 
    Согласно справки с <АДРЕС> ПП МО МВД России <АДРЕС>» Менькова Р.Н. привлекалась к административной ответственности.(л.д.76)
 
    Подсудимая Менькова Р.Н. свою вину признала и раскаялась в содеянном,   что судом признается обстоятельствами, смягчающими её наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Меньковой Р.Н. судом не установлено.       
 
    Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, а так же то, что Менькова Р.Н. в настоящее время не трудоустроена, отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекалась к административной ответственности, суд постановляет назначить ей наказание в виде исправительных работ,  которое будет способствовать исправлению осужденной, содействовать к возвращению её к социально полезной деятельности, а так же прививать уважение к законам и формировать навыки законопослушного поведения и отвечает принципу справедливости, закреплённому ст.6 УК РФ.
 
    Назначение Меньковой Р.Н. альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией ст.157  ч.1 УК РФ,  суд не находит возможным.
 
    Суд не находит оснований для применения к наказанию ст.73 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания Меньковой Р.Н. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Процессуальные издержки по делу в размере 2310 рублей  -  оплата услуг адвоката <ФИО6> из средств федерального бюджета за участие в деле в ходе дознания, с Меньковой Р.Н. не подлежат взысканию в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    МЕНЬКОВУ <ФИО2>  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев с удержанием 10% с заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения Меньковой Р.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
 
    Процессуальные издержки по делу в размере 2310 рублей -  оплата услуг адвоката <ФИО6> из средств федерального бюджета, за участие в деле в ходе дознания с Меньковой Р.Н.  не взыскивать в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Молоковский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Молоковского района Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Мировой судья: А.И.СубботинПриговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу <ДАТА15>