Решение от 16 июня 2014 года №1-8/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-8/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
16 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №2 Краснобаковского района Нижегородской области Лобастова Н.Л., с участием государственного обвинителя: пом.прокурора Краснобаковского района Шмелева А.А., подсудимого Голубева А.И., защитника - адвоката Краснобаковской юридической консультации
 
    <ФИО1>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Ворониной Г.А.,
 
    а также потерпевшем <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении судебного участка мирового судьи Краснобаковского района Нижегородской области (р.п.Красные Баки, ул.Луговая, д.25) материалы уголовного дела в отношении:
 
    Голубева Алексея Ивановича, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> района, <АДРЕС>  области,  улица <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Голубев А.И. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью <ФИО3> не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5>  в период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО>. Голубев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном на <АДРЕС>,<АДРЕС> района  <АДРЕС> области, где распивал спиртные напитки со своими  знакомыми <ФИО4> и <ФИО5>, в ходе возникшей ссоры с <ФИО5>, также находящимся в состоянии алкогольного опьянении, умышленно, на почве возникших  личных неприязненных отношений, нанес  последнему, находящемуся в этот момент в положении стоя,  удар кулаком правой руки в область правой щечной области  лица, ближе к челюсти, один удар кулаком правой руки  в область затылочной части головы ближе к шее,  один удар кулаком левой руки  в область левой  щечной области лица ближе к нижней челюсти. После этого Голубев А.И. вызвал <ФИО2> на улицу поговорить и в период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО>., Голубев А.И., находясь  на расстоянии 0.5 метра  от входа указанного  кафе, в продолжение своего преступного умысла, направленного  на причинение  телесных повреждений <ФИО2>, нанес  кулаком правой руки два удара по голове и телу <ФИО2>, находящемуся в положении стоя, в результате чего последний, потеряв равновесие,  упал на площадку у входа в кафе <ОБЕЗЛИЧИНО> на спину. Тут же,  Голубев А.И. умышленно нанес лежащему  на площадке <ФИО2>, шесть ударов кулаком правой руки по голове. Затем,  Голубев А.И.  и <ФИО2> вернулись в  кафе <ОБЕЗЛИЧИНО> где Голубев А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение  телесных повреждений <ФИО2>, в вышеуказанный день в период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО> действуя умышленно, нанес один удар кулаком левой руки  в  правую щечную  область лица  сидящему на стуле  <ФИО2>, девять ударов  кулаком правой руки  и один удар коленом правой ноги  в область головы, находящемуся в положении стоя <ФИО2>, причинив в результате   своих действий потерпевшему телесные повреждения в виде  закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, двухстороннего открытого оскольчатого перелома нижней челюсти в области тела справа на уровне 4,4з и восходящей ветви слева со смещением отломков, подвывихом левой суставной головки, перелома левой скуловой кости без смещения отломков, два кровоподтека правой поясничной области, вызвавшие причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего <ФИО3> по признаку длительного расстройства здоровья.  
 
    По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Голубев А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании Голубев А.И. вину, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, согласился с обвинением, свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, он понимает.
 
    Потерпевший <ФИО2> не возражает против особого порядка судебного разбирательства, просит не лишать подсудимого свободы, мотивируя это тем, что Голубев А.И. возместил ему вред, причиненный преступлением.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя рассматривает уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Голубева А.И. по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Голубев А.И. подлежит наказанию за совершенное им преступление. Оснований для освобождения подсудимого от уголовного наказания не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Голубева А.И.,  суд не установил.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубева А.И., суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование  раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Голубев А.И. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, характеризуется положительно, имеет непогашенную судимость по приговору <АДРЕС>. 
 
    Принимая во внимание то обстоятельство, что преступление Голубевым А.И. было совершено в период определенного ему судом испытательного срока, суд считает, что для достижения целей уголовного наказания: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимый Голубев А.И. заслуживает наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 112 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы.
 
    Исключительных оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса РФ и назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи, суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, учитывая, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего суд не лишать Голубева А.И. свободы, суд считает, возможным сохранить подсудимому условное осуждение, назначенное приговором <АДРЕС> районного от <ДАТА6>, не изолировать его от общества и за настоящее преступление назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условно, с возложением на него дополнительных обязанностей.
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от  <ДАТА>  в отношении Голубева А.И. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Мера пресечения Голубеву А.И. не избиралась.
 
    Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Голубева Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание,  с учетом ч. 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы  сроком на 1 год.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Голубеву А.И., считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать  Голубева А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не посещать места, где разрешено распитие спиртных напитков.
 
    Меру пресечения Голубеву А.И.  не избирать.
 
    Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> в отношении Голубева Алексея Ивановича исполнять самостоятельно.
 
    Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснобаковский районный суд Нижегородской области через мирового судью судебного участка №2 Краснобаковского района Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Согласовано
 
 
    Мировой судья  Н.Л. Лобастова
 
 

Судебный участок №2 Краснобаковского района Нижегородской области

Все документы →